Приговор от 16 июня 2014 года №1-574/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-574/2014
Субъект РФ: Москва
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-574/2014 16с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    16 июня 2014 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Архангельской М.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Вельковой Л.А., представителя потерпевшего Цаава О.Г., подсудимых Минючка В.А. и Абрамова Ю.Г., защитника подсудимого Минючка В.А. – адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № …. и ордер № … от 09.06.2014 г., защитника подсудимого Абрамова Ю.Г. – адвоката Квасова П.В., представившего удостоверение № … и ордер № … от 16.05.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:
 
    Минючка В. А., …..,
 
    Абрамова Ю. Г., ……,
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Минючка В.А. и Абрамов Ю.Г. каждый совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Так они (Минючка и Абрамов) в период времени, предшествующий 14 часам 03 минутам 15 апреля 2014 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла Минючка В.А. совместно с Абрамовым Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты зашли в торговый зал магазина ЗАО ТД ……, расположенный по адресу: <адрес>, где действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, подошли к одному из стеллажей с продукцией бытовой химии, где Минючка В.А. взял со стеллажа три флакона шампуня «Head&shoulders энергия океана», объемом 400 мл, стоимостью без учета НДС 144 рубля 21 копейка каждый, на общую сумму 432 рубля 63 копейки, которые Минючка В.А. убрал в находящуюся при нем сумку, а Абрамов Ю.Г. взял с этого же стеллажа пять флаконов шампуня «Head&shoulders основной уход 2 в 1», объемом 400 мл. каждый, стоимостью без учета НДС 142 рубля 47 копеек каждый, а всего на общую сумму 712 рублей 35 копеек, которые спрятал себе под куртку. После этого Абрамов Ю.Г. с похищенным товаром направился к выходу из магазина, а Минючка В.А., продолжая свои преступные намерения, подошел к стеллажу с бакалейной продукцией, где взял со стеллажа две банки кофе марки «DAVIDOFF FINE AROMA», объемом 100 гр. каждый, стоимостью без учета НДС 235 рублей 63 копейки каждая, а всего на общую сумму 471 рубль 26 копеек, которые также положил в находящуюся при нем сумку. Затем, продолжая свои преступные намерения Минючка В.А. совместно с Абрамовым Ю.Г., примерно в 14 часов 10 минут, поочередно прошли через кассовый узел, не оплатив вышеуказанные товары, и направились к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны данного магазина. Таким образом они (Минючка и Абрамов) в период времени с 14 часов 03 минуты по 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пытались тайно похитить вышеуказанный товар, принадлежащий ЗАО ТД «…., на общую сумму 1616 рублей 24 копейки, что для ЗАО ТД «…… является незначительным материальным ущербом.
 
    Минючка В.А. и Абрамов Ю.Г. согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые свою вину в содеянном признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, адвокаты и государственный обвинитель, суд выяснил, что их (Минючка и Абрамова) ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимых Минючка В.А. и Абрамова Ю.Г. каждого по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, оба ранее не судимы, Абрамов Ю.Г. привлекался к административной ответственности, Минючка В.А. – не привлекался, на иждивении у Минючка В.А. находятся родители пенсионеры; состояние здоровья подсудимых; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову Ю.Г. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минючка В.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие на иждивении отца – пенсионера и матери – пенсионера и ветерана труда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Абрамову Ю.Г. и Минючка В.А., нет.
 
    На основании изложенного, суд считает, что подсудимым Абрамову Ю.Г. и Минючка В.А. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, каждому - в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Минючка В. А. и Абрамова Ю. Г. каждого признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения осужденным Минючка В.А. и Абрамову Ю.Г. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: 5 флаконов шампуня марки Head&shoulders «основной уход 2 в 1», объем 400 мл.; три флакона шампуня марки Head&shoulders «энергия океана», объем 400 мл.; две стеклянные банки кофе марки «DAVIDOFF», GRAND CUVEE, объем 100 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Текстильщики, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
 
    Судья Ю.В. Фролова