Дата принятия: 25 августа 2017г.
Номер документа: 1-572/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 августа 2017 года Дело N 1-572/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
подсудимого: Каргу Р.А.
защитника: адвоката Ямчитского М.А.
(представившего удостоверение № 228 выданное 02.11.2002 года и ордер № 00001401 от 01.06.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Каргу Р.А. < данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Каргу Р.А. совершил пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.12.2015 года в период времени примерно до 19.47 часов Каргу Р.А., имея умысел на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта иным лицом наркотического средства в крупном размере, выражающееся в оказании содействия покупателю и устранении препятствий между незнакомыми между собой продавцом и покупателем, действуя из личной заинтересованности с целью получения части наркотического средства для личного употребления, договорился с лицом под псевдонимом ФИО1 участвовавшим в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" о предоставлении ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.
Во исполнение данной договоренности, 03.12.2015 года в период времени с 19.52 до 20.02 часов Каргу Р.А. встретился с ФИО1 в здании гипермаркета "Сигма", расположенного в < адрес>, где получил от него деньги в сумме 1000.00 рублей для приобретения наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, сразу после этого, Каргу Р.А. договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства в крупном размере; оплатил покупку наркотического средства посредством электронной платежной системы QIWI путем перечисления денег в сумме 1300.00 рублей, полученных от ФИО1 и своих в сумме 300.00 рублей, на счет "продавца" и, после получения от "продавца" информации о месте "закладки" наркотика, в этот же день в период времени с 20.53 до 20.55 часов, забрал из "закладки", расположенной у основания ворот гаража, находящегося в < адрес> наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе метиловый эфир 3, 3-диметил-2-(1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, являющийся производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой не менее 0.927 грамма, тем самым незаконно приобретя ее.
В этот же день и в это же время, 03.12.2015 года в период времени с 20.53 до 20.55 часов, находясь в указанном месте и непосредственно сразу после незаконного приобретения указанного наркотического средства в крупном размере в месте "закладки", Каргу Р.А., отделив часть указанного наркотического средства себе для личного употребления, передал ФИО1 приобретенное на его деньги и по его просьбе оставшееся наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе метиловый эфир 3, 3-диметил-2-(1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, являющийся производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 0.927 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса наркотического средства метилового эфира 3, 3-диметил-2-(1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты в 0.927 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимый Каргу Р.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления; согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что существо предъявленного обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после консультации с защитником осознает характер и последствия заявления ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым в связи с этим постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Каргу Р.А. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания за совершенное преступление, суд не усматривает.
По заключению проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого < данные изъяты>
Указанное заключение дано компетентными врачами-психиатрами. Выводы экспертов не оспариваются участниками производства по делу и у суда сомнений не вызывают.
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности лично осуществлять свои процессуальные прав и исполнять процессуальные обязанности у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Каргу Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает общественную опасность совершенного Каргу Р.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные о личности виновного:
Каргу Р.А. (т. 1 л.д. 187-193, 194) ранее не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 1-3); на учетах в Республиканских наркологическом (т. 2 л.д. 10) и психоневрологическом (т. 2 л.д. 11) диспансерах не состоит; по месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ (т. 2 л.д. 24) и по месту работы (т. 2 л.д. 28) характеризуется положительно, по месту проживания (т. 2 л.д. 26) - также положительно.
По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз < данные изъяты>
Одновременно, при оценке личности подсудимого на настоящее время суд учитывает, что после совершения установленного настоящим приговором преступления, Каргу Р.А. многократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, а также однократно - за нарушение общественного порядка и за правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ (незаконные приобретение, хранение… без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение… без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Кроме этого, при оценке личности подсудимого суд учитывает показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Кириковой И.Ю. - матери подсудимого, которая указала < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд расценивает активное способствование расследованию преступлений (т. 1 л.д. 168-173); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание Каргу Р.А. своей вины; его молодой возраст; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого заявленное стороной защиты "совершение преступления впервые". В соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого может быть признано совершение им впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. По настоящему уголовному делу преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ отнесено к умышленным тяжким преступлениям, кроме этого, какого-либо случайного стечения каких-либо обстоятельств для его совершения в судебном заседании не установлено и сторонами не приведено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления; обстоятельств его совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против здоровья населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и о возможности применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения подсудимому вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время достижение в отношении Каргу Р.А. целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, суд полагает возможным, в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ постановить о его условном исполнении с установлением испытательного срока и с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания, указанных в санкции статьи 228 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Каргу Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденного Каргу Р.А. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер", а, по необходимости - пройти курс лечения.
Меру пресечения в отношении Каргу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка