Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-573/14
Дело № 1-573/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 24 апреля 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Никитина С.Ю.,
защитника-адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер А 1276290 от 22.04.2014,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНА С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:
16.05.2011 Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 04.08.2011 освобожден по отбытии наказания,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Никитин С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
25.01.2014, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Никитин С.Ю., находясь около <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем купли-продажи у неустановленного лица, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,66 гр., то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в левом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции 25.01.2014 в 19 час 00 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 25.01.2014 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в 32 отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 134.
В судебном заседании подсудимый Никитин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Никитиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Никитина подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Никитина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Никитин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, ранее судим за совершение аналогичного преступления, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законом за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что Никитин согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, приходит к выводу о возможности исправления Никитина без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Никитиным преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр. - хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКИТИНА С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину С.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Никитина С.Ю. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Избранную в отношении Никитина С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: