Приговор Петрозаводского городского суда от 17 августа 2017 года №1-573/2017

Дата принятия: 17 августа 2017г.
Номер документа: 1-573/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 17 августа 2017 года Дело N 1-573/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Маслова Д.Н., предъявившего ордер № 007081 от 17 мая 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Крайтеля Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крайтеля Ф.В., < данные изъяты> ранее судимого:
Петрозаводским городским судом РК 05 февраля 2016 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14 октября 2016 года по постановлению Сегежского городского суда от 03 октября 2016 года условно - досрочно на 4 месяца 1 день,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Крайтель Ф.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 16 мая 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО12 с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Крайтель Ф.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 16 мая 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО13 < данные изъяты> стоимостью < данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Крайтель Ф.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Крайтелю Ф.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Крайтеля Ф.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимого от 17 мая 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего и иных преступлений, что подтверждено в судебном заседании в том числе и показаниями свидетеля < данные изъяты>.
В то же время преступление совершено Крайтелем Ф.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим.
Таковым суд также признает и рецидив преступления, что в свою очередь исключает основания для изменения категории совершенного преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
< данные изъяты>.
Однако учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, < данные изъяты>, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действиях виновного имеется рецидив преступления, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем следует назначить для отбывания наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: < данные изъяты>
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствам, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крайтеля Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крайтелю Ф.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2017 года.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка