Приговор от 27 мая 2014 года №1-573/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-573/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-573/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уссурийск                             27 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – Коваля Р.Ю.,
 
    подсудимых – Дворник А.В., Гришанова А.М., Волошина А.А.,
 
    защитников – адвокатов Качана Л.А., Чуманова М.А., Барышникова С.П.,
 
    при секретаре Максимец С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ДВОРНИК А. В., XXXX, судимого
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; по постановлению Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГ срок наказания снижен до 2 лет 8 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ.
 
    ГРИШАНОВА А. М., XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении
 
    ВОЛОШИНА А. А.ича, XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дворник А.В., Гришанов А.М. и Волошин А.А. совершили открытое хищение имущества у ФИО18 и ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Дворник А.В., Гришанов А.М. и Волошин А.А., ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к потерпевшему ФИО18, который на тот момент находился во дворе дома XXXX Приморского края, где Дворник А.В. и Волошин А.А. умышленно нанесли потерпевшему ФИО18 множественные удары руками и ногами в область головы и по телу последнего, тем самым применили к потерпевшему ФИО18 насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов потерпевший ФИО18 упал на землю. Увидев, что воля потерпевшего ФИО18 к сопротивлению подавлена, Дворник А.В. и Волошин А.А. потребовали от потерпевшего ФИО18 денежные средства. В то время как Гришанов A.M., находился рядом и следил за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивал безопасность совершения преступления последними. Потерпевший ФИО18 желая прекратить преступные действия со стороны Дворника А.В., Гришанова A.M. и Волошина А.А. попытался скрыться от последних. Однако, Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин А.А., догнали потерпевшего ФИО18 за калиткой указанного дома, где умышленно нанесли последнему множественные удары руками в область лица и по телу, тем самым применили к потерпевшему ФИО18 насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученных ударов потерпевший ФИО18 упал на землю. После чего Волошин А.А., с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшего ФИО18 сел сверху на последнего, в то время как Гришанов A.M. находился рядом и следил за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения преступления, тогда как Дворник А.В., воспользовавшись этим, из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО18 открыто похитил у последнего имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia», неустановленной модели стоимостью XXXX, в котором находилась карта памяти, не установленного объема, стоимостью XXXX, принадлежащие ФИО4, мобильный телефон марки «Nokia 112 White», стоимостью XXXX, в котором находилась карта памяти, емкостью 2    Гб, стоимостью XXXX, мобильный телефон марки «Samsung Duos», стоимостью XXXX и денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие потерпевшему ФИО18 Завладев похищенным имуществом Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Дворника А.В., Гришанова A.M. и Волошина А.А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на общую сумму XXXX, потерпевшему ФИО18 причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица, которые в совокупности, сами по себе, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью и ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Согласно показаний подсудимого Дворника А.В. следует, что он примерно в дневное время ДД.ММ.ГГ распивал спиртное у ФИО7, по адресу: XXXX, там же находились: Волошин А., Гришанов A.M., ФИО8, ФИО4, ФИО18 и ФИО9. Во время застолья он заметил у ФИО18 мобильные телефоны и деньги, которые лежали у того во внутреннем кармане ветровки, которые он захотел забрать. Через некоторое время ФИО18, ФИО4 и ФИО9 собрались уходить домой. В этот момент, он, Волошин А.А. и Гришанов A.M. подошли к ФИО18 и стали того удерживать, стали цепляться к тому словесно. Он ударил ФИО18 по лицу один раз. ФИО18 вырвался и стал убегать от них вместе с ФИО9, тогда он, Гришанов A.M. и Волошин А.А. догнали того во дворе указанного дома и стали бить. Били ФИО18 он и Волошин А.А., он бил рукой по лицу, Волошин А.А. бил коленкой по телу. От их ударов ФИО18 падал на землю. У ФИО18 получилось встать и убежать от них, тот побежал за калитку на улицу, но они его догнали и продолжили бить уже втроем: он, Волошин А.А. и Гришанов A.M.. В тот момент, когда ФИО18 упал на землю, он достал у того из внутреннего кармана ветровки три мобильных телефона и деньги, после чего они пошли домой к ФИО7 ФИО18 и ФИО9 остались во дворе. Когда он пришел домой к ФИО7, то достал похищенные три телефона: два телефона «Nokia», один телефон «Samsung» и деньги, их оказалось XXXX, 1 купюра- XXXX, две купюры по XXXX. Мобильный телефон «Samsung» он оставил себе, два других телефона он положил на стол, за которым они распивали спиртное, один телефон взял себе Гришанов A.M., куда делся третий телефон, он не знает. Деньги находились у него, так как они все решили сходить в магазин и купить на них спиртного. В квартире у ФИО7 сотрудники полиции изъяли похищенные телефоны и деньги. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.
 
    Из показаний подсудимых Волошина А.А. и Гришанова A.M., следует, что они дали полностью аналогичные показания подсудимому Дворнику А.В., подтвердив свое участие в совершении открытого хищения имущества у ФИО18 и ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах указанных выше. В содеянном раскаиваются, вину полностью признали.
 
    Несмотря на признание вины подсудимыми, их вина также подтверждается исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний потерпевшего ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГ года, он, его друг ФИО4 и ФИО9 находились у знакомой ФИО7, которая проживает по адресу: XXXX где распивали спиртное совместно с ФИО7, Волошиным А.А., Дворник А.В., Гришановым A.M. и ФИО8. При себе у него в кармане находилось 3 мобильных телефона и деньги в сумме XXXX. Немного поседев в гостях, они решили уехать. В тот момент, когда хотели выйти из дома, к ним подошли Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M. и Дворник А.В. стал его удерживать за куртку. Они все втроем спрашивали у него деньги, так как хотели купить спиртного, на что он отвечал, что у него денег нет. После этого его и ФИО9 выпихнули на улицу. Затем, парни вновь стали требовать от него либо деньги, либо ценное имущество, которое находилось при нем. Он сказал, что у него ничего нет. В это время Волошин А.А. и Дворник А.В. стали бить его руками и коленями по голове и телу, после чего он упал на землю, и продолжили бить его ногами по телу и голове. После чего они стали требовать от него либо деньги либо телефон, он отказался что либо тем передавать. После этого он поднялся и стал убегать со двора дома. Выбежав за калитку, Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M.. догнали его и вновь стали избивать. В тот момент, когда он лежал на земле лицом вниз, то Волошин А.А. сел на него сверху, а Дворник А.В. в это время проверил содержимое его карманов и вытащил из внутреннего кармана ветровки 3 мобильных телефона (2 телефона его, один телефон ФИО4)., также его деньги в сумме XXXX. После этого парни ушли в дом к ФИО7 Принадлежащий ему мобильный телефон, который у него похитили Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M. «Nokia 112» в корпусе белого и черного цвета, стоимостью XXXX. В телефоне находились две сим-карты, оформленные на его имя в телефонной компании «Мегафон» с номером XXXX, XXXX, сим-карты ценности для него не представляют, на счету сим-карт денег не было. В телефоне находилась карта памяти, объемом 2 Гб, стоимостью XXXX. Второй принадлежащий ему телефон марки «Samsung», сенсорный экран, коричневого и черного цветов. В телефоне сим-карты отсутствовали, стоимостью XXXX с учетом износа. А также были похищены принадлежащие ему деньги в сумме XXXX. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний потерпевшего ФИО4 следует что он, его друг ФИО18 и его девушка ФИО9 ДД.ММ.ГГ находились в гостях у знакомой ФИО7, которая проживает по адресу: XXXX. до этого свой мобильный телефон марки «Nokia 5800» в корпусе белого цвета он передал ФИО18 для того, чтобы тот спрятал его у себя. У ФИО18 также были своих два телефона и деньги около XXXX. Кроме них в доме у ФИО7 находились: Волошин А.А., Дворник А.В., Гришанов A.M. и ФИО8, они все употребляли спиртные напитки в комнате. Немного поседев в гостях, они решили уехать. Не успев выйти за калитку, они увидели, что за ними следом вышли Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M., которые стали бить ФИО18 за то, что тот заподозрил их в хищении паспорта. Он, ФИО9 и Гришанов A.M. стояли рядом. Волошин А.А. и Дворник А.В. били ФИО18 руками и коленями по голове и телу, после чего ФИО18 упал на землю, и они продолжили бить его ногами по телу и голове. После этого ФИО18 смог подняться и стал убегать со двора дома. Выбежав за калитку, Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M. догнали ФИО18 и вновь стали избивать. После этого он сразу же побежал в магазин, расположенный по XXXX в г. Уссурийске для того, чтобы вызвать сотрудников полиции, после чего пошел обратно. По XXXX ему навстречу шел ФИО18 и ФИО9, ФИО18 был избит, и рассказал о том, что Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M.. избили его и из кармана куртки похитили его телефон, два телефона ФИО18 и деньги в сумме около XXXX. Мобильный телефон, который похитили Волошин А.А., Дворник А.В. и Гришанов A.M.. у ФИО18 марки «Nokia 5800» в корпусе белого цвета принадлежит ему, стоимостью XXXX, в телефоне находилась карта памяти, объемом 1 Гб, стоимостью XXXX. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГ она находилась у себя дома, вместе с ней дома находилась ее подруга ФИО8, Волошин А.А., также к ней в гости пришли Дворник А.В. и Гришанов A.M. Всю ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ они распивали спиртное. Около 09 часов 00 минут к ним в гости пришли ФИО18 со своей подругой ФИО9 и ФИО4, которые также стали вместе с ними выпивать. В это время она легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась от того, что услышала шум и увидела, что у нее в квартире находятся сотрудники полиции, которые задержали Волошина А.А., Гришанова A.M. и Дворник А.В. и доставили тех в ОМВД России по г. Уссурийску для дальнейшего разбирательства.
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГ она находилась дома у своей подруги ФИО7, вместе с ней дома находилась Волошин А.А., также к ним в гости пришли Дворник А.В. и Гришанов A.M. Всю ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ они распивали спиртное. Около 09 часов 00 минут к ним в гости пришли ФИО18 со своей подругой ФИО9 и ФИО4 Которые также стали вместе с ними выпивать. Через некоторое время ФИО18, ФИО4 и ФИО9 решили пойти домой. Когда они вышли из дома во двор, то за ними следом вышли Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин А.А, а она осталась дома. Что происходило во дворе дома, она не видела и не знает. Через некоторое время Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин А.А. вернулись в дом, и через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции, которые задержали Волошина А.А., Гришанова A.M. и Дворник А.В. и доставили их в ОМВД России по г. Уссурийску для дальнейшего разбирательства.
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГ около 10 часов 30 минут находясь на маршруте патрулирования с экипажем № XXXX, совместно со старшим сержантом полиции ФИО12, по адресу XXXX к ним обратился гражданин назвавшийся ФИО13, который пояснил, что его избили трое парней по адресу XXXX. Также ФИО13 пояснил, что у него отобрали деньги, в размере XXXX и 3 мобильных телефона, один из которых принадлежит его приятелю ФИО4 Через несколько минут к ним подошел ФИО4, который также пояснил, что один из телефонов, из тех что похитили у ФИО13 принадлежит ему. После чего они проехали по адресу XXXX, где дома находилась хозяйка дома - ФИО7, которая спала и трое парней назвавшихся - Гришановым В.М., Дворник А.В. и Волошиным А.А., которые оказали сопротивление, хватались за форменную одежду и не выполняли требование сотрудников. После чего все граждане были доставлены в дежурную часть ОМВД России по XXXX для дальнейшего разбирательства.
 
    Из оглашенных, в порядке ст.281 УК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что он дал аналогичные показания свидетелю ФИО14
 
    Также вина Гришанова В.М., Дворник А.В. и Волошина А.А подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом явки с повинной Дворник А.В. от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 22-23), согласно которому Дворник А.В. признался в совершенном в том что ДД.ММ.ГГ с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил у ФИО18 принадлежащее ФИО18 и ФИО4 имущество.
 
    - заявлением потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.7), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГ около 10 часов 00 минут, находясь во дворе дома XXXX Приморского края, открыто похитили у него имущество.
 
    - заявлением потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.6), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГ около 10 часов 00 минут, находясь во дворе дома № XXXX Приморского края, открыто похитили у него имущество.
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Дворник А.В. и потерпевшим ФИО18 от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 55-58), согласно которому потерпевший ФИО18 подтвердил данные ранее им показания, а именно то, что Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин АА. избили его и похитили у него три мобильных телефона и денежные средства в сумме XXXX.
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Дворник А.В. и потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д. 59-61), согласно которому потерпевший ФИО4 подтвердил данные ранее им показания, а именно то, что он видел, как во дворе XXXX Дворник А.В., Гришанов A.M. и Волошин АА. били ФИО18
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гришанова A.M. от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 159-164), согласно которому обвиняемый Гришанов A.M. указал на дом XXXX Приморского края и пояснил, что во дворе указанного дома он, Волошин А.А. и Дворник А.В. ДД.ММ.ГГ избили ФИО18 и похитили у того 3 мобильных телефона и денежные средства.
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волошина А.А. от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 153-158), согласно которому обвиняемый Волошин А.А. указал на дом XXXX Приморского края и пояснил, что во дворе указанного дома он, Гришанов A.M. и Дворник А.В. ДД.ММ.ГГ избили ФИО18 и похитили у того 3 мобильных телефона и денежные средства.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д. 16-20), согласно которому осмотрена XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где у Дворник А.В. изъят мобильный телефон «Nokia» и денежные средства в сумме XXXX, у Гришанова A.M. изъят мобильный телефон марки «Nokia 112», а также в указанной квартире на диване изъят мобильный телефон марки «Samsung».
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д. 100-101), согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 112», мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Samsung», денежные средства в сумме XXXX, изъятые в ходе осмотра места происшествия в XXXX в г. Уссурийске.
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 102-105, 110-113), согласно которому потерпевший ФИО18 опознал мобильный телефон марки «Nokia 112», и мобильный телефон марки «Samsung», изъятый у Гришанова А.М., как похищенные у него.
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д. 106-109), согласно которому потерпевший ФИО4 опознал мобильный телефон марки «Nokia», изъятый у Дворник А.В., как похищенный у него.
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 114, 117), согласно которому осмотренные мобильный телефон марки «Nokia 112», мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Samsung», денежные средства в сумме XXXX, признаны вещественными доказательствами и возвращены владельцам.
 
    - заключением эксперта XXXX (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 177-179), согласно которому у ФИО18 на момент обращения в СМП г. Уссурийска имелись телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица. Эти телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов в область лица потерпевшего, возможно в результате ударов, и могли быть причинены незадолго до обращения в СМП г. Уссурийска. Данные телесные повреждения, в совокупности, сами по себе, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
 
    Таким образом, допросив подсудимых, огласив показания потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Дворник А.В., Гришанова A.M. и Волошина АА. в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о непосредственном участии Дворник А.В., Гришанова A.M. и Волошина АА. в совершении грабежа в отношении ФИО18 Совместное избиение потерпевшего, свидетельствует о том, что подсудимые действовали, согласовано, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Переходя к вопросу о юридической квалификации действий подсудимых суд соглашается с оценкой содеянного предложенным обвинением и квалифицирует действия Дворник А.В., Гришанова A.M. и Волошина АА. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личности подсудимых, мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать подсудимых.
 
    Суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает подсудимым их деятельное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной Дворнику А.В., состояние здоровья Гришанову А.М.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Волошина А.А. и Гришанова А.М. не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дворнику А.А., на основании п. б ч.2 ст.18 УК РФ, следует признать опасный рецидив преступления.
 
    При анализе данных о личности подсудимых суд принимает во внимание, что
 
    Волошин А.А. характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, не судим.
 
    Гришанов А.М. характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления Волошина А.А. и Гришанова А.М. без реального отбывания наказания, и применения к ним ст.73 УК РФ, с применением положений ст.61 УК РФ при определении размера наказания.
 
    Вместе с тем, Дворник А.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, совершил тяжкое преступление в период непогашенных предыдущих судимостей, в связи с чем, данные обстоятельства обязывают суд назначить Дворнику А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.61 УК РФ при определении размера наказания. При этом суд, не может применить положения ст.62 УК РФ, при назначении наказания, поскольку у Дворника А.В. имеются отягчающие обстоятельства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, считает достаточным применение ст.61 УК РФ при назначении наказания, а у Дворника А.В. наличествуют отягчающие обстоятельства.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Дворнику А.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять к Дворнику А.В., Гришанову А.М. и Волошину А.А. суд не находит целесообразным, с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимых.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым меру пресечения Дворнику А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Гришанова А. М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать виновным Волошина А. А.ича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришанову А.М. и Волошину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Гришанова А.М. и Волошина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать условно осужденных Гришанова А.М. и Волошина А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Признать виновным Дворник А. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГг.
 
    Меру пресечения осужденному Дворник А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в апелляционной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья                                    О.Ю. Качкин