Приговор от 06 августа 2014 года №1-572/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-572/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-572/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                         06 августа 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С.,
 
    потерпевшего П,
 
    подсудимого Шеожева М.М.,
 
    защитника - адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шеожева М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шеожев М.М. совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Так он, в период примерно с 01 часов 00 минут по 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено 23.01.2014 года, находясь по адресу: <адрес изъят> в ходе внезапно возникшей ссоры с находящимся там же ранее знакомым ему Р, не имея умысла на совершение убийства последнего и причинение ему тяжкого вреда здоровью, не предвидя наступления смерти Р и причинения ему вреда здоровью, как общественно опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Шеожев М.М. должен был и мог предвидеть последствия своих действий, нанес Р один удар кулаком правой руки в область лица и один удар в область груди, в результате чего последний упал, ударившись правой частью задней поверхности головы (областью правого сосцевидного отростка) о выступающую дужку кровати, тем самым, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения:
 
    - в области туловища: повторный перелом 5 ребра слева по передней подмышечной линии, очаговые кровоизлияния в мышцы-разгибатели спины. Повторный перелом ребра расценивается как повреждение, не опасное для жизни, течение которого было прервано наступлением смерти от других причин. Повреждения в области туловища причинной связью с наступлением смерти не объединены;
 
    -    в области лицевой части черепа: ушибленная рана в области верхней губы, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти справа, ссадина в лобной области слева. Повреждения в области лица не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Ушибленную рана в области лица с повреждением зуба, имеющую квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью, вызывающую кратковременное расстройство здоровья;
 
    -    в области мозговой части черепа: пропитывающее кровоизлияние в мягких тканях заушной области справа, разрыв левой задней соединительной артерии, частично свернувшееся кровоизлияние в левом боковом желудочке, базальное субарахноидальное кровоизлияние с распространением на выпуклую поверхность полушарий большого мозга и мозжечка и субарахноидальное пространство спинного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, как создающие угрозу жизни, и состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть Р наступила 23.01.2014 года на месте происшествия в результате обширного кровоизлияния под оболочки головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.
 
    Подсудимый Шеожев М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шеожев М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Шеожева М.М. по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он причинил Р смерть по неосторожности.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Признание Шеожевым М.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, является также явка с повинной, в связи с чем, наказание назначается с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает возможным назначить Шеожеву М.М. наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шеожева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы осужденного.
 
    Меру пресечения Шеожеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – DVD-R-диск с записью из службы «03» - подлежит хранению при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина