Приговор от 20 июня 2014 года №1-574/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-574/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 574/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 20 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Первушиной Г.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Воробьев Р.В. с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения конопля для личного употребления путем курения в качестве наркотического средства, 23.03.2014, около 16:00 часов, пришел на пустырь, расположенный неподалеку от <адрес> на котором произрастает конопля, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Воробьев Р.В. собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 156 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГг. (в последующих редакциях) "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГг. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер изъятого у Воробьева Р.В., высушенного до постоянной массы наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 156 граммов, является крупным.
 
    Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 156 граммов - в крупном размере, Воробьев Р.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете в правой руке до момента изъятия в 16:15 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛО МВД России на ст. Белово, расположенной по адресу <адрес>, куда Воробьев Р.В. был доставлен после задержания в жд. парке «А» ст. Белово, Западно-Сибирской железной дороги сотрудниками полиции, и где преступные действия Воробьева Р.В. были пресечены, после чего у последнего не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств в крупном размере.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Воробьева Р.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Воробьева Р.В., который в содеянном раскаивается, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Воробьеву Р.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 154 гр., смывы с рук Воробьева Р.В., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 39) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер