Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-575/2014
Дело № 1-575/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 07 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
при секретаре Тихомировой Е.Б.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимых: Юзгина В.В., Шашкина А.Н.,
защитников – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 685 и ордер № 126 от 04.07.2014, адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 941 от 07.07.2014,
потерпевших: ФИО9, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
ЮЗГИНА В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Юзгин В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей на первом этаже вышеуказанного подъезда и пристегнутой к батарее с помощью противоугонного троса и принадлежащей ФИО8 детской коляске «Diverte» стоимостью 7 800 рублей в комплекте с накидкой для ног, сумкой, в которой находились не представляющие для потерпевшей материальной ценности: бутылка с минеральной водой и помада "Чистая линия", корзиной для покупок, в которой находились пара рукавиц стоимостью 100 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности москитная сетка и дождевик, а также с находившимися в коляске одеялом стоимостью 200 рублей, пододеяльником стоимостью 100 рублей и пледом стоимостью 200 рублей, воспользовавшись тем, что замок противоугонного троса не заперт, открыл его и выкатил вышеуказанную коляску с находящимся в ней имуществом и противоугонным тросом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, из подъезда, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений ее похитил. С похищенным имуществом Юзгин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.
Кроме того, в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Юзгин В. В. и лицо, уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено (далее по тексту приговора – Соучастник), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределили роли участия каждого в совершении преступления, после чего Соучастник с целью обеспечения тайности совершаемого преступления подошел ко входу в вышеуказанное общежитие и наблюдал за окружающей обстановкой, а Юзгин В.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, преследуя общие и корыстные с Соучастником цели, подошел к принадлежащей ФИО9 детской коляске «Аго Team «Pinokio» стоимостью 4 500 рублей, и воспользовавшись тем, что данная коляска не пристегнута противоугонным тросом, выкатил её ко входу в общежитие. Затем Юзгин В.В. и Соучастник откатили похищенную ими детскую коляску к гаражным боксам, расположенным у вышеуказанного дома, тем самым тайно, умышлено, из корыстных побуждений её похитили. После чего, Юзгин В.В. и Соучастник в вышеуказанный период времени, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, вернулись в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, при этом Соучастник с целью обеспечения тайности совершаемого преступления встал у входа в вышеуказанное общежитие и наблюдал за окружающей обстановкой, а Юзгин В.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, преследуя общие и корыстные с Соучастником цели, подошел к принадлежащей ФИО7 детской коляске «teddi viola» в комплекте с корзиной для покупок и чехлом для ног стоимостью 5 000 рублей, и воспользовавшись тем, что данная коляска не пристегнута противоугонным тросом, покатил ее по направлению к выходу из вышеуказанного общежития, однако, услышав, что к общежитию подходят посторонние, Юзгин В.В. и Соучастник не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Соучастником и Юзгиным В.В. своего преступного умысла до конца, ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
С похищенной у ФИО9 коляской Юзгин В.В. и Соучастник с места совершения преступления скрылись и распорядились ей в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Юзгин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, он поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного, заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемых в вину подсудимому преступлений соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Юзгина В.В. в отношении потерпевшей ФИО8 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, деяния Юзгина В.В. в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о его личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Юзгин В.В. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юзгина В.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юзгина В.В., не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступных деяний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в отношении преступления, совершенного в соучастии - характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Юзгину В.В. за каждое из совершенных им преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ суд оставляет приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юзгина В.В. на самостоятельное исполнение.
Вещественные доказательства: детскую коляску «Аго Team «Pinokio», выданную потерпевшему ФИО9, следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9; детскую коляску «Diverte», дождевик, накидку для ног, сумку от коляски, - выданные потерпевшей ФИО8, надлежит оставить в распоряжение потерпевшей ФИО8; детскую коляску «teddi viola», с чехлом для ног и корзиной для вещей, выданные потерпевшей ФИО7, следует оставить в распоряжение потерпевшей ФИО7; следы рук на 3 св. д./пл., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
В материалах уголовного дела имеется два исковых заявления от ФИО8 на разные суммы, потерпевшая в суд не явилась. Также в материалах уголовного дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ФИО8 похищенного имущества. Учитывая, что выяснение обстоятельств, связанных с размером оставшегося не возмещенным ущерба, требует отложения дела, иск ФИО8 суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ней право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮЗГИНА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Юзгину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юзгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на условно осужденного Юзгина В.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления в месячный срок специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные данным органом дни.
Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юзгина В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: детскую коляску «Аго Team «Pinokio»- выданную потерпевшему ФИО9, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9, детскую коляску «Diverte», дождевик, накидку для ног, сумку от коляски, - выданные потерпевшей ФИО8, - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО8, детскую коляску «teddi viola», с чехлом для ног и корзиной для вещей, выданные потерпевшей ФИО7, - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО7, следы рук на 3 св. д./пл., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Исковые требования ФИО8 оставить без рассмотрения с сохранением за истцом права на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения осужденному Юзгину В.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
Судья А.Л. Колтаков