Приговор от 28 апреля 2014 года №1-573/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-573/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-573/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт- Петербург 28 апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Макаренко К.В.,
 
    подсудимой Климаковой В.В.,
 
    защитника - адвоката Комева Р.С., представившего ордер № и удостоверение №№,
 
    при секретаре Пикалевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    КЛИМАКОВОЙ В. В., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    1) <данные изъяты>.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    КЛИМАКОВА В.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,78 гр., что являетсязначительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 у <адрес>, сотрудниками полиции, доставившими её в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 16 часа 30 минут до 16 часов 45 минут, у неё в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин).
 
    Она же (Климакова) совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина № «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: <адрес>, и действуя с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения, умышленно взяла со стеллажа открытой выкладки товара 11 пачек сливочного масла «Валио 82% 450 гр. кисло-сладкое», весом 450 гр. каждая, стоимостью 144 рубля 53 копейки за пачку, на сумму 1589 рублей 83 копейки, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и намереваясь своими действиями причинить ООО «Агроторг», материальный ущерб в размере 1589 рублей 83 копеек, спрятала товар в сумку, находившуюся при ней, после чего не предъявив товар к оплате, и не заплатив за него, прошла через расчетно-кассовый узел и направилась к выходу из магазина, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина, имея при себе вышеуказанный товар, за который не произвела оплату, была задержана сотрудником охраны магазина.
 
    Подсудимая КЛИМАКОВА В.В.свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представители потерпевших просили рассмотреть дело в их отсутствие, материальных претензий к подсудимой не имеют, вид и размер наказания оставили на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КЛИМАКОВА В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой КЛИМАКОВА В.В.суд квалифицирует:
 
    по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере;
 
    по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой КЛИМАКОВО Й В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение представителей потерпевших, данные, характеризующие личность подсудимой и состояние его здоровья.
 
    В судебном заседании КЛИМАКОВА В.В. пояснила, что в лечении от наркозависимости не нуждается, так как добровольно прошла курс реабилитации от наркозависимости.
 
    Суд учитывает, что КЛИМАКОВА В.В., ранее судима за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершила аналогичное преступление и преступление корыстной направленности, однако обстоятельств, отягчающих наказание КЛИМАКОВОЙ В.В.,предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести
 
    КЛИМАКОВА В.В.вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, похищенное имущество возвращено потерпевшему, её действия не повлекли тяжких последствий, <данные изъяты>, совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление КЛИМАКОВОЙ В.В.суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статей за данные преступления, не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, наказания, в связи с чем, считает, что КЛИМАКОВОЙ В.В.должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.ст. 15 ч.6, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КЛИМАКОВУ В. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на ОДИН год,
 
    - по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на ВОСЕМЬ месяцев,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климаковой В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное КЛИМАКОВОЙ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения КЛИМАКОВОЙ В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – до рассмотрения уголовного дела № оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении;
 
    - 11 пачек масла «Валио», весом 450 гр. каждая, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – оставить в его распоряжении последней;
 
    - сумку женскую – вернуть Климаковой К.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: