Дата принятия: 06 декабря 2013г.
Номер документа: 1-572/2013
Дело № 1-572/2013
Приговор
именем Российской Федерации
06 декабря 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Анваровой А.Н.,
подсудимого Сидорова С.Н.,
защитника Янборисовой А.Р., представившей удостоверение № №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидорова С.Н., ---
---
---
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ.
установил:
Сидоров С.Н.. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа --.--.---- г. года, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что тамбурная дверь помещения квартир ... ..., расположенных на третьем этаже ... ..., была открыта, незаконно проник в тамбурное помещение, откуда пытался тайно похитил ковер стоимостью --- рублей, и один ковер стоимостью --- рублей, принадлежащих А.Ж.И.
Однако довести до конца свой умысел не смог, так как был задержан А.А.Н.
Подсудимый Сидоров С.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Анварова А.Н., защитник Янборисова А.Р. ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Из телефонограммы, представленной в суд, усматривается, что потерпевшая также не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Действия Сидорова С.Н.. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины в содеянном и его раскаяние, отсутствие по делу материального ущерба.
При определении меры наказания суд также учитывает личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, трудоустроен.
Как отягчающее преступление суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу материального ущерба суд считает возможным исправление Сидорова С.Н. без изоляции от общества.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Сидорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы
Меру пресечения Сидорову С.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий