Приговор от 14 мая 2014 года №1-572/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-572/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-572/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                   14 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Южакова К.В.,
 
    защитника - адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № и №
 
    при секретаре Федотовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Южакова Константина Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, не работающего,состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Южаков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГв 14 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ВАЗ 21154 государственный регистрационный знак № под управлением Южакова. В ходе осмотра указанного автомобиля в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут с переднего пассажирского сиденья были изъяты два полиэтиленовых свертка, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма, что составляет значительный размер, которое Южаков умышленно, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Южаков вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Южакову, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма,суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Южаков - значительным.
 
    Действия Южакова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Южакова, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 48, 50), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельство, смягчающее наказание - наличие на иждивении малолетнихдетей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное и семейное положение Южакова, а также его трудоспособный возраст.
 
    Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ватные тампоны, два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> (л.д. 114) необходимо уничтожить; дактопленки со следами рук, находящиеся при уголовном деле (л.д. 105) надлежит хранить там же; автомобиль ВАЗ 21154 № переданный в ходе предварительного расследования ФИО5 (л.д. 109) считать возвращенным по принадлежности.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого -не избиралась.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 1 265 рублей, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ПризнатьЮжакова Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ватные тампоны, два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма - уничтожить; дактопленки со следами рук хранить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21154 № считать возвращенным по принадлежности ФИО5
 
    От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката ФИО3 в сумме 1265 рублей, осуществлявшего защиту, Южакова К.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий:                                                                            П.Н. Шаронов