Приговор от 20 июня 2014 года №1-575/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-575/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 575/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 20 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фудина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 04 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 04 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 01 месяц 13 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фудин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный близ <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое является каннабисом (марихуаной) и относится к наркотическому средству растительного происхождения, массой 195гр., оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 195гр. является крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой 195гр. Фудин И.А. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в правой руке, с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками полиции на пешеходном переходе через железнодорожные пути у светофора М41 парка «А» ст. Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной по адресу: <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут, где
преступные действия Фудина И.А. были пресечены, после чего у него не было
 
    реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Фудина И.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья родителей.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание Фудину И.А. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Фудина И.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
        Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Фудина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Фудину И.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала судебного заседания.
 
            Вещественные доказательства – каннабис (марихуану) массой 193 гр., смывы с рук Фудина И.А. со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер