Приговор от 12 марта 2014 года №1-57(31858)2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-57(31858)2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-57 (31858) 2014г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кирово-Чепецк              12 марта 2014 года
 
    Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соколовой О.В.,
 
    при секретаре Пономарёвой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,
 
    подсудимого Кавардакова А.А.,
 
    защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 005355 от 06.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАВАРДАКОВА А.А.,<данные изъяты>, судимого 14.12.2011г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен 26.01.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кавардаков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    16 декабря 2013 года подсудимый Кавардаков А.А. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, и в этот же день около 17 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя компьютер своего знакомого М., посредством ICQ-переписки в сети Интернет отправил текстовые сообщения через программу ICQ неустановленному следствием лицу, которое использовало аккаунт «<данные изъяты>», с которым договорился о приобретении наркотического средства через тайник-закладку, после чего 16.12.2013г. в 18 часов 36 минут через терминал ***, расположенный в <адрес>, перевел деньги в сумме 700 рублей на указанный ему электронный счет неустановленного лица. Получив от неустановленного лица в ходе дальнейшей ICQ-переписки сообщение о месте нахождения наркотического средства, подсудимый Кавардаков А.А. 16 декабря 2013 года около19часов10минут пришел в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где взял лежавший на земле пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,91г, что является крупным размером, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, которое положил в карман своей одежды. В этот же день 16.12.2013г. около 19 часов 12 минут Кавардаков А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области у дома <адрес>, и в ходе проведенного в этот же день в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Терещенко, 15/2 в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут личного досмотра у Кавардакова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,91г, что является крупным размером.
 
    Согласно справке об исследовании № 2450 от 30.12.2013г. и заключению эксперта № 113 от 27.01.2014г. растительная масса, изъятая 16.12.2013г. у Кавардакова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,91г на момент первоначального исследования.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788) N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788) наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные в количестве свыше 0,25г и не превышающем 500г относится к крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Кавардакова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев А.В. считает необходимым исключить из обвинения Кавардакова А.А. факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как не нашедший своего подтверждения и квалифицирует действия Кавардакова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Поскольку уменьшение объема обвинения государственным обвинителем является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции государственного обвинителя также считает необходимым исключить из объема обвинения Кавардакова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как не нашедший своего подтверждения.
 
    Подсудимый Кавардаков А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кавардаков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кавардакова А.А. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцев А.В. с ходатайством Кавардакова А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кавардаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Кавардакова уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Кавардакова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Кавардакову А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает состояние его здоровья (л.д. 91).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кавардакова А.А., суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кавардакова А.А., который по месту работы в <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 85), по месту жительства участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), постоянного места работы не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80, 92, 93).
 
    Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кавардаковым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, личность Кавардакова, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кавардакова, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного Кавардаковым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Кавардакова, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Кавардакову А.А. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Кавардакову положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения Кавардакова.
 
    Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать подсудимому Кавардакову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом того, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кавардакова А.А., суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Отбывание наказания подсудимому Кавардакову А.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: хранящееся в Управлении ФСКН России по Кировской области по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Ленина, 100 «а», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,88г - уничтожить; кассовый чек - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАВАРДАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кавардакову А.А. исчислять с 12 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кавардакова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящееся в Управлении ФСКН России по Кировской области по адресу: Кировская область, г. Киров, ул. Ленина, 100 «а», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 0,88г - уничтожить; кассовый чек - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кавардаковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кавардаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25.03.2014.