Приговор от 15 августа 2014 года №1-573/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-573/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-573/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень                              15 августа 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощников прокурора <данные изъяты> Ихсанова В.В.,
 
    подсудимой Кашаповой З.К.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Алыкиной К.Н., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года, представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Шубиной И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела № 1-573/2014 в отношении
 
    Кашаповой З.К., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 2 ст. 228, ст. 64, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно – досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 23 дня;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (в редакции кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, без штрафа. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кашапова З.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление ею совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Кашапова З.К. в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 11,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    Утвердившись в своих преступных намерениях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства – содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Кашапова З.К., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства – содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,16 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, Кашапова З.К., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,16 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 11,73 грамма, в крупном размере Кашаповой З.К. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как:
 
    наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,16 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут в кабинете 203 ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>;
 
    наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 4,16 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе выемки у ФИО3, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 38 минут возле <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    наркотическое средство – содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 3,41 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного обыска Кашаповой З.К., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 53 минут до 02 часов 32 минут в <адрес>.
 
    Подсудимая Кашапова З.К. виновной себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признала частично, пояснив суду, что наркотические средства она не употребляет, и никогда не употребляла. Наркотик она приобретает только для <данные изъяты>. У нее есть знакомая ФИО3. Она помогала ей покупать героин. ФИО3 обращалась к ней не часто, за все время около четырех раз. ДД.ММ.ГГГГ года, утром, ей снова позвонила ФИО3 и сказала, что нужен героин, но она сказала, что героина нет. Позже, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снова позвонила и попросила героин, она снова сказала, что героина нет. ФИО3 продолжала звонить и она решила ей помочь. Она сказала, чтобы ФИО3 приезжала к ней в квартиру по адресу: <адрес>. ФИО3 приехала поздно ночью около 00 часов. Она пустила её домой. ФИО3 передала ей <данные изъяты> рублей, а она передала ФИО3 два свертка с героином. После чего ФИО3 вышла, а её задержали сотрудники полиции. В ходе обыска у нее ничего не изымалось. После обыска начали досматривать её и обнаружили у неё <данные изъяты> два свертка с героином, который ей подбросили перед досмотром сотрудники полиции. Этот наркотик перед ее обыском был изъят у ФИО3
 
    В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Кашаповой З.К., данные ей в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ /т. №/, из которых следует, что наркотические средства она не употребляет, и никогда не употребляла. Наркотическое средство героин приобретала для дальнейшей перепродажи, так как около двух месяцев у неё нет постоянной работы. Пенсия составляет <данные изъяты> рублей, и на жизнь этих денег не хватало. Ранее она проживала на <адрес> и знала, что там можно приобрести героин для дальнейшей продажи. Способ приобретения, следующий: <данные изъяты> Однажды ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и представилась, что знает её <данные изъяты> и спросила у неё героин, сказала что умирает, что её ломает и срочно нужна доза героина. Она ей отказывать не стала и пригласила к себе домой, где передала героин, а ФИО3 ей передавал деньги. ФИО3 обращалась к ней не часто, за все время около четырех раз. ДД.ММ.ГГГГ года, утром, ей снова позвонила ФИО3 и сказала, что все умирают и нужен героин. После этого ФИО3 приехала к ней, но она сказала, что героина нет, так как она почувствовала тревогу и отказала ФИО3 в продаже героина, хотя героин дома был. Позже, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снова позвонила и попросила героин она снова сказала, что героина нет. ФИО3 продолжала звонить и она решила ей помочь. Она сказала, чтобы ФИО3 приезжала к ней в квартиру по адресу: <адрес>. ФИО3 приехала поздно ночью около 00 часов. Она (Кашапова) пустила её домой. ФИО3 передала ей <данные изъяты> рублей, а она передала ФИО3 два свертка, находящихся в одном свертке из полимера. После чего ФИО3 вышла, а её задержали сотрудники полиции. Далее стали производить обыск у неё дома, где нашли и изъяли телефон, на который ей звонила ФИО3, затем нашли её кошелек, из которого достали все деньги и начали сверять их, потом нашли меченые деньги, которые ей передала ФИО3 <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Откуда взялись деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она сказать не может. Все обнаруженное упаковали в конверты. После чего начали досматривать её и обнаружили у неё <данные изъяты> два свертка с героином, который у неё остался для дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО3 героин не збывала.
 
    После оглашения показаний Кашапова З.К. подтвердила их частично, пояснив, что она не говорила следователю о том, что обнаруженный у нее наркотик был для дальнейшей продажи. Почему он так написал, она пояснить не может. Протокол она не читала. В остальной части показания поддерживает в полном объеме.
 
    Несмотря на частичное признание вины Кашаповой З.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, её вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО3, данных ей в судебном заседании, следует, что героин она приобретает у женщины по имени «<данные изъяты>». С данной женщиной она познакомилась через общих знакомых. Когда появляются деньги, она звонит «<данные изъяты>» и спрашивает: «все нормально?», та ей отвечает, да и она выезжает к «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» продает героин с примерным расчетом <данные изъяты> рублей за 1 грамм. По приезду к адресу: <адрес>, где проживает «<данные изъяты>» она поднимается <данные изъяты> и стучится в квартиру. «<данные изъяты>» открывает, она заходит и передает ей деньги, после чего «<данные изъяты>» дает ей сверток с героином. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО13 и спросила, собирается ли она за героином. Она сказала да, после чего договорилась с ФИО13 встретиться возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Также ей позвонила ее знакомая ФИО5, которая тоже спросила про героин. Она ей сказала подъезжать на такси в то же место. Там они встретились в дневное время с ФИО13, после чего подъехала ФИО5 на такси. Они с ФИО13 сели в автомобиль и поехали к <адрес>. Когда они ехали, девушки передали ей <данные изъяты> рублей на героин и она добавила ещё <данные изъяты> своих денег. Когда подъехали, то она сказала всем ждать в машине, а сама пошла в квартиру к «<данные изъяты>». Когда она поднялась, то постучалась и «<данные изъяты>» открыла дверь. Она зашла, передала ей <данные изъяты> рублей, а «<данные изъяты>» передала три свертка из полимера с героином, которые она поместила в один общий сверток и убрала себе <данные изъяты> и направилась к автомобилю. Когда она села в автомобиль, то сказала водителю, чтобы он отвез их на <адрес> пути следования по <адрес> автомобиль остановили сотрудники полиции, которые их задержали. После чего их всех провезли в ОП № УМВД, где ее провели в помещение, в котором ее стали досматривать в присутствии понятых женского пола. При досмотре она пояснила, что имеет при себе запрещенное вещество, а именно героин. Далее у нее из <данные изъяты> был изъят сверток с героином и <данные изъяты> изъяли сотовый телефон. По поводу изъятого она пояснила, что приобрела сверток для собственного употребления. Далее сотрудник полиции упаковала изъятый сверток в бумажный конверт, клапан которого заклеила и опечатала фрагментом листа бумаги с печатью, на которой все участвующие расписались, сотовый телефон был упакован аналогичным образом. Были составлены протокол ее личного досмотра и изъятия, в котором все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, она собственноручно, добровольно, написала заявление о том, что желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства – героин по имени «<данные изъяты>». Она подробно рассказала схему приобретения наркотического средства. Ей было предложено поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка», для этого её провели в кабинет, куда пригласили двух понятых женского пола, в присутствии которых сотрудник полиции, девушка, её досмотрела и ничего запрещенного не обнаружила. Далее ей были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, после того, как она созвонилась с «<данные изъяты>», совместно с сотрудниками полиции проехали по адресу: <адрес>. По приезду она, совместно с сотрудниками полиции, поднялась на <данные изъяты> и подошла к квартире «<данные изъяты>». Далее она постучалась в дверь. «<данные изъяты>» открыла дверь, она зашла, передала ей деньги, а та ей переда сверток с героином. Когда она стала выходить из квартиры и одела очки – это был условный знак, обозначающий, что передача произошла, её задержали, провели на улицу к углу <адрес>, куда приехал следователь. Затем пригласили двух понятых, в присутствии которых ей было предъявлено постановление о производстве выемки, где она поставила свою подпись. Она добровольно выдала полимерный сверток с двумя свертками внутри с героином, который был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен о оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. При этом она пояснила, что приобрела данный сверток у женщины по имени «<данные изъяты>» <адрес> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные сотрудниками полиции. Никаких долгов перед «<данные изъяты>» она не имеет.
 
    Свидетель ФИО21, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, она проходила мимо отделения полиции №, расположенного на <адрес>, где к ней подошли мужчины, представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и попросили ее принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, которая подозревается в хранении наркотиков. Она согласилась. Также сотрудники полиции пригласили в качестве второй понятой еще одну женщину. После этого ее провели в один из кабинетов Отдела полиции № УМВД России по <данные изъяты>, куда также завели женщину, которую нужно было досмотреть и вторую понятую. Сотрудник полиции женского пола пояснила, что была задержана гражданка, как ее фамилия, она сейчас не помнит, которая подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, поэтому ее нужно досмотреть. Перед началом досмотра сотрудник полиции задала вопрос досматриваемой, имеет ли она при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Досматриваемая девушка ответила, что имеет при себе наркотическое вещество – героин, при этом последняя сама достала <данные изъяты>, круглый сверток из полимерного материала. Было видно, что в свертке находятся еще маленькие свертки из полимерного материала с веществом внутри. Досматриваемая поясняла для чего наркотик, но она уже не помнит пояснений, так как прошло много времени. Также у досматриваемой, сотрудник полиции обнаружила сотовый телефон. Данный сотовый телефон сотрудник полиции также изъяла. После этого сверток с находящимися внутри свертками с веществом был в их присутствии изъят у досматриваемой и помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Сотовый телефон был упакован и опечатан аналогичным образом. Также сотрудник полиции составила протокол досмотра и протокол изъятия вещества и сотового телефона у досматриваемой девушки, с которыми все участвующие лица ознакомились и поставили в них свои подписи. Заявлений и замечаний в ходе и по окончанию личного досмотра ни от кого не поступило. Далее сотрудники полиции попросили ее и вторую понятую принять участие в качестве понятых при личном досмотре еще двух девушек, фамилии которых она уже не помнит, при личном досмотре которых сотрудник полиции ничего не обнаружила и не изъяла.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23, данных ей в судебном заседании, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при проведении досмотра девушки и при изъятии у нее свертка с веществом и сотового телефона. При этом, она полностью подтвердила показания свидетеля ФИО21 по процедуре проведения указанных следственных действий.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился у себя дома. В его дверь постучались сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения обыска в жилище, на что он согласился. Далее его провели к соседней квартире, расположенной на <данные изъяты>, номер он не помнит, и пригласили ещё одного понятого. После чего начали производить обыск указанной квартиры, в ходе которого был обнаружен деревянный шкаф. Внутри шкафа был обнаружен кошелек <данные изъяты>. Внутри кошелька были обнаружены денежные купюры в сумме от <данные изъяты> рублей, точно сказать не может, купюрами по <данные изъяты> рублей. Купюры были сверены с протоколами передачи денежных купюр и купюры совпали с данными протоколами. Кашапова З.К. пояснила, что кошелек принадлежит ей, и денежные купюры ей передала знакомая за продажу наркотического средства – героин. Далее сотрудник полиции упаковал денежные купюры в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой участвующие расписались. Изымалось ли что – то еще, он не помнит. При производстве обыска Кашапова З.К. вела себя спокойно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, данных ей в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она находилась у себя дома, когда в двери квартиры постучались сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятой при досмотре женщины. Она согласилась и её провели в квартиру напротив, номер она не помнит. Так же пригласили второго понятого и в их присутствии сотрудник полиции, девушка, стала производить личный обыск Кашаповой З.К., в ходе которого, в <данные изъяты> Кашаповой З.К., было обнаружено два полимерных свертка с веществом внутри. Один из свертков был из синего полимера, а второй из черного. Далее оба свертка были упакованы. По результатам следственного действия был составлен протокол. Кашапова З.К. сначала сказала, что наркотик ей подбросили, но потом сказала, что это ее наркотик. При досмотре Кашапова вела себя спокойно.
 
    В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО20, данные ей в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ /т. №/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она находилась у себя дома, когда в двери квартиры постучались сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятой при досмотре женщины. Она согласилась и её провели в <адрес>, так же пригласили второго понятого и в их присутствии сотрудник полиции, девушка, стала производить личный обыск Кашаповой З.К., в ходе которого, <данные изъяты> было обнаружено два полимерных свертка с веществом внутри. Концы каждого свертка были завязаны на узел. Один из свертков был из синего полимера, а второй из черного. Далее оба свертка упаковали в бумажный конверт белого цвет, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Кашапова З.К. пояснила, что внутри свертков находится героин для продажи.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО20 подтвердила их. При этом пояснила, что она не помнит, говорила ли Кашапова или нет о том, что, изъятый наркотик для продажи.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника, следует, что наркотические средства – героин она употребляет около двух лет. Последний раз приобретала героин у знакомой по имени ФИО3, полных данных её не знает, познакомилась с ней через общих знакомых. Схема приобретения героина следующая: <данные изъяты> У кого ФИО3 приобретает героин, ей не известно. Она решила перестать употреблять наркотические средства, для чего обратилась в <данные изъяты>, для того чтобы сообщить сотрудникам полиции, что знает девушку по имени ФИО3, у которой приобретает героин, и рассказала подробно о схеме приобретения. Ей предложили поучаствовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», разъяснили способ проведения данного мероприятия. Она согласилась, о чем ей было добровольно, без всяческого давления со стороны сотрудников полиции, написано заявление о том, что она желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №, расположенном в ОП № УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола сотрудником полиции – девушкой, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее ей были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол передачи денежных купюр. В протоколах и на ксерокопиях купюр она и понятые поставили свои подписи. ФИО3 выглядит следующим образом: <данные изъяты>. Она позвонила ФИО3 на сотовый и договорилась о встрече на <адрес> Далее она совместно с сотрудниками полиции проехала по указанному адресу и встретилась с ФИО3. ФИО3 сказала, что сейчас приедет ещё девушка, которая тоже скинет деньги на героин, и они стали ждать. Через некоторое время приехала девушка по имени ФИО5, на такси какой именно марки сказать не может, так как не разбирается. Далее они сели в такси и ФИО3 сказала, что необходимо проехать на <адрес>, номер дома не помнит. Приехав на указанный ФИО3 адрес, та вышла из машины и ушла. В пути следования ФИО5 отдала ФИО3 <данные изъяты> рублей, она это видела, так как ФИО5 сидела на переднем сидении, а ФИО3 на заднем, били ли ещё у ФИО3 деньги, ей не известно. Примерно через 10 минут ФИО3 вернулась и сказала таксисту везти их до <адрес>. В пути, проезжая по <адрес> автомобиль остановили сотрудники полиции и всех, кто сидел в автомобиле, задержали. После чего всех провезли в ОП № УМВД, где ее досмотрели в присутствии понятых на предмет наличия запрещенных предметов и ничего запрещенного при ней не обнаружили.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника, следует, что она употребляет наркотические средства <данные изъяты>, но зависимости не имеет. ФИО3 знает с детства со школьных лет, так как были общие знакомые, но долгое время они с ней не виделись. Около трех месяцев назад они встретились с ФИО3 и обменялись сотовыми телефонами. Через некоторое время, она позвонила ФИО3 и попросила помочь приобрести наркотическое средство – героин, на что ФИО3 согласилась. Она приехала к ФИО3 домой и забрала ее, после чего они с ней вместе поехали приобретать наркотическое средство – героин. Они поехали к дому <адрес> ездили на такси, которое она заказывала по номеру №. Подъехав к указанному дому, она осталась в автомашине, а ФИО3 пошла в дом <адрес> Отсутствовала ФИО3 около 10-15 минут, знает, что ФИО3 ходит к какой – то женщине. Как зовут женщину, и в какой квартире та проживает, она не знает. После этого она около двух месяцев не употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она решила вновь употребить наркотическое средство героин и позвонила ФИО3. ФИО3 согласилась помочь и попросила, также на такси, забрать ее. Она подъехала <адрес>, откуда забрала ФИО3 еще с одной девушкой, видела девушку впервые, после знакомства узнала, что ее зовут ФИО13. После этого все вместе поехали к дому <адрес>, где ФИО3 вышла с автомашины и пошла в дом. Вышла ФИО3 где – то через минут 10 и села в автомашину, при этом пояснила, что она приобрела героин. Далее они все вместе поехали в сторону города по <адрес>, где вблизи гипермаркета «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП № УМВД России по <данные изъяты>, для дальнейшего разбирательства. В ОП № УМВД России по <данные изъяты>, она в присутствии понятых женского пола была досмотрена сотрудником полиции женского пола. В ходе досмотра запрещенного у нее ничего обнаружено не было. При этом, были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Как следует из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/, наркотические средства он не употребляет. Он не официально подрабатывает <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ при помощи установленной программы, примерно около 15 часов он получил заказ о том, что нужно забрать пассажиров с адреса: <адрес> проехать на <адрес>. По приезду к указанному адресу, к нему вышла ранее не знакомая девушка, и они поехали на <адрес>. Там данная девушка передала деньги какой – то девушке и попросила его проехать вместе с ней на <адрес>, там они остановились и к нему в автомобиль сели еще две ранее не знакомые ему девушки. После чего девушки попросили его отвезти их на <адрес>, при этом, сказали, что доплатят за это. Он согласился и они проехали к указанному девушками адресу: <адрес>. Там девушки попросили его подождать их и вышли на несколько минут из машины. Куда конкретно они пошли, он не обратил внимания. После чего девушки вернулись в машину и попросили отвезти их на <адрес>. Проезжая по <адрес>, их задержали сотрудники полиции. После задержания, в присутствии понятых, их всех досмотрели и доставили в ОП № для дальнейшего разбирательства. От сотрудников полиции он узнал, что данные девушки приобретали наркотические средства. Сам он об этом ничего не знал. При нем девушки ни о чем подобном не разговаривали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в здания ОП № УМВД России по <данные изъяты>. К ней обратились сотрудники полиции, показали свои документы и попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. После чего ее пригласили в кабинет № ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В данном кабинете, уже находилась вторая девушка понятая, а так же ранее ей незнакомая девушка, которая представился, как ФИО3. Затем сотрудником полиции, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем досматриваемой был задан вопрос, имеет ли та при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО3 ответила, что не имеет. Затем сотрудником полиции, девушкой, в их присутствии, был произведен досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у ФИО3 не было. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, где расписалась она, вторая понятая, а также ФИО3 Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Затем сотрудник полиции в их присутствии передал досматриваемой ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. При этом, сотрудник полиции пояснила, что данные денежные средства передаются для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства. Передаваемые купюры были в их присутствии отксерокопированы. На ксерокопии она, вторая понятая поставили свои подписи. Был составлен протокол передачи денежных купюр, в который были внесены номинал, серия и номер передаваемых денежных купюр. После чего она, вторая понятая, а также досматриваемая девушка расписались в протоколе передачи денежных купюр, при этом замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при проведении досмотра ФИО3 и передаче последней денежных средств. При этом она полностью подтвердила показания свидетеля ФИО11 по процедуре проведения указанных следственных действий.
 
    Согласно оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО13, данным им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился возле своего дома. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе выемки наркотического средства, на что он согласился. Далее его провели к автомобилю, припаркованному возле <адрес>, где находилась девушка и ещё одна понятая. Досматриваемой было предъявлено постановление о производстве выемки, в котором она расписалась. Далее ФИО3 добровольно выдала <данные изъяты>, полимерный сверток с веществом, который был упакован в бумажный конверт, клапан был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. ФИО3, пояснила, что приобрела сверток у женщины по имени «<данные изъяты>» <адрес> на деньги, переданные сотрудниками полиции. Перед началом заполнения протокола он назвал другие данные, так как испугался происходящего и назвал данные своего соседа. На самом деле при производстве следственного действия присутствовал он (ФИО13).
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в ОП № УМВД России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где необходимо произвести личный обыск женщины. Прибыв на место, её провели в <адрес>, где находилась задержанная, которая представилась Кашаповой З.К.. Для производства личного обыска были приглашены две женщины в качестве понятых. Далее Кашаповой З.К. было предъявлено постановление о производстве личного обыска, в котором последняя поставила свою подпись. Перед началом личного обыска Кашаповой З.К. был задан вопрос: «имеет ли она при себе, что либо запрещенное?», на что та пояснила, что имеет. Далее, в ходе личного обыска Кашаповой З.К., <данные изъяты> было обнаружено два полимерных свертка с веществом внутри. Концы каждого свертка были завязаны на узел. Один из свертков был из синего полимера, а второй из черного. Далее оба свертка упаковали в бумажный конверт белого цвет, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Кашапова З.К. пояснила, что внутри свертков находится героин для продажи.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ /т. №/, следует, что он состоит в должности <данные изъяты> и работает в отделении по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в их отделение обратилась гражданка ФИО4 и пояснила, что она употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у женщины по имени ФИО3, с которой познакомилась через общих знакомых. ФИО4 рассказала схему приобретения героина у ФИО3, то есть она пояснила, что созванивается предварительно с ФИО3 по своему телефону и договаривается о приобретении у нее наркотического средства – героин. После чего ФИО4 встречается с ФИО3 в ранее оговоренном месте, передает ей денежные средства для приобретения героина, затем ФИО3 куда – то уезжает, через некоторое время возвращается и передает ей наркотическое средство – героин. Также ФИО4 пояснила, что приобретает у ФИО3 героин обычно на <данные изъяты> рублей. Было принято решение о том, что нужно провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью пресечения незаконной деятельности девушки по имени ФИО3. Они предложили ФИО4 принять участие в данном оперативном мероприятии и разъяснили ей порядок его проведения, ее права и обязанности. ФИО4 добровольно согласилась принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью пресечения преступной деятельности женщины по имени ФИО3, о чем собственноручно написала заявление. Далее, были приглашены двое понятых женского пола, и в их присутствии сотрудник полиции женского пола провела личный досмотр ФИО4, в ходе которого у последней ничего обнаружено и изъято не было. Также в присутствии понятых одним из сотрудников ФИО4 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО4 со своего телефона позвонила на телефон ФИО3 и договорилась с ней о встрече на <адрес> Далее ФИО4 совместно с ними проехала на указанное пересечение улиц, недалеко от которого они высадили ее из своей служебной автомашины и стали за ней наблюдать. Через некоторое время ФИО4 встретилась с какой – то девушкой и они некоторое время стояли на одном месте и общались. Еще через некоторое время к ФИО4 и, стоящей с ней девушкой, подъехала автомашина, последние сели в нее и автомашина поехала. Они (оперуполномоченные) стали вести наблюдение за автомашиной, на которой ФИО4 уехала с девушкой. Приехав к дому <адрес>, автомашина остановилась и из нее вышла девушка, которая встретилась с ФИО4 на <адрес> Девушка зашла в подъезд <адрес> и отсутствовала некоторое время. Когда последняя вышла из подъезда, то снова села в ту же автомашину, которая поехала в сторону <адрес>. Они последовали за автомобилем, после чего ими было принято решение о задержании данной автомашины и находящихся в ней лиц. Так, около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> данная автомашина ими была остановлена и все находившиеся в ней люди задержаны. В автомашине кроме ФИО4 находились еще две девушки и мужчина – водитель. Было принято решение доставить всех в ближайший отдел полиции № УМВД РФ <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. В ОП № УМВД РФ <данные изъяты> ими были установлены личности задержанных, ими оказались: ФИО3, ФИО5 и ФИО6. Также совместно с ними находилась ФИО4. Далее были приглашены двое понятых женского пола и двое понятых мужского пола. В присутствии понятых был проведен досмотр ФИО3, ФИО5 и ФИО4. После чего он узнал, что у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри, а у ФИО5 и ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также одним из их сотрудников был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После проведения всех личных досмотров, вещество в свертке, изъятое у ФИО3, было направлено на исследование <данные изъяты>, после проведения которого стало известно, что изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством – героин. Собранный материал был передан с <данные изъяты> для принятия решения. В последующем ФИО3 была допрошена следователем и дала признательные показания, в которых изобличила женщину по имени «<данные изъяты>», у которой она приобретает наркотическое средство героин. Следователем было дано отдельное поручение по установлению лица, сбывшего ФИО3 наркотическое средство – героин. ФИО3 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, на что она дала свое добровольное согласие и написала собственноручно заявление на участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в кабинет были приглашены двое понятых, женского пола, в присутствии которых ФИО3 была досмотрена сотрудником полиции женского пола и ей были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее ФИО3 созвонилась с «<данные изъяты>» и договорилась о встрече, при этом «<данные изъяты>» сказала, чтобы ФИО3 приехала к ней домой в <адрес>. Далее он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО3 проехали по указанному адресу. Приехав по указанному адресу, они совместно с ФИО3 поднялись на <данные изъяты> и последняя постучалась в <адрес>. Дверь открылась, ФИО3 зашла внутрь квартиры и находилась там не более пяти минут. Когда ФИО3 вышла то одела очки – это был условный знак к задержанию. Далее всех лиц, находящихся в <адрес> задержали, включая ФИО3 Время при этом было уже около 00 часов 05 минут. После этого приехал следователь и произвел в присутствии понятых выемку у ФИО3 приобретенного ей вещества. Далее следователь произвел обыск в жилище задержанной Кашаповой З.К., в ходе которого в комнате был обнаружен деревянный шкаф, внутри которого был обнаружен кошелек <данные изъяты>, внутри которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей передаваемые ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, передаваемые ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года. Далее пригласили сотрудника полиции женского пола и двух понятых, женского пола, в присутствии которых произвели личный обыск Кашаповой З.К. При личном обыске у Кашаповой З.К., были обнаружены два свертка с веществом. Сама Кашапова З.К. пояснила, что внутри свертков находится героин, для продажи. Изъятые вещества и ходе выемки и личного обыска Кашаповой З.К. были направлены на исследование, после производства которого стало известно, что вещество является наркотическим средством – героин. Далее все лица были доставлены в отдел полиции для допроса.
 
    Кроме показаний свидетелей и в части не противоречащей им показаний подсудимой, вина Кашаповой З.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УМВД России по <данные изъяты> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что в ходе проведения операции «Мак», проведенным оперативно – розыскным мероприятием «проверочная закупка», сотрудниками отделения ПНОН ОУР УМВД России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 25 минут, у <адрес>, за покушение на сбыт наркотического средства – героин, массой 4,16 грамма ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, была задержана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, проживающая по адресу: <адрес> /т. №/.
 
    Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО3 в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут, <данные изъяты> обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, а также <данные изъяты> обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО3 пояснила, что героин приобрела для собственного употребления /т. №/.
 
    Как следует из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО3 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, <данные изъяты> изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, а также <данные изъяты> изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятое упаковано в два бумажных конверта, каждый из которых опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати /т. №/.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, содержит наркотическое средство – героин. Общая масса вещества 4,16 грамма /т. №/. В последствии указанное вещество было осмотрено /т. №/ и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. №/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен конверт белого цвета с находящимся внутри сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», IMEI: № и сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», с абонентским номером №, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО3 В ходе осмотра установлено, что с абонентского номера №, принадлежащего ФИО3, осуществлялись звонки на абонентский номер № принадлежащий Кашаповой З.К. /том №/.
 
    Как следует из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, она добровольно изъявила желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства – героин по имени «<данные изъяты>», путем участия в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» /т. №/.
 
    Из протокола досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед проведением «проверочной закупки» у последней ничего запрещенного не обнаружено /т. №/.
 
    Согласно протоколу передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 48 минут до 21 часа 50 минут, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых ФИО3 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, с номерами и сериями купюр: №. В ходе передачи денежных купюр с указанных денежных средств были сняты копии /т. №/.
 
    Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 добровольно выдала <данные изъяты>, сверток из прозрачного полимера, внутри которого два свертка из полимера с веществом светлого цвета. ФИО3 в присутствии понятых пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела данные свертки у женщины по имени «<данные изъяты>» на <адрес> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные сотрудниками полиции. Изъятые два свертка с содержимым были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>» с подписями участвующих лиц /т. №/.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе выемки у ФИО3, является наркотическим веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, массой 4,08 грамма /т. №/. В последствии указанное вещество было осмотрено /т. №/ и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. №/.
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище по адресу: <адрес>, в коридоре обнаружена стиральная машина, на которой лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, IMEI: №, с сим-картой «<данные изъяты>». Телефон упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>», заверен подписями участвующих лиц. Кашапова З.К. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей. Далее в шкафу, расположенном в комнате, обнаружен кошелек <данные изъяты> с двумя отделениями на застежках. Внутри кошелька обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> данные купюры сличены с протоколом передачи денежных купюр ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и установлено совпадение. Купюры упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>», заверен подписями участвующих лиц. Далее, в ходе обыска, в том же кошельке, обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> Купюры сличены с протоколом передачи денежных купюр ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и установлено совпадение. Купюры упакованы в бумажный конверт белого цвета клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>», заверен подписями участвующих лиц. Кашапова З.К. пояснила, что кошелек принадлежит ей и денежные купюры ей передала знакомая по имени ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, за продажу наркотического средства – героин /т. №/. В последствии указанные выше денежные купюры были осмотрены /т. №/ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. №/.
 
    В ходе личного обыска Кашаповой З.К., проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, у последней обнаружено и изъято <данные изъяты> два свертка из полимера: один синего цвета, второй черного цвета, концы каждого свертка завязаны на узел. Свертки упакованы в бумажный конверт белого цвета клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>», заверен подписями участвующих лиц. Кашапова З.К. пояснила что в свертках находится героин для продажи /том №/.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного обыска Кашаповой З.К., является наркотическим веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, общей массой 3,33 грамма /т. 1 л.д. 115, 153-159/. В последствии указанное вещество было осмотрено /т. №/ и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. №/.
 
    Согласно этого же заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование вещества, из конвертов № 2, 3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Кашаповой З.К. могли ранее составлять единую массу. Представленные на исследование вещества из конвертов № 1, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами из конвертов № 2, 3 /т. №/.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, принадлежащий Кашаповой З.К. В ходе осмотра установлено, что Кашапова З.К., по средствам данного телефона созванивался с ФИО3 /том № /.
 
    ФИО3 опознала Кашапову З.К., как лицо, сбывающее ей наркотическое средство – героин. При этом, ФИО3 пояснила, что Кашапову З.К. знает, как женщину по имени «<данные изъяты>», у которой приобретала наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» приобрела у «<данные изъяты>» героин в свертке на <данные изъяты> рублей, переданные сотрудниками полиции. В обоих случаях приобретала героин, находясь на <адрес> Опознанная представилась, как Кашапова З.К., всё вышесказанное свидетелем ФИО3 подтвердила / том №/.
 
    Суд, проверив доказательства вины Кашаповой З.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, признает их относимыми, достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с соблюдением требований закона. Оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными, а виновность подсудимой в содеянном установленной. В основу приговора положены показания свидетелей: ФИО4, ФИО23, ФИО21, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО22 и ФИО13, которые согласуются, как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
 
    Последовательность показаний свидетелей, отсутствие причин для оговора подсудимой и их согласованность с другими доказательствами, свидетельствуют о правдивости показаний свидетелей, в связи с чем, оснований не доверять им, у суда нет.
 
    Факт передачи части наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин) массой 4,16 грамма ФИО3 подтверждается и показаниями подсудимой Кашаповой З.К.
 
    Вместе с тем, доводы подсудимой Кашаповой З.К. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО3 не сбывала, несостоятельны, поскольку ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО4,, ФИО5, ФИО17 и ФИО3, указывающими на то, что именно Кашапова З.К. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО3 наркотическое вещество средство – героин. Об указанном, также свидетельствует и протокол опознания, согласно которого ФИО1 в ходе проведения указанного следственного действия подтвердила факт продажи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время наркотического средства – героин. Кроме того, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и Кашаповой З.К. могли ранее составлять единую массу.
 
    Также несостоятельны и доводы подсудимой Кашаповой З.К. о том, что изъятый у нее наркотик был подброшен сотрудниками полиции и ранее он был изъят у ФИО3
 
    Указанные доводы опровергаются протоколом выемки наркотического средства у ФИО3, из которого следует, что изъятые у ФИО3 два свертка были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «<данные изъяты>» с подписями участвующих лиц. В последствии изъятое у ФИО3 было представлено эксперту на исследование.
 
    Кроме того, о несостоятельности указанного довода свидетельствуют и показания свидетелей ФИО20 из которых следует, что при проведении обыска Кашапова З.К. вела себя спокойно, пояснив, что наркотик принадлежит ей, а также показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что после изъятия у Кашаповой З.К. наркотика, последняя пояснила, что наркотик предназначался для сбыта. При этом, Кашапова З.К. жаловалась на маленькую пенсию.
 
    Вместе с тем, из протокола обыска Кашаповой З.К. следует, что последняя также пояснила о том, что наркотик у нее для продажи. С протоколом обыска Кашапова З.К. была ознакомлена, о чем свидетельствуют ее подписи. Замечаний к протоколу обыска от Кашаповой З.К. не поступило.
 
    Действовала Кашапова З.К. незаконно, поскольку оборот наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 запрещён, и умышленно, поскольку осознавала, что сбывает именно наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) <данные изъяты>.
 
    Прямой умысел Кашаповой З.К. на сбыт наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), именно в крупном размере, подтверждается: протоколами досмотра, изъятия и выемки у ФИО3 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года; справками № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об общей массе наркотического средства.
 
    Также крупный размер наркотического средства – героин, массой 11,73 грамма установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».
 
    Действия подсудимой Кашаповой З.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Кашаповой З.К. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, её семейное и имущественное положение.
 
    Кашапова З.К. совершила преступление, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относящееся к категории особо тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кашапова З.К. характеризуется посредственно (т. №), на учете у психиатра и в наркодиспансере не состоит (т. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает состояние здоровья, согласно имеющихся в материалах дела медицинских документов (т. №), а также документов представленных и исследованных в судебном заседании, <данные изъяты>, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Кашаповой З.К. имеется особо опасный рецидив преступлений, так как она совершила умышленное особо тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) за совершение умышленного тяжкого преступления; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) за совершение умышленного тяжкого преступления; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года) за совершение умышленного особо тяжкого преступления, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, наличия смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Кашаповой З.К. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности Кашаповой З.К., ее материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, подсудимой не назначать.
 
    Учитывая личность подсудимой, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения следует определить с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кашапову З.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, избранную Кашаповой З.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Кашаповой З.К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                  А.Д. Ильин