Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-575/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-575/2014
г. Люберцы 04 июля 2014 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.
подсудимого Клычкова А.С.
адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № 6899 ордер № 788 ;
при секретаре Колибаба Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клычков А.С. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО « Хоббит» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Перовским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 28 сентября 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клычков А.С.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, Клычков А.С., находясь на первом этаже седьмого подъезда <адрес>, незаконно приобрел, у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта сверток из полимерного материала, с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе в левом переднем кармане, надетых на нем, джинсов до 20 часов 55 минут 27.12.2013 года.
27.12.2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, Клычков А.С., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Люберецкое» и доставлен в помещение 1-ого отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе его личного досмотра проведенного в период времени с 20 час 55 минут до 21 часа 30 минут, в левом переднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, что является значительным размером.
В предъявленном обвинении подсудимый Клычков А.С. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Клычкова А.С.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клычков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Клычкова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Клычкова А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Клычков не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно медицинского наркологического освидетельствования Клычков А.С. страдает наркоманием, нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с медико- социальной реабилитацией (л.д. 22-24,36, 37,38,42).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Клычковым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей-пенсионеров
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клычков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Клычкова А.С. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, не менять без уведомления УИИ место жительства, уведомлять инспекцию об изменении места работы, не иметь административных взысканий, не посещать места массовых мероприятий: клубы, кафе, рестораны, бары; находиться дома с 22- ух до 06 часов, посетить врача нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Клычкову А.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – героин массой 0, 82 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева