Приговор от 29 июля 2013 года №1-572/2013(600246)

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-572/2013(600246)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-572/2013 (600246)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 29 июля 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Новиченко А.М.,
 
    подсудимого Кузнецова О.В.,
 
    защитника адвоката Петрова М.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Солдатовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова О.В. личные данные, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Кузнецов О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь во дворе <адрес> вышеуказанного дома, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш весом не менее 10,1 г за 5000 рублей. Часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства гашиш Кузнецов О.В. употребил в этот же день. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш весом 10,1 г Кузнецов О.В. поместил на хранение в нишу под подъездной плитой подъезда № <адрес>, где продолжал его незаконно хранить без цели сбыта до 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов Кузнецов О.В. забрал наркотическое средство гашиш весом 10,1 г и поместил его во внутренний левый карман своей куртки, где продолжил незаконно его хранить без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> (№ Кузнецов О.В. был задержан сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Непосредственно перед задержанием Кузнецов О.В. выбросил незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш весом 10,1 г в окно автомобиля на улицу вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> на проезжей части дороги и газоне, расположенных на расстоянии 20 метров с северной стороны левого крыла вышеуказанного дома, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности», проведенного в период с 20.15 часов до 20.50 часов сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством гашиш весом 10,1 г, приобретенным и хранимым Кузнецовым О.В. без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории значительного размера наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Кузнецова О.В.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Кузнецова О.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Кузнецов О.В. личные данные.
 
    В качестве смягчающих наказание Кузнецова О.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова О.В., не имеется.
 
    С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Кузнецова О.В., его материального положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК Российской Федерации, при этом считает возможным для исправления осужденного назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями на определенный срок.
 
    В связи с тем, что в положениях ч.1, ч.5 ст.62 УК Российской Федерации говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Кузнецову О.В. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой его выплаты на 3 месяца по 5000 рублей в месяц.
 
    Меру принуждения Кузнецову О.В. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 9,5 г, три свернутых фрагмента полимерной пленки, ватные тампоны со смывами с рук Кузнецова О.В., контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук С...П.А. (хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Судья М.Ю.Кротов