Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-572/2014
Дело № 1- 572/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 23 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Суркова А.А.
адвоката Аглиулина В.К.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лупенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лупенко А.В. в конце февраля 2014 года в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и не видит его действий, достоверно зная о том, что у последнего имеется охотничье огнестрельное ружье, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно похитил, принадлежащие ФИО6:
- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ИЖ-43М», №8791383, 16 калибра, стоимостью 10 000 рублей, которое является огнестрельным оружием;
- не представляющие материальной ценности боеприпасы - отечественные охотничьи патроны 16-го калибра к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, в количестве восьми штук, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Лупенко А.В. квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ, так как он совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Лупенко А.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Лупенко А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лупенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лупенко А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Лупенко А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – копии документов на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
- ружье марки «ИЖ-43М2», хранящееся в комнате хранения оружия МО МВД России «Беловский» - после вступления приговора в законную силу – передать собственнику ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер