Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-576/13
Дело №1-576/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Великий Новгород 27 мая 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В..,
подсудимого Куликова П.А. и его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение №285 и ордер №004458 от 27 мая 2013 года,
при секретаре Рубановой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова П.А., <данные изъяты>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
13 марта 2013 года около 15 часов 30 минут Куликов П.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле <адрес>, путем покупки у неустановленного лица с целью личного потребления, незаконно приобрел вещество массами 0,7683 грамма, 0,4765 грамма, 0,6579 грамма, 0,5744 грамма, 0,6206 грамма, 0,5043 грамма, 0,4871 грамма, 0,4025 грамма, 0,3251 грамма, 0,3388 грамма, помещенное в фольгированные свертки, являющееся наркотическим средством - гашишем, а всего общей массой более 5,1555 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 года относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Часть приобретенного наркотического средства Куликов П.А. употребил, а другую часть в виде девяти кусков, упакованных в свертки из фольги, и одного куска без упаковки, общей массой 5,1555 грамма незаконно без цели сбыта, хранил при себе в пачке из-под сигарет <данные изъяты> и в сумочке, находящейся при нем от момента незаконного приобретения до момента его задержания 14 марта 2013 года в 22 часа 00 минут около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, произведенного в ходе личного досмотра Куликова П.А. в период времени с 23 часов 59 минут 14 марта 2013 года по 01 час 19 минут 15 марта 2013 года во дворе <адрес>.
Подсудимому Куликову П.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Куликов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Куликова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Куликову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Куликова П.А., условия его жизни, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова П.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Исследованием личности Куликова П.А. установлено, что последний ранее не судим (л.д. 92), <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления Куликовым П.А., его личность, характер действий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ,что будет способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения в отношении Куликова П.А. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Куликова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения Куликову П.А. не избирать.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш, массами: 0,7069г, 0,4211г, 0,6066г, 0,4807г, 0,5775г, 0,4492г, 0,4399г, 0,3303г, 0,2858г, 0,294г (квитанция <номер>, дата сдачи: <дата>), хранящееся в камере хранения УМВД России по г. В.Новгород, - хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов