Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-574/2014
Дело № 1- 574/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 21 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – Уссурийского городского прокурора Неумывака Е.М.,
адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX
и ордер № XXXX,
при секретаре Перечкиной П.Ю.,
а также подсудимой Свиридовой В.С.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Свиридовой В. С., XXXX, ранее не судимой; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свиридова В. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через дыру в стене незаконно проникла на веранду дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где при помощи топора принесённого с собой, взломала замок на входной двери и незаконно проникла в квартиру XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила из шкатулки стоящей на полке в указанной квартире, принадлежащее ФИО6 золотое кольцо с камнем белого цвета, 585 пробы, стоимостью XXXX. С похищенным имуществом Свиридова В.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате совершённого хищения потерпевшей ФИО6 причинён значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Свиридова В.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Свиридовой В.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Суд также считает, что действия подсудимой Свиридовой В.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Явка с повинной Свиридовой В.С., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:
Свиридова В.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Свиридовой В.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Кроме того в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить подсудимой Свиридовой В.С. категорию преступления на менее тяжкую.
В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 47) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО6 в сумме XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимой Свиридовой В.С.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свиридову В. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Свиридовой В.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Обязать Свиридову В.С., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Взыскать с Свиридовой В.С. в пользу потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме XXXX.
Вещественные доказательства: копию расходного кассового ордера ООО «Ваш ломбард», хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле;
- врезной замок, ключ к нему, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденная Свиридова В.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденная Свиридова В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.А. Мигашко