Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-576/13
Дело№1-576/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2013 год город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,
подсудимого Халикова Ф.А.,
защитника Солиева И.И., представившего удостоверение №770 и ордер №16079
при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Халикова Ф.А., ---
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
--.--.---- г. примерно в 16 часов 50 минут в подъезде ... ... сотрудниками ОБНОН по ... ... УУР МВД по РТ Халиков Ф.А. был задержан и доставлен в ОП №-- «Савиново» Управление МВД России по ... ... по адресу: ... ..., где в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 58 минут в актовом зале был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Халикова А.Ф. из пачки сигарет, обнаруженной в наружнем кармане куртки был изъят полиэтиленовый пакет с застежкой «зиппер», внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством – «---», являющийся производным наркотического средства ---, массой 1,14 грамма, что образует крупный размер.
Подсудимый Халиков Ф.А. с предъявленным обвинением согласился.
Халиков Ф.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Халикова Ф.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд исключает из обвинения Халикова признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы следствия не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что преступление, которое совершил Халиков, относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его родителей, а также то обстоятельство, что Халиков является юридически не судимым, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление Халикова Ф.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Халикова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Халикову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого обязать Халикова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, обязать пройти курс обследования у врача нарколога в течении 3 месяцев, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий