Приговор от 11 февраля 2014 года №1-573/2013

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-573/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-573/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., подсудимого Горячева Д.Е., защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Данилиной Н.И. представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горячева Д.Е.,[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Горячев Д.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    26.08.2013 года Горячев Д.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта два свертка с
наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма.
 
    В этот же день, 26.08.2013 года в 21 часов 30 минут Горячев Д.Е. был задержан сотрудникам полиции около [ Адрес ]
 
    В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в служебном помещении ОП [ Номер ] УМВД России по Г.Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, в присутствии двух понятых, у Горячева Д.Е. из сумки черного цвета, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года: вещество в пакетике и свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] являются наркотическими средствам и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ] (в редакции постановления Правительства РФ от 18.11 2010 года № 882). Общая масса вещества (смеси), представленное на экспертизу, составила [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составила [ ... ] грамма, согласно результатам справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе [ ... ] грамма, является крупным размером.
 
    Подсудимый Горячев Д.Е. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 26.08.2013 года примерно в 17.00 ч. ему позвонил его друг- [ Свидетель 2 ], сообщил, что хочет попробовать наркотическое вещество. Он находился у себя дома, решил его разыграть, взял сахар, размял его, и положил его в черный полиэтиленовый пакет на застежке, который он нашел у [ Адрес ] накануне. Он открыл данный пакет, он был пустой, никакого вещества внутри в пакете не было. Фольгу он взял дома из пачки сигарет, туда он так же насыпал сахарную пудру и положил все в дорожную сумку, а полиэтиленовый пакет он положил в кофту в правый карман. Вызвал такси, поехал в [ Адрес ], назвав адрес: [ Адрес ], так как данный адрес ему назвал [ Свидетель 2 ]. Перед тем, когда ехать, утром 26.08.2013 г. он употребил курительную смесь. Он доехал на такси, вышел, увидел [ Свидетель 2 ], подошел к нему, они пошли на детскую площадку, где находятся качели, стояли разговаривали. Неожиданно сзади к нему подошли 4 сотрудника полиции, ничего ему не объясняя, положили его на землю и надели наручники. В это время у него из правого кармана вылетел пакет. Сотрудники полиции спросили: «Твой пакет?». Он сказал, что его. Без понятых, они начали досматривать его сумку, и пакет. После этого, пакет сотрудники полиции положили в сумку, которую они у него изъяли, посадили его и [ Свидетель 2 ] в служебную машину и они поехали в ОП [ Номер ] В служебной машине находилось уже двое сотрудников полиции – это были [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], его сумку они повесили ему на руку. По прибытию в ОП [ Номер ] в кабинет пригласили понятых, в присутствии которых начали вытаскивать содержимое его сумки: зарядное устройство, сверток из фольги, и черный пакет и полиэтилена, данные вещи принадлежали ему. В присутствии понятых его никто не о чем не спрашивал, содержимое пакетов не открывали. Пакет и сверток из фольги сложили в конверт, опечатали, на котором расписались он и понятые. Это были пакеты, которые принадлежали ему. Далее они поехали на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, после чего его снова привезли в ОП [ Номер ]. На следующее утро его отвезли в мировой суд, где было вынесено постановление в отношении него об административном правонарушении. Он находился трое суток под арестом. После этого, [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] предъявили ему обвинение. Считает, что в черном пакете, который он нашел на улице, осталась пыль от наркотического средства. Он не признает вину в том, что хранил наркотические вещества в крупном размере.
 
    Он познакомился с [ Свидетель 2 ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ], фамилии его он не знает. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2 ] ему позвонил и сообщил, что хочет попробовать наркотическое вещество, но почему он обратился именно к нему, он не знает. Он признает, что при проведении экспертизы находился в состоянии наркотического опьянения, так как он курил курительные смеси [ ДД.ММ.ГГГГ ] дома в 09.30 ч. утра. Сахар он фасовал у себя дома [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 18.00 ч., ушел из дома в 18.30 ч. с другом. В ходе предварительного расследования он говорил следователю правду, никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не было оказано.
 
    По ходатайству государственного обвинителя согласно требованиям ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Горячева Д.Е. данные им в ходе предварительного следствия.
 
    - в ходе протокола допроса обвиняемый Горячев Д.Е. показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 минут он возвращался домой, рядом с его домом расположены гаражи, в которых проходит «заброшенная» ветка железнодорожных путей. Переходя пути, Горячев заметил на камне черный полимерный пакетик, он поднял его и взял с собой. Дома Горячев Д.Е. открыл пакетик и насыпал туда сахарной пудры. Горячев таким образом, хотел разыграть друзей. Так же Горячев сделал из золотистой фольги из-под сигарет, небольшой сверток, в который так же насыпал сахарной пудры. После чего Горячев хранил пакетик и сверток у себя в сумке. Горячев хотел разыграть своего друга [ Свидетель 2 ], такой шуткой хотел «отбить» у [ Свидетель 2 ] желание употреблять наркотики. Горячев на следующий день встретил [ Свидетель 2 ] около [ Адрес ]. Они стояли и разговаривали, когда к Горячеву подбежали несколько мужчин и задержали его. В ходе личного досмотра у Горячева полицейские в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в сумочке полимерный пакетик и сверток. Так же Горячев пояснил, что наркотические средства не употребляет. [ ... ]
 
    -в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Горячева Д.Е., указав на место на «заброшенной» железнодорожной ветке, расположенной по адресу: [ Адрес ], сообщил, что именно здесь он [ ДД.ММ.ГГГГ ] нашел полимерный пакетик, который у него потом изъяли полицейские. [ ... ]
 
    -в ходе протокола допроса обвиняемый Горячев Д.Е. от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, показал, что он вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, не признал, пояснив, что подтверждает ранее данные им показания в полном объеме. Подтвердив, что действительно [ ДД.ММ.ГГГГ ] около своего дома он нашел пакетик, внутрь которого не заглядывал. Данный пакетик хранил при себе без цели сбыта. От дачи подробных показаний отказался. [ ... ]
 
    Оглашенные показания Горячев Д.Е. подтвердил частично, пояснил, что вину он в полном объеме не признает.
 
    Вина подсудимого Горячева Д.Е., подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.
 
    Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что 26.08.2013 года он находился на работе, у них проходил месячник по борьбе с лицами, незаконно употребляющих наркотические средства. Неоднократно от жильцов дома по [ Адрес ] поступали жалобы о том, что около дома собираются лица, употребляющие наркотические средства. Он и [ Свидетель 2 ] находились на [ Адрес ]. Они заметили молодого человека ( подсудимого) примерно около 21.00 ч., его поведение им показалось подозрительным, они решили его проверить. Он и [ Свидетель 2 ] находились в штатской форме, подошли к Горячеву, показали документы, спросили имеются ли у него при себе какие – либо запрещенные предметы, Горячев ответил, что не имеются, но при этом пояснил, что у него при себе имеется сахар, который он продает за 5000 рублей под видом наркотического средства. Горячев был задержан, и доставлен в ОП [ Номер ], где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. У Горячева с собой была матерчатая сумка, в которой находился 1 сверток из фольгированной бумаги и маленький пакетик из полимерного материала, в котором внутри находилось белое вещество. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором понятые и задержанный Горячев поставили свои подписи. После окончания составления протокола личного досмотра и изъятия вещей, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, он и [ Свидетель 2 ] на автомобиле доставили Горячева в наркологическую больницу для проведения медицинского освидетельствования. На сновании проведенного исследования было установлено, что Горячев находился в состоянии наркотического опьянения. После проведения исследования было установлено, что в свертках, изъятых у Горячева, находилось наркотическое вещество.
 
    Свидетель [ Свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что ранее с подсудимым он не был знаком. 26.08.2013 года он находился на работе, у них проходил месячник по борьбе с лицами, незаконно употребляющих наркотические средства. Неоднократно от жильцов дома по [ Адрес ] поступали жалобы о том, что около дома собираются лица, употребляющие наркотические средства. Он и [ Свидетель 2 ] находились на [ Адрес ]. Они заметили молодого человека (подсудимого) примерно около 21.00 ч., его поведение им показалось подозрительным, он нервничал, постоянно озирался по сторонам. Они решили его проверить. Он и [ Свидетель 2 ] находились в штатской форме, подошли к Горячеву, когда он увидел, что они подходят, Горячев стал еще больше нервничать. Они показали документы, спросили имеются ли у него при себе какие – либо предметы, запрещенные к обороту. В это время у Горячева стал заплетаться язык, он ответил, что запрещенных к обороту веществ у него не имеется, однако при этом пояснил, что у него имеется сахар, который он продает за 5000 рублей под видом наркотического средства. Горячев был задержан, и доставлен в ОП [ Номер ] где в присутствии понятых был произвели личный досмотр. У Горячева при себе была матерчатая сумка, которой находился 1 сверток или 2 свертка из фольгированной бумаги, в котором внутри находилось белое вещество. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором понятые и задержанный Горячев поставили свои подписи. После окончания составления протокола личного досмотра и изъятия вещей, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, он и [ Свидетель 2 ] на автомобиле доставили Горячева в наркологическую больницу для проведения медицинского освидетельствования. На сновании проведенного исследования было установлено, что Горячев находился в состоянии наркотического опьянения. При задержании подсудимого они были вдвоем со [ Свидетель 1 ], более никого не было.
 
    Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель [ Свидетель 3 ] показал, что 26.08.2013 года около 22 часов 00 минут, он проходил мимо здания ОП [ Номер ] Управления МВД России по Г.Н.Новгороду, к нему обратился сотрудник полиции, предъявив служебное удостоверение. Полицейский предложил ему поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился и прошёл с полицейским в ОП [ Номер ] Управления МВД России по Г.Н.Новгороду. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В их присутствии полицейский провел личный досмотр задержанного Горячева Д.Е., которому так же были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, у Горячева Д.Е. в руках была черная сумка, в которой обнаружили и изъяли небольшой черный полимерный пакетик с порошком белого цвета и фольгированый золотистый сверток со светлым порошком внутри. Данные свертки были изъяты и помещены в плотный бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом листа с оттиском печати, на конверте сделана пояснительная надпись и оставлены подписи всех участвовавших лиц. [ ... ]
 
    Свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что 26.08.2012 года, около 21 часа 30 минут он возвращался домой. Когда он проходил мимо отдела полиции [ Номер ],расположенного по адресу: [ Адрес ], к нему подошел ранее ему не знакомый мужчина, который предъявил служебное удостоверение и, представившись сотрудником полиции, предложил ему поучаствовать в личном досмотре задержанного в качестве понятого. Он согласился и проследовал за полицейским в служебное помещение, расположенное в ОП [ Номер ] УМВД России по Г.Н.Новгороду. Где он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Горячев Д.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. При задержанном находилась черная мужская сумка. Так же полицейские пригласили еще одного понятого мужчину. В присутствии понятых сотрудник полиции, разъяснил всем участвующим права и обязанности, в том числе и им со вторым понятым права и обязанности понятых. А именно, что они имеют право, участвовать в следственном действии и делать замечания по поводу следственного действия, подлежащего занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого присутствовал. После чего сотрудник полиции предложил Горячеву Д.Е. выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Горячев Д.Е. ответил, что у него при себе ничего нет. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного Горячева Д.Е., в ходе которого в черной сумке задержанного, сотрудник полиции обнаружил и изъял полимерный пакетик черного цвета и золотистый фольгированный сверток, в них находился светлый порошок. Данные, пакетик и сверток, сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который затем опечатал, после чего сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на конверте расписались полицейский, [ Свидетель 4 ] и второй понятой, а так же задержанный. После чего сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Горячева Д.Е., в котором расписались все участвующие лица. После чего понятым сказали, что личный досмотр закончен, и они ушли заниматься своими делами. Впоследствии от сотрудников полиции [ Свидетель 4 ] узнал, что вещество, изъятое у Горячева Д.Е., - это наркотическое средство. [ ... ]
 
    Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Горячева Д.Е. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - согласно рапорта УУП ОП [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду [ Свидетель 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, в котором он докладывает о том, что в 21 часов 30 минут был задержан гр.Горячев Д.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, в ходе личного досмотра у гр.Горячева Д.Е. были обнаружены и изъяты 1 пакетик и 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. [ ... ]
 
    -согласно протоколу личного досмотра задержанного Горячева Д.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, УУП ОП [ Номер ] Управления МВД России по г. Н.Новгороду [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых - [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] был произведен личный досмотр задержанного Горячева Д.Е.. В ходе досмотра у Горячева Д.Е. в сумке были обнаружены и изъяты 1 полимерный пакетик и фольгированный сверток, которые в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан и скреплен печатью и подписями понятых. [ ... ]
 
    - согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста по обслуживанию [ Адрес ] ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] [ ФИО 1 ], согласно, которой масса вещества (смеси) в двух свертках составила [ ... ] грамма. [ ... ]
 
    -согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] [ ФИО 2 ], согласно, которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] являются наркотическими средствам и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила [ ... ] грамма[ ... ]
 
    - согласно протоколу выемки, в кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по Г.Н.Новгороду у УУП [ Свидетель 1 ] была проведена выемка бумажного конверта с пакетиком и свертком с наркотическим средством, изъятым [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра у Горячева Д.Е../[ ... ]
 
    - согласно протоколу осмотра предметов, которым был осмотрен конверт, выполненный из бумаги белого цвета. Конверт заклеен, опечатан фрагментами бумаги с оттисками печати «[ Номер ] Для пакетов * УМВД РФ по г. Н.Новгороду* МВД России», «[ Номер ]*ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ]* МВД РФ» с биркой экспертного подразделения. На конверте находятся надписи пояснительного содержания «В данном бумажном конверте находятся фольгированный сверток и полимерный пакетик, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у гр. Горячева Д.Е.». Имеются подписи участвующих лиц - понятых и досматривающего. Внешних признаков вскрытия конверта не обнаружено, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пакетик черного цвета из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. После осмотра сверок и пакетик были помещены в исходный конверт и скреплен оттиском печати «Для пакетов *Следственное Управление при УВД по г.Н.Новгороду *Отдел по расследованию преступлений на территории [ Адрес ]» а также подписями понятых и следователя. [ ... ]
 
    - согласно заключению физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, вещество в пакетике и свертке, представленное на экспертизу, является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-
[ ... ] являются наркотическими средствам и
входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции
постановления Правительства РФ от 18.11 2010 года № 882). Общая масса вещества (смеси),
представленное на экспертизу, составила [ ... ] грамма. Первоначальная масса
вещества (смеси) в двух свертках составила [ ... ] грамма, согласно
результатам справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. [ ... ]
 
    Анализируя и оценивая показания подсудимого Горячева Д.Е., суд признает их не соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы подсудимого Горячева Д.Е. о том, что он не хранил не законно при себе наркотическое средство, противоречат совокупности имеющихся доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Так, свидетели [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ] последовательно показали, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] ими был замечен молодой человек (Горячев Д.Е.),его поведение показалось им подозрительным, он был задержан и доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Горячева Д.Е. были обнаружены свертки с белым веществом, которое согласно экспертного заключения, является наркотическим. После проведения медицинского освидетельствования было установлено, что Горячев Д.Е. находится в состоянии наркотического опьянения. Данные показания в основе своей согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], исследованными выше, виновность подсудимого, как это уже указывалось ранее, подтверждается так же экспертными оценками, изъятого у него при досмотре белого вещества.
 
    Органами предварительного следствия действия Горячева Д.Е. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, просил исключить из обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере», предлагая квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, поскольку доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения его подсудимым в судебном заседании не представлено.
 
    Суд, в соответствии с требованиями закона, признает необходимым согласиться с данной позицией государственного обвинителя, которая является обоснованной и соответствует установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд находит вину Горячева Д.Е. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же состояние здоровья.
 
    Горячев Д.Е. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. На учете в наркологическом и в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на него поступало, характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающим наказание Горячева Д.Е. обстоятельством, суд признает [ ... ].
 
    Горячев Д.Е. имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершает тяжкое преступление и в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.2 ст.61, п.«а» ч.1ст.63, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ. Вместе с тем, суд признает возможным, назначить наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, полагая, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его состоянии здоровья и не достигло бы своей цели.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает возможным не назначать.
 
    Суд не установил оснований для изменения категории совершенного Горячевым Д.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ №. 420 от 07.03.2011 г.).
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Горячева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Горячеву Д.Е. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бумажный конверт с пакетиком и свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгорода – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи апелляционной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: С.В.Глумов