Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-572/2014
Дело № 1-572/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область 09 сентября 2014 г.
Судья Копейского городского суда Челябинской области Силина О.В., при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска – помощника прокурора Титовой К.Ю.
подсудимых Коровкина Д.В., Коровкина М.В.,
их защитников – адвокатов Шевер А.П., Глотова А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Коровкина Д.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
Коровкина М.В., ДАТА. рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДАТА г.) по ч.3 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь лет четыре месяца, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровкин Д.В., Коровкин М.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Коровкин Д.В. ДАТА около ** часов, находясь в квартире АДРЕС, имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с Коровкиным М.В., распределив роли и действия каждого во время совершения преступления. Реализуя совместные преступные намерения, в указанный день, время и месте Коровкин М.В. с Коровкиным Д.В., высказали в адрес К.А.В. требование о передаче последним НАЗВАНИЕ «НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) стоимостью ** рублей, принадлежащего К.С.Ю. и находящегося в вышеуказанной квартире, на что К.А.В. ответил отказом. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений Коровкин М.В. совместно с Коровкиным Д.В. высказали в адрес К.А.В. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, который высказанные в его адрес угрозы воспринял реально и, желая избежать применения в отношении него насилия, покинул принадлежащую ему квартиру. После чего Коровкин Д.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли покинул вышеуказанную квартиру, с целью удержания К.А.В. вне пределов вышеуказанной квартиры и предоставления Коровкину М.В. возможности беспрепятственно довести до конца совместный преступный умысел. Коровкин М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли противоправно и безвозмездно изъял со стола, находящегося в зальной комнате данной квартиры, принадлежащее К.С.Ю. и К.А.В. имущество, а именно: монитор «НАЗВАНИЕ» модели НАЗВАНИЕ стоимостью ** рублей, системный блок стоимостью ** рублей, не представляющие для потерпевших материальной ценности - модем «НАЗВАНИЕ», колонку модели НАЗВАНИЕ, клавиатуру «НАЗВАНИЕ», которые вынес из вышеуказанной квартиры в подъезд АДРЕС, а затем, продолжая реализацию совместного с Коровкиным Д.В. преступного умысла, выполняя свою преступную роль, вернулся в АДРЕС указанного дома, где из ниши мебельной стенки, находящейся в зальной комнате данной квартиры, противоправно и безвозмездно изъял, обратив в совместную с Коровкиным Д.В. пользу, принадлежащие К.С.Ю. телевизор НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) стоимостью ** рублей, с вставленным в нем флеш-диском «НАЗВАНИЕ» стоимостью ** рублей, с которыми покинул место совершения преступления. Далее у АДРЕС преступные действия Коровкина М.В. были обнаружены потерпевшим К.А.С., после чего Коровкин М.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего К.А.С. с похищенным имуществом совместно с Коровкиным Д.В. скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Коровкин Д.В. совместно с Коровкиным М.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили имущество К.А.С. и К.С.Ю., причинив тем самым потерпевшим К.А.В. и К.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимые Коровкин Д.В., Коровкин М.В., с предъявленным им обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновными.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коровкин Д.В., Коровкин М.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
.
Потерпевшие К.А.В., К.С.Ю. в письменном заявлении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, ущерб им возмещен в полном объеме, вопрос о мере наказания подсудимым оставили на усмотрения суда.
Адвокаты высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, Коровкин Д.В., Коровкин М.В. своими действиями совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Коровкину Д.В., Коровкину М.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимых: обстоятельства смягчающие наказание Коровкину Д.В., Коровкину М.В., а также отягчающих наказание Коровкину М.В.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд учитывает признание подсудимыми своей вины в совершении тяжкого преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительной характеристики, заглаживание перед потерпевшими причиненного вреда, отсутствие исковых требований, состояние здоровья подсудимых, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у Коровкина М.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коровкину М.В. установлен опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коровкину Д.В. судом не установлено.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Коровкина Д.В., Коровкина М.В. и предупреждению совершения ими новых преступлений, будет соответствовать назначение им наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых суд не усматривает. Оснований для применения при назначении Коровкину Д.В., Коровкину М.В. наказания условий ст. 64 УК РФ, суд не находит. Кроме того, в связи с тяжестью и общественной опасности совершенного преступления, личности Коровкина М.В. отсутствуют основания для применения к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает не назначать по преступлению дополнительное наказание в виде штрафа; а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коровкина Д.В. и Коровкина М.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:
Коровкину М.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коровкину М.В. оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок наказания Коровкину М.В. исчислять с ДАТА
Коровкину Д.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Коровкину Д.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно-осужденного Коровкина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Коровкину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
монитор «НАЗВАНИЕ» в корпусе черного цвета на подставке модели НАЗВАНИЕ, модем «НАЗВАНИЕ» в корпусе ЦВЕТ цвета сер. НОМЕР, ** колонка в корпусе ЦВЕТ цвета модель НАЗВАНИЕ, клавиатура «НАЗВАНИЕ» в корпусе ЦВЕТ цветов, системный блок в корпусе ЦВЕТ цвета, кассовый чек ООО «НАЗВАНИЕ» от ДАТА., телевизор «НАЗВАНИЕ» в корпусе ЦВЕТ цвета НОМЕР, серийный номер НОМЕР – оставить у потерпевшего К.А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья