Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-573/14
Дело № 1-573/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г.Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Выборовой С.С.,
при секретаре судебного заседания Саакяне А.Г.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Бобкова Я.И.,
подсудимого Пыстина А.К.,
защитника подсудимого - адвоката Микушевой С.В. /удостоверение №..., ордер №... от ** ** **/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЫСТИНА А.К,, ** ** ** года рождения, ранее не судимого,
осужденного ** ** ** года приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с учетом ч.3 ст.66 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ** ** ** по ** ** **, постановлением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, т.е. по ** ** ** включительно, с ** ** ** избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Пыстин А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Пыстин А.К., ** ** ** года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь на территории г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного употребления, с целью реализации своего преступного умысла обратился, по средством связи «Интернет» через программу «...», к неустановленному лицу, в отношении которого возбужденно уголовное дело, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пыстин А.К. ** ** ** года около ... часов ... минут пошел по указанному в смс-сообщению, отправленному ему неустановленным лицом, адресу, а именно к почтовым ящикам, расположенным на первом этаже в подъезде дома №... по ул...., где осознавая, что совершает противоправные действия, взял наркотическое средство, обратив в свою незаконную собственность, тем самым незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, действуя в нарушении Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил в предметах своей одежды без цели сбыта, наркотическое средство - ... массой ... грамма, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции ** ** ** года около ... часов ... минут на первом этаже дома №... по ул.... Республики Коми. В последствии, вышеуказанное наркотическое средство ** ** ** года в ... часов ... минут было изъято у Пыстина А.К. в помещении ... УМВД РФ по г.Сыктывкару, расположенном по адресу: ..., ст.оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.Сыктывкару Д.О.
Подсудимый Пыстин А.К. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Пыстиным А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пыстин А.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимого Пыстина А.К. поддержано по ч.2 ст.228 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение, является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Пыстина А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.6, 60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, состояния здоровья подсудимого и его родственников, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Пыстин А.К. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, совершил умышленное преступление, относящееся законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пыстина А.К., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимому преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, не имеется.
Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, в связи с чем, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности виновного Пыстина А.К., который ранее не судим, однако совершил преступление в период нахождения его на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу, предварительное расследование по которому на момент совершения преступления уже было завершено, уголовное дело направлено в суд, осужден приговором суда от ** ** ** за совершение ряда аналогичных умышленных преступлений, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости, а также исправление виновного возможно только при назначении Пыстину А.К. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Пыстину А.К. положений ст.73 УК РФ не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, связанных с целями и мотивами его совершения, позволяющих назначить Пыстину А.К. наказание с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает отношение Пыстина А.К. к содеянному, наличие совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его социальное положение.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет Пыстину А.К. исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Пыстина А.К. не применять, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты при отбывании основного наказания.
По изложенным основаниям, ввиду невозможности исправления Пыстина А.К. без изоляции от общества, суд считает необходимым изменить Пыстину А.К. на апелляционный срок меру пресечения на заключение под стражу, т.к. подсудимый может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку склонен к совершению общественно-опасных деяний, может скрыться от суда с целью избежать наказание, и с учетом требований ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суда.
Поскольку Пыстин А.К. приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года осужден к условной мере наказания, а судом установлено, что он виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК применены быть не могут, поэтому приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года в отношении Пыстина А.К. следует исполнять самостоятельно.
Из настоящего уголовного дела №... выделено в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, содержащие сведения о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, т.е. признаков состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, в рамках судебного производства по которому подлежит определению судьба вещественных доказательств – наркотического средства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЫСТИНА А.К, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Пыстина А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пыстина А.К. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Пыстину А.К. исчислять с ** ** ** года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Пыстина А.К. в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ и время нахождения Пыстина А.К. на мере пресечения в виде домашнего ареста с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.
Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года в отношении Пыстина А.К. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.С. Выборова