Приговор Петрозаводского городского суда от 10 июня 2019 года №1-572/2019

Дата принятия: 10 июня 2019г.
Номер документа: 1-572/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 июня 2019 года Дело N 1-572/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Максимова С.И.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего ордер N 929 от 26 марта 2019 года и удостоверение N 476, выданное 05 июня 2017 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Максимова С. И., <данные изъяты> ранее судимого:
- 18 августа 2015 года приговором Вытегорского районного суда Вологодской области по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.06.2018 года по отбытии срока наказания. Решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 12 апреля 2018 года установлен административный надзор на срок 8 лет до 18 июня 2026 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов С.И., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Вытегорского районного суда <адрес> от 18.08.2015 года за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 и п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная об установлении в отношении него решением Шекснинского районного суда <адрес> от 12 апреля 2018 года административного надзора сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 06 часов, запрета выезда на пределы Республики Карелия, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности после освобождения 18.06.2018 года, по отбытии срока наказания в виде лишения свободы, будучи обязанным согласно выданному ему 18.06.2018 года администрацией ФКУ "Исправительная колония N17" УФСИН России по <адрес> предписанию прибыть не позднее 19 июня 2018 года к избранному месту пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>, и в течении 3 рабочих дней со дня освобождения явиться для постановки на учет в территориальный орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения и при получении 18.06.2018 года под роспись вышеуказанного предписания предупрежденным об уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ в случае не прибытия без уважительных причин к избранному месту пребывания в установленный срок, в нарушение требований пунктов 1,2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 года N 252-ФЗ), в соответствии с которыми поднадзорное лицо обязано прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания, в период времени с 19 июня 2018 года до 17 сентября 2018 года, умышленно, с целью уклонения от административного надзора и с намерением препятствовать осуществлению контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленных ему судом административных ограничений, а также за выполнением обусловленных этими ограничениями обязанностей, без уважительных причин, к избранному месту пребывания, расположенное по адресу: <адрес>, не прибыл и не явился в установленный судом срок для постановки на учет по месту пребывания в отдел полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым, умышленно уклонился от административного надзора.
Подсудимый Максимов С.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шалаев А.П. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, рапорт от 16.07.2018 года об обнаружении признаком преступления, протокол осмотра места происшествия от 18.03.2019 года, протокол выемки от 28.01.2019 года, копия сообщения об освобождении, копия решения Шекснинского районного суда Вологодской области об установлении административного надзора, копия рапорта от 01 июля 2018 года, заявление о явке с повинной от 26.03.2019 года, свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Максимова С.И. по ч.1 ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзо­ра - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого уста­новлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту пребывания в определенный администрацией исправи­тельного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от администра­тивного надзора.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Максимова С.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Максимовым С.И. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Максимов С.И. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Максимова С.И. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, наказание назначается в соответствии с положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым С.И. преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, места пребывания без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Максимова С.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка