Приговор Петрозаводского городского суда от 08 декабря 2011 года №1-572/2

Дата принятия: 08 декабря 2011г.
Номер документа: 1-572/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 08 декабря 2011 года Дело N 1-572/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 8 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимых Тюттиева Е.В., Лобанова О.В., Лобановой (Канавиной) А.Н., Балахоновой Д.А., их защитников-адвокатов Максимова Л.С., Ямчитский М.А., Мокрова А.А., Кудриной Н.Н., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тюттиева Е. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.п.«а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Лобанова О. В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п.п. «а»,»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и преступления. предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Лобановой (Канавиной) А. Н., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.п. «а»,»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Балахоновой Д. А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до ... Тюттиев Е.В. и Лобанов О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в крупном и особо крупном размерах, вступили между собой в преступный сговор на занятие с целью извлечения материальной выгоды деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории ... . Согласно достигнутой договоренности Тюттиев Е.В., выполняя свою роль в совершении преступлений, имея каналы поступления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивал их доставку в Петрозаводск, а также их расфасовку и хранение по месту своего жительства: ... , до момента передачи Лобанову О.В. с целью последующей реализации потребителям. Лобанов О.В. же, получая от Тюттиева Е.В. предназначенные для дальнейшего распространения наркотические средства и психотропные вещества, подыскивал покупателей наркотических средств и психотропных веществ, которым за денежное вознаграждение передавал получаемые от Тюттиева Е.В. наркотики и психотропные вещества. Вырученные от реализации наркотических средств и психотропных веществ деньги Лобанов О.В. передавал Тюттиеву Е.В., имея при этом определенную денежную прибыль от реализации этих веществ по цене выше, чем была установлена Тюттиевым Е.В. При этом получаемые от Лобанова О.В. денежные средства, вырученные от реализации наркотиков и психотропных веществ, Тюттиев Е.В. использовал для личных нужд, а также тратил на приобретение новых партий амфетамина.
Так, в период до ... Тюттиев Е.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Лобановым О.В., направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, у неустановленного лица, приобрёл для последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин, массами 0,098 грамма и 0,602 грамма, которое в этот же период времени доставил в ... .
В период примерно с 16 часов 25 минут ... по 20 часов 50 минут ... Тюттиев Е.В., продолжая реализовывать совместный с Лобановым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе, в крупном размере, находясь в ... , передал Лобанову О.В. для дальнейшего сбыта потребителям часть указанного выше наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,098 грамма.
... в период примерно с 20 часов 50 минут по 20 часов 55 минут Лобанов О.В., реализуя совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе, в крупном размере, находясь в подъезде ... , незаконно передал Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,098 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей.
В период примерно с 17 часов 06 минут ... по 20 часов 05 минут ... Тюттиев Е.В., продолжая реализовывать совместный с Лобановым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ... , передал Лобанову О.В. еще одну часть предназначенного для дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,602 грамма.
... в период примерно с 18 часов 45 минут по 20 часов 05 минут Лобанов О.В., реализуя совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в подъезде ... , незаконно передал ФИО14, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , еще одну часть наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,363 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
... в период примерно с 17 часов 20 минут по 17 часов 25 минут Лобанов О.В., продолжая реализовывать совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ... , незаконно передал «Круглову», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин, массой 0,239 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
Таким образом, Тюттиев Е.В. и Лобанов О.В., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передали Ф., ФИО14 и «Круглову» наркотическое средства- амфетамин, массами 0,098 грамма и 0,602 грамма, однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тюттиев Е.В. и Лобанов О.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... .
Указанное количество наркотического средства, а именно, амфетамин массой 0,602 грамма в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, в период до ... Тюттиев Е.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Лобановым О.В., направленной на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица предназначенное для последующего сбыта психотропное вещество - амфетамин, массами 1,005 грамма и 0,368 грамма, которое в этот же период времени доставил в ... .
В период примерно с 16 часов 25 минут ... по 22 часа 10 минут ... Тюттиев Е.В., реализуя совместный с Лобановым О.В. преступный умысел, направленной на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, находясь в ... , передал Лобанову О.В. часть указанного психотропного вещества, предназначенного для последующего незаконного сбыта потребителям, а именно, амфетамин, массой 1,005 грамма.
... в период примерно с 22 часов 50 минут до 23 часов Лобанов О.В., реализуя совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , незаконно передал «Селезневу», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество- амфетамин, массой 1,005 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 2400 рублей.
В период примерно с 16 часов 25 минут по 21 час 25 минут ... Тюттиев Е.В., продолжая реализовывать совместный с Лобановым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , передал Лобанову О.В. еще одну часть предназначенного для дальнейшего сбыта потребителям психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 0,368 грамма.
... в период примерно с 21 часа 25 минут по 21 час 40 минут Лобанов О.В., продолжая реализовывать совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , незаконно передал «Круглову», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество- амфетамин, массой 0,368 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 2300 рублей.
Таким образом, Тюттиев Е.В. и Лобанов О.В., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно передали «Селезневу» и «Круглову» психотропное вещество - амфетамин, массами 1,005 грамма и 0,368 грамма, однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Тюттиев Е.В. и Лобанов О.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... .
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,005 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ... , вступившими в силу с ... ), является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
В период до ... Тюттиев Е.В. и Лобанова (Канавина) А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в крупном и особо крупном размерах, вступили между собой в преступный сговор на занятие с целью извлечения материальной выгоды деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории ... . Согласно достигнутой договоренности Тюттиев Е.В., выполняя свою роль в совершении преступлений, имея каналы поступления наркотических средств и психотропных веществ, обеспечивал их доставку в Петрозаводск, а также их расфасовку и хранение по месту своего жительства: ... , до момента передачи Лобановой (Канавиной) А.Н. с целью последующей реализации потребителям. Лобанова (Канавина) А.Н., получая от Тюттиева Е.В. предназначенные для дальнейшего распространения наркотические средства и психотропные вещества, подыскивала покупателей наркотических средств и психотропных веществ, которым за денежное вознаграждение передавала получаемые от Тюттиева Е.В. наркотики и психотропные вещества. Вырученные от реализации наркотических средств и психотропных веществ деньги Лобанова (Канавина) А.Н. передавала Тюттиеву Е.В., имея при этом определенную денежную прибыль от реализации этих веществ по цене выше, чем была установлена Тюттиевым Е.В. При этом получаемые от Лобановой (Канавиной) А.Н. денежные средства, вырученные от реализации наркотиков и психотропных веществ, Тюттиев Е.В. использовал для личных нужд, а также тратил на приобретение новых партий амфетамина.
Так, Тюттиев Е.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Лобановой (Канавиной) А.Н., направленной на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период примерно до ... незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство - амфетамин, массой 0,527 грамма, которое в этот же период времени доставил в ... .
В период примерно с 16 часов 25 минут ... по 21 час 03 минуты ... Тюттиев Е.В., продолжая реализовывать совместный с Лобановой (Канавиной) А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в ... , передал Лобановой (Канавиной) А.Н. предназначенное для дальнейшего сбыта потребителям наркотическое средство - амфетамин, массой 0,527 грамма.
... в период до 21 часа 03 минут Лобанова (Канавина) А.Н., реализуя совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в подъезде ... , незаконно передала ФИО19, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , часть полученного от Тюттиева Е.В. наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,082 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
... в период примерно с 20 часов 40 минут по 20 часов 46 минут, Лобанова (Канавина) А.Н., продолжая реализовывать совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в ... , стоящей возле ... , незаконно передала ФИО19 осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , оставшуюся часть полученного от Тюттиева Е.В. наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,445 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Тюттиев Е.В. и Лобанова (Канавина) А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,527 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В период примерно до ... Тюттиев Е.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Лобановой (Канавиной) А.Н., направленной на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица предназначенное для последующего сбыта психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,117 грамма, которое в этот же период времени доставил в ... .
В период примерно с 16 часов 25 минут по 21 час 25 минут ... Тюттиев Е.В., продолжая реализовывать совместный с Лобановой (Канавиной) А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , передал Лобановой (Канавиной) А.Н. часть предназначенного для дальнейшего сбыта потребителям психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 0,420 грамма.
... в период примерно с 20 часов 35 минут по 20 часов 55 минут Лобанова (Канавина) А.Н., реализуя совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , незаконно передала «Селезневу», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полученное от Тюттиева Е.В. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,420 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 1200 рублей.
... в период до 23 часов 23 минут Лобанова (Канавина) А.Н., продолжая реализовывать совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, договорилась с ФИО19, осужденным приговором Петрозаводского городского суда от ... , о сбыте оставшейся части имевшегося в группе психотропного вещества - амфетамин.
В период примерно с 23 часов 58 минут 04 декабря по 00 часов 16 минут ... Тюттиев Е.В., действуя в рамках предварительной договоренности с Лобановой (Канавиной) А.Н., направленной на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... ... , передал Лобановой (Канавиной) А.Н. для последующего сбыта потребителю оставшуюся часть имевшегося в группе психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 0,697 грамма.
В период примерно с 23 часов 58 минут 04 декабря по 00 часов 16 минут ... Лобанова (Канавина) А.Н., продолжая реализовывать совместный с Тюттиевым Е.В. преступный умысел, направленной на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в ... , стоящей возле ... , за денежные средства в сумме 2400 рублей незаконно передала ФИО19 указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,697 грамма.
Таким образом, Тюттиев Е.В. и Лобанова (Канавина) А.Н., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, незаконно передали «Селезневу» и ФИО19 психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,117 грамма, однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, Тюттиев Е.В. и Лобанова (Канавина) А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 1,117 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ... , вступившими в силу с ... ), является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
Кроме того, в период до ... Лобанов О.В. и Лобанова (Канавина) А.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества-амфетамин в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, Лобанов О.В. и Лобанова (Канавина) А.Н. в указанный период времени, находясь на территории ... , передали Тюттиеву Е.В. денежные средства в сумме не менее 5000 рублей для приобретения на территории ... с целью личного потребления психотропного вещества - амфетамин, массой 5,00 грамм. Своими действиями Лобанов О.В. и Лобанова (Канавина) А.Н. умышленно создали условия для незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, однако довести до конца указанное преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку лицо, перевозившее из ... приобретенное на их денежные средства психотропное вещество- амфетамин, массой 5,00 грамм, ... было задержано сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, и указанное психотропное вещество было изъято.
В период примерно с ... Тюттиев Е.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, находясь на территории ... , незаконно, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 50,00 грамм.
Балахонова Д.А., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, получив от Тюттиева Е.В. в период до 08 часов 50 минут ... на территории ... психотропное вещество - амфетамин, массой 50,00 грамма, в период примерно с 08 часов 59 минут по 16 часов 25 минут ... незаконно, без цели сбыта, перевезла указанное психотропное вещество- амфетамин, массой 50,00 грамма, в вагоне № поезда № сообщением ... из ... в ... .
Примерно в ... возле ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Балахонова Д.А. была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлена в здание УФСКН России по ... . В этот же день, ... в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 40 минут в здании УФСКН России по ... по адресу: ... , был произведен личный досмотр Балахоновой Д.А., в ходе которого у неё было обнаружено и изъято незаконно перевезенное ею без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 50,00 грамм.
Указанные количества психотропного вещества, а именно, амфетамин, массой 50,00 грамм, и амфетамин, массой 5,00 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ... , вступившими в силу с ... ), является особо крупным размером для данного психотропного вещества,
Кроме того, действия Тюттиева Е.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. по эпизоду ... суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 и п. п.«а»,»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившей предъявленное подсудимым обвинение на менее тяжкое, суд исключает из предъявленного Лобанову О.В. обвинения эпизоды совместной с Тюттиевым Е.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. передачи психотропных веществ «Селезневу» ... и ФИО19 ... .
Также по указанным обстоятельствам, в связи с изменением государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения на менее тяжкое, суд исключает из обвинения Лобановой (Канавиной) А.Н. эпизод совместной с Тюттиевым Е.В. и Лобановым О.В. передачи психотропных веществ «Круглову» ... .
При этом суд соглашается с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимых Тюттиева Е.В. и Лобанова О.В. по эпизодам ... единым составом, поскольку такая квалификаций улучшает положение Лобанова О.В. Что касается подсудимого Тюттиева Е.В., то такая квалификация не содержит признаков более тяжкого преступления, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Тюттиева Е.В. и Лобанова О.В. по эпизодам ... единым составом, а именно, по ч. 3 ст.30 и п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Также суд квалифицирует действия подсудимых Тюттиева Е.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. по эпизодам ... также единым составом, а именно, по ч. 3 ст.30 и п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Самостоятельную правовую оценку содеянного подсудимыми Тюттиевым Е.В. и Лобановым О.В. по эпизоду ... и эпизоду ... суд находит правильной, поскольку в первом случае преступление было совершено в отношении наркотических средств в крупном размере, а во втором- в отношении психотропного вещества в особо крупном размере, и единая квалификация действий по более тяжкой статье уголовного закона ухудшит положение подсудимых.
Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившей предъявленное подсудимым обвинение на менее тяжкое, суд по эпизоду ... квалифицирует действия Тюттиева Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а действия Балахоновой Д.А.- по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконная перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности:
- Тюттиева Е.В., ...
- Лобанова О.В., ...
- Лобановой (Канавиной) А.Н., ...
- Балахоновой Д.А., ...
Подсудимый Тюттиев Е.В. холост, работает, ... .
Лобанов О.В. и Лобанова (Канавина) А.Н. ... зарегистрировали брак, при этом Канавина А.Н., согласно свидетельству о заключении брака, изменила свою фамилию на «Лобанова». Указанные подсудимые работают, детей и иных иждивенцев не имеют.
Подсудимая Балахонова Д.А. состоит в фактических брачных отношениях, работает, ... .
Смягчающими наказание Тюттиева Е.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ... .
Смягчающими наказание Лобанова О.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ... .
Смягчающими наказание Лобановой (Канавиной) А.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ... .
Смягчающими наказание Балахоновой Д.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ... .
Отягчающим наказание Лобанова О.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. обстоятельством по эпизоду ... год суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Отягчающих наказание Лобанова О.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. обстоятельств по иным эпизодам, а также отягчающим наказание Тюттиева Е.В. и Балахоновой Д.А. обстоятельств по всем эпизодам суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимым Тюттиеву Е.В. и Балахоновой Д.А. по всем эпизодам, а также при назначении наказания Лобанову О.В. по эпизоду ... , эпизоду ... , а Лобановой (Канавиной) А.Н. по эпизоду ... и эпизоду ... учитывает положения ст.62 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории совершенных подсудимыми Тюттиевым Е.В., Лобановым О.В., Лобановой (Канавиной) А.Н. и Балахоновой Д.А. преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Тюттиеву Е.В., Лобанову О.В., Балахоновой Д.А., Лобановой (Канавиной) А.Н. наказание именно в виде лишения свободы.
При этом поведение Лобанова О.В. и Лобановой (Канавиной) А.Н. после совершения преступлений суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности их действий, в связи с чем считает возможным назначить им наказание по эпизодам, связанным с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения при назначении наказания Тюттиеву Е.В. и Балахоновой Д.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Тюттиеву Е.В. и Лобанову О.В., положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Балахоновой Д.А. и Лобановой (Канавиной) А.Н., совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, положительные социальные установки, их молодой возраст, суд полагает, что исправление подсудимых Балахоновой Д.А. и Лобановой (Канавиной А.Н.) возможно без реального отбытия назначаемого им судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое им наказание в виде лишения свободы условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимым Тюттиеву Е.В. и Балахоновой Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение подсудимых и их семьей, возможность получения ими дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия по защите интересов Тюттиева Е.В., Лобанова О.В., Балахоновой Д.А., Лобановой (Канавиной А.Н.) суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюттиева Е. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.»а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание:
- по ч.3 ст. 30 и п.п. «а»,»б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы,
- по ч.3 ст. 30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тюттиеву Е.В. восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Лобанова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание:
- по ч.3 ст.30 и п. «а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ч.1 ст.30 и ч. 2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ № от ... ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобанову О.В. пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лобанову О.В. и Тюттиеву Е.В. исчислять с ... . Зачесть Лобанову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 января по ... .
Меру пресечения Тюттиеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и Лобанову О.В. в виде залога изменить на заключение под стражу, Тюттиева Е. В. и Лобанова О. В. взять под стражу в зале суда.
Залог в сумме 500000 рублей вернуть залогодателю- Лобановой (Канавиной) А.Н. (л.д.121 том 6).
Лобанову (Канавину) А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание:
- по ч.3 ст.30 и п.п. «а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ- в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ № от ... ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобановой (Канавиной) А.Н. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Лобановой (Канавиной) А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лобанову (Канавину) А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Лобановой (Канавиной) А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Балахонову Д. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Балахоновой Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Балахонову Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Балахоновой Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Лобановой (Канавиной) А.Н. в доход государства 17723 рублей 82 копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. по защите Лобановой (Канавиной) А.Н. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Тюттиева Е.В. в доход государства 4430 рублей 88 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кукушкина А.В. по защите Тюттиева Е.В. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Балахоновой Д.А. в доход государства 25108 рублей 30 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудриной Н.Н. по защите Балахоновой Д.А. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Лобанова О.В. в доход государства 4430 рублей 88 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Салдаевой Е.С. по защите Лобанова О.В. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
- конверты с наркотическими средствами и психотропными веществами - амфетамин, а также первоначальной упаковкой наркотиков и психотропных веществ (фрагментами полимерной плёнки, пачками из-под сигарет, сданы в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК) - уничтожить;
- компакт-диски за № ... - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка