Приговор от 27 декабря 2013 года №1-573/13

Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-573/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Подлинник: Дело № 1 – 573/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 декабря 2013 года город Казань
 
        Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново – Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
 
    подсудимого Суворова М.А.,
 
    защитника Низамовой А.Р., представившей удостоверение № 2045 и ордер № 16256,
 
    при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Суворова М.А.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г. в период с 18 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Суворов М.А., будучи индивидуальным предпринимателем, находясь в ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на незаконное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с ФИО2 договор №150 на изготовление мебели на общую сумму 69000 рублей, определив ориентировочную дату изготовления --.--.---- г., и, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, незаконно завладел принадлежащими ей деньгами в сумме 20000 рублей, получив данную сумму от ФИО2 в качестве предоплаты, при этом заведомо не собираясь выполнять условия договора.
 
    Кроме того, --.--.---- г. примерно в 15 часов, Суворов М.А., находясь у ресторана «Катык», расположенного по ... ..., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими ФИО2 денежными средствами в размере 15000 рублей, получив от последней указанную денежную сумму в качестве второй части предоплаты, при этом заведомо не собираясь выполнять условия договора на изготовление мебели, который заключил с ФИО2 --.--.---- г..
 
    После чего, злоупотребив оказанным ему доверием, Суворов М.А., скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 35000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания государственным обвинителем изменено обвинение, предъявленное Суворову М.А. в сторону смягчения, на часть 1 статьи 159.4 УК РФ.
 
    Подсудимый Суворов М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 159.4 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно представленного в суд заявления, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
        Действия Суворова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 159.4 УК РФ – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
 
    Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Суворова М.А. 120000 рублей в счет взыскания материального и морального ущерба причиненного преступлением, суд считает, что данный иск удовлетворению не подлежит, поскольку по данному факту уже имеется решение Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г., вступившее в законную силу --.--.---- г..
 
        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Суворова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Суворова М.А. под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г., то есть 8 дней (64 часа обязательных работ).
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Суворову отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Суворову М.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, оставить без удовлетворения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: