Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 04 марта 2020 года №1-572/2019, 1-71/2020

Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-572/2019, 1-71/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 4 марта 2020 года Дело N 1-71/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
подсудимой Ивановой Н.А.,
защитника-адвоката Сухаревич Е.С., предоставившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ивановой Н. А., <данные изъяты> ранее судимой:
22.12.2016 Центральным районным судом г.Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
29.06.2018 постановлением Черновского районного суда г.Читы водворена в места лишения свободы на срок 1 год, освобождена по отбытии срока наказания 31.05.2019,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
02 октября 2019 года около 02 часов Иванова Н.А., будучи в состоянии опьянения, вызванном употребления алкоголя, находилась в доме своего знакомого Б., расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым, принадлежащей Ч., для реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванова Н.А. 02 октября 2019 года около 02 часов, находясь в доме, по выше указанному адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую Ч. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество: золотая цепочка стоимостью 13 тысяч рублей, с подвеской с изображением льва 4800 рублей; носимые вещи - кофта черного цвета, водолазка белого цвета, джинсы синего цвета, нижнее белье - 3 пары трусов, 3 бюстгальтера, брюки черного цвета, рубашка в полоску бело-черного цвета, сарафан разноцветный, сарафан салатного цвета, не представляющие материальной ценности, а также белый аптечный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились документы на имя Ч.: паспорт гражданина в обложке, сберегательная книжка ПАО Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, амбулаторная карта ГУЗ "Дульдургинская ЦРБ", материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Иванова Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. имущественный ущерб на общую сумму 17 800 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Иванова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась..
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой Ивановой Н.А. от 4.10.2019 следует, что 01.10.2019 она приехала к своему знакомому Б., проживающему в <адрес>, с которым стала распивать спиртные напитки, жены А. в этот момент дома не было. 02.10.2019 года примерно в 02.00 часа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, она решилапоехать домой, на полу увидела сумку дорожную синего цвета, подумала, что в ней есть что-то ценное, решилаеё украсть. А. в это время был сильно пьян и спал. Она взяла сумку и ушла. Приехав домой в <адрес>, она открыла похищенную сумку, стала смотреть, что в ней есть. Там лежали женские вещи (нижнее белье, брюки, кофты и т.д.), паспорт, медицинская карта, сберегательная книжка, СНИЛС, медицинский полис на имя Ч.. В обложке паспорта она нашла золотую цепочку с кулоном "Лев" (размер и длину она не рассматривала, не помнит). Примерно в 06.00 часов 02.10.2019 года она вышла на улицу и пошла в сторону конечной остановки района ЗАБВО г. Читы. По дороге шла женщина (возраста около 50 лет) и она решилаей предложить купить у нее украденную цепочку, она согласилась и купила ее за 600 рублей. Деньги она потратила на покупку пива. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.47-50, 96-98);
Свои показания Иванова Н.А. подтвердила в ходе проверки показаний на месте, указав место, откуда она похитила сумку с вещами и документами в доме Б.содержимым.
После оглашения показаний Иванова Н.А. пояснила, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимой, суд признаёт их достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевшая Ч. суду пояснила, что с августа 2019 года она проживает у Б. на квартире в <адрес>. 30 сентября 2019 года около 17 часов она уехала в <адрес> городок в гости к своим знакомым, предупредив А., что её не будет несколько дней. Вернулась на квартиру около 11 часов 03 октября 2019 года, открыла дом своим ключом. В доме был беспорядок видно, что А. с кем-то распивал спиртные напитки, так как в кухне находилась грязная посуда, две рюмки. Она навела порядок, хотела переодеться и ехать на работу, однако обнаружила, что отсутствует ее сумка сине-серого цвета, в которой находилась её одежда, пакет с документами, в котором находилась её золотая цепочка, весом около 4-5 граммов 585 пробы, плетение колечками, длиной около 55 см, шириной около 3 мм, стоимостью 13000 рублей. На цепочке также находилась подвеска с изображением льва, размерами примерно 1x1,5 см, каким весом не знает, стоимостью 4800 рублей. Данную цепочку с подвеской она последнее время не носила, так как ослаб замок, и она боялась ее потерять. Цепочку с подвеской ей подарил друг весной 2019 года, он же ей говорил стоимость данных изделий, пояснил, что купил их в магазине "585", расположенном в п. КСК. Когда А. пришёл вечером домой, она ему сообщила о случившемся, он ей пояснил, что у него в гостях была знакомая Иванова Н. ночевала у него в ночь с 1 на 2 октября 2019 года, ушла ночью. Кроме нее, к нему в гости никто не приходил. Причиненный кражей принадлежащего ей имущества материальный ущерб в сумме 17 800 рублей для нее является значительным, так как работа у нее не постоянная, соответственно заработок также непостоянный, в среднем около 15 000 рублей в месяц, при этом ей необходимо снимать жилье, так как своего жилья в <адрес> у нее нет, имеется на иждивении малолетний ребенок, который проживает с ее родителями в <адрес>, и она постоянно посылает им деньги.
Свидетель Б. суду пояснил, что у него временно на квартире проживала Ч. 30 сентября 2019 года А. уехала к кому-то в гости, его предупредила, что ее не будет несколько дней. 01.10.2019 года ему позвонила его знакомая Иванова Н., попросила разрешения приехать к нему в гости, он согласился. По приезду Ивановой они с ней стали распивать спиртное у него дома. Опьянев, он уснул, время не помнит. Проснулся он 02.10.2019 в 05 часов, Ивановой уже у него не было. 03.10.2019 года в 10 часов, когда он находился на работе, ему позвонила А. и рассказала, что не нашла у него дома свою сумку с вещами. Со слов А. он понял, что в сумке находились документы на ее имя, носимые вещи и золотая цепочка с подвеской. В течение дня он звонил Ивановой, однако она не отвечала. Сумку могла похитить она, так как к нему домой больше никто не приходил.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с Ивановой Н. А.. 02.10.2019 года он находился дома по вышеуказанному адресу, Н. дома не было, примерно в 03 часа ночи приехала домой Н., в руках у нее находилась сумка синего цвета, что находилось в сумке, он не знает. Он спросил у Н., что это за сумка, она пояснила, что это ее вещи, и что она забрала их у подруги. Данную сумку он не открывал и не знает, что в ней находилось. (л.д. 23-26)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что с 2018 года он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по Читинскому району. 03.10.2019 вечером, когда он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по Читинскому район, поступило сообщение от гр. Ч. о хищении принадлежащей ей сумки с вещами и документами. Совместно со следователем Ц. он выезжал по месту жительства Ч. по адресу: <адрес>, где, в ходе работы по данному сообщению о преступлении было установлено, что к его совершению может быть причастна гр. Иванова Н. А., 1988 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. По прибытию на указанный адрес там находилась Иванова Н. и ее сожитель Филиппов, который пояснил, что ночью 02 октября 2019 года домой приехала Н., у которой с собой была большая сумка синего цвета, что в ней находилось, он не видел. Ему Н. пояснила, что в данной сумке находились ее вещи, которые она забрала у подруги. В ходе осмотра квартиры данная сумка с содержимым была обнаружена возле кровати в комнате. При осмотре сумке в ней были обнаружены женские носимые вещи, а также документы на имя заявительницы Ч. - паспорт РФ, медицинский полис, СНИЛС, сберегательная книжка и амбулаторная карта. Иванова по факту обнаружения данной сумки с содержимым пояснила, что действительно похитила ее в доме своего знакомого Быстрова по адресу: <адрес>. (л.д. 73-75)
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей, суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимой Ивановой Н.А., данными в ходе предварительного расследования, подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
- телефонным сообщением Ч., согласно которому 02.10.2019 в период времени с 05:00 до 06:00 из дома заявительницы по адресу: <адрес> похитил носимые вещи и документы (л.д.3);
-заявлением Ч., согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 17:00 часов 30.09.2019 до 10.00 часов 03.10.2019 с адреса: <адрес> похитило ее вещи, документы, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 17 800 рублей (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2019 г., согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята сумка синего цвета с носимыми вещами и документами на имя Ч. (л.д.31-37);
- протоколом осмотра предметов от 13.11.2019 года, из которого следует, что осмотрены сумка синего цвета с носимыми вещами: кофтой черного цвета, водолазкой белого цвета, джинсами синего цвета, нижним бельем, брюками черного цвета, рубашкой в полоску бело-черного цвета, сарафаном разноцветным, сарафаном салатного цвета, документами на имя Ч. - паспортом гражданина РФ, в обложке синего цвета, сберегательной книжкой ПАО Сбербанка России, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, медицинским полисом, амбулаторной картой ГУЗ "Дульдургинская ЦРБ", изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 03.10.2019 г. в доме по адресу: <адрес>. Данные вещи и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-68).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимой Ивановой Н.А. в предъявленном ей обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Ивановой Н.А. суд установил, что подсудимая 02 октября 2019 года около 02 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> Б., тайно похитила принадлежащую Ч. сумку с вещами и документами, причинив ущерб потерпевшей в размере 17800 рублей, который для неё является значительным.
Признавая размер причинённого ущерба 17800 рублей значительным, суд учитывает, что потерпевшая не имеет постоянного источника дохода, месячный заработок потерпевшей составляет 15000 рублей, на иждивении малолетняя дочь, помогает родителям.
Действия подсудимой Ивановой Н.А. суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст. 158, он она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Ивановой Н.А. у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в Краевом психиатрическом диспансере она не состоит (л.д.111), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой Н.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимая Иванова Н.А. ранее судима (л.д.107-109), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.111,112), участковым уполномоченным ОМВД России по Карымскому району характеризуется посредственно (л.д.130), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 133-135).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой Ивановой Н.А. в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.
Активное способствование расследованию преступления, в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, суд не признаёт, поскольку, органом предварительного расследования на момент проведения проверки показаний на месте с подсудимой, которая рассказала об обстоятельствах совершения преступления, уже было обнаружено и изъято похищенное.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Ивановой Н.А. признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимая Иванова Н.А. сама себя привела, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления. Данное обстоятельство подтверждено показаниями самой Ивановой, пояснившей в ходе предварительного расследования, что умысел на совершение преступления у него возник, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков, вырученные от продажи золотой цепочки с подвеской денежные средства она потратила на приобретение спиртных напитков, в судебном заседании также пояснила, что в трезвом состоянии она бы не совершила данное преступление.
Также суд учитывает, что данное преступление Иванова Н.А. совершила в период непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда Центрального районного суда г. Читы от 22.12.2016 за умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в её действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим её наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Ивановой Н.А. совершено преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что она не встала на путь исправления, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой Ивановой Н.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Ивановой Н.А. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания подсудимой Ивановой Н.А. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ивановой Н.А. подлежит изменению на - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Ивановой Н.А. под стражей с 04 марта 2020 года до вступления приговора в законную силу, подлежит зачёту из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. к Ивановой Н.А. в размере 17 800 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой.
Вещественные доказательства: сумка серо-синего цвета, кофта черного цвета, водолазка белого цвета, джинсы синего цвета, нижнее белье, а именно 3 пары трусов, 3 бюстгальтера, брюки черного цвета, рубашка в полоску бело-черного цвета, сарафан разноцветный, сарафан салатного цвета, документы на имя Ч. - паспорт гражданина РФ, в обложке синего цвета, сберегательная книжка ПАО Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, амбулаторная карта ГУЗ "Дульдургинская ЦРБ", хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ч. по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сухаревич Е.С. в размере 9375 рублей подлежат взысканию с подсудимой Ивановой Н.А.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ивановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Ивановой Н.А. с 04.03.2020 до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Ивановой Н. А. в пользу Ч. 17 800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сумку серо-синего цвета, кофта черного цвета, водолазка белого цвета, джинсы синего цвета, нижнее белье, а именно 3 пары трусов, 3 бюстгальтера, брюки черного цвета, рубашка в полоску бело-черного цвета, сарафан разноцветный, сарафан салатного цвета, документы на имя Ч. - паспорт гражданина РФ, в обложке синего цвета, сберегательную книжку ПАО Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, амбулаторную карту ГУЗ "Дульдургинская ЦРБ", хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ч. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Взыскать с Ивановой Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката Сухаревич Е.С. в размере 9375 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →