Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-572/13
Дело № 1-572/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 07 июня 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимой Случанко Е.И., ее защитника - адвоката Кузьмина А.А., представившего ордер № 007500 от 07.06.2013 и удостоверение № 303,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Случанко Е.И., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.290 УК РФ,
установил:
Случанко Е.И. в соответствии с трудовым договором <номер> от 01.11.2011, являясь <данные изъяты> института медицинского образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (далее ИМО НовГУ), исполняющей обязанности, предусмотренные разделом 2 Типовой должностной инструкции заведующего кафедрой, принятой на Ученом совете НовГУ 06 сентября 2011 года, по организации поведения и контроля выполнения всех видов учебных занятий по всем формам обучения, по ведению педагогической и научно-исследовательской работы на кафедре, а также осуществляющей полномочия в соответствии с п.3.13 Устава НовГУ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации <номер> от <дата>, согласно которому высшее учебное заведение оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления промежуточной аттестации обучающихся в форме зачетов и экзаменов, руководствуясь в своей деятельности пп.6.5, 6.6, 7.2 Положения об аттестации студентов <номер> от <дата>, утвержденного Ректором НовГУ и принятого на заседании Ученого совета НовГУ, обладая организационно-распорядительными функциями, и соответственно, являясь должностным лицом, получила незаконные денежные вознаграждения за совершение действий в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:
18 января 2013 года около 15 часов 20 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «лечебное дело» НовГУ ФИО5 незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 1500 рублей за внесение в зачетную книжку последнего сведений о сдаче им зачета по предмету «Патологическая физиология» на оценку «зачет». 18 января 2013 года около 15 часов 40 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «лечебное дело» НовГУ ФИО6 незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 1500 рублей за внесение в зачетную книжку последней сведений о сдаче ею зачета по предмету «Патологическая физиология» на оценку «зачет». 20 января 2013 года около 13 часов 30 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «фармация» НовГУ Вихровой Е.А. незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 5000 рублей за внесение в зачетную книжку последней сведений о сдаче ею зачета по предмету «Патология» на оценку «удовлетворительно». 25 января 2013 года около 13 часов 00 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «стоматология» НовГУ ФИО10 незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 1500 рублей за внесение в зачетную книжку последней сведений о сдаче ею зачета по предмету «Патофизиология - патофизиология челюстно-лицевой области» на оценку «зачет». 28 января 2013 года около 16 часов 20 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «лечебное дело» НовГУ ФИО11 незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 4000 рублей за внесение в зачетную книжку последней сведений о сдаче ею зачета по предмету «Патологическая физиология» на оценку «зачет». 01 февраля 2013 года около 15 часов 30 минут Случанко Е.И., находясь в кабинете <номер> ИМО НовГУ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от студента группы <номер>-до очного отделения третьего курса факультета «лечебное дело» НовГУ ФИО12 незаконное денежное вознаграждение - взятку в сумме 1500 рублей за внесение в зачетную книжку последнего сведений о сдаче им зачета по предмету «Патологическая физиология» на оценку «зачет».
Подсудимая Случанко Е.И. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.290 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Случанко Е.И., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Кузьмин А.А., поддержав ходатайство подзащитной, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Случанко Е.И. и квалифицирует ее действия по каждому из шести преступлений - по ч.1 ст.290 УК РФ - как взятка, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Случанко Е.И. совершила шесть преступлений небольшой тяжести, направленных против интересов государственной службы.
Исследованием личности Случанко Е.И. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинских учреждениях на учетах не состоит, по предыдущему месту работы в НовГУ характеризуется положительно, имеет ряд грамот и благодарностей за многолетний и добросовестный труд, ученую степень, замужем, имеет на иждивении сына - инвалида 2 группы, в настоящее время является пенсионером, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Случанко Е.И., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.2 л.д.16-18), по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, наличие на иждивении ребенка-инвалида, положительные характеристики.
Учитывая характеризующие данные виновной, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, в связи с чем, принимая во внимание наличие определенного дохода, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения виновной и ее семьи.
Учитывая, что Случанко Е.И. в настоящее время является пенсионером, не работает, имеет на иждивении сына-инвалида, суд назначает штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Кроме того, суд назначает дополнительное наказание, при определении срока которого учитывает исключительно положительные характеристики виновной.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- 6 оптических дисков с видеозаписью, тетрадь, три прозрачных папки-файла с документами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Великий Новгород СУ СК РФ по НО (т.2 л.д.104) - подлежат хранению при уголовном деле;
- купюра достоинством 500 рублей, купюра достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Великий Новгород СУ СК РФ по НО (т.2 л.д.104) - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.
Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновной в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО8) - в виде штрафа в размере 37 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО6) - в виде штрафа в размере 37 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО9) - в виде штрафа в размере 125 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО10) - в виде штрафа в размере 37 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО11) - в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.290 УК РФ (ФИО12) - в виде штрафа в размере 37 500 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Случанко Е.И. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год.
Штраф назначить с рассрочкой выплаты на 10 (десять) месяцев по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублейежемесячно.
Меру пресечения в отношении Случанко Е.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления в приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- 6 оптических дисков с видеозаписью, тетрадь, три прозрачных папки-файла с документами - хранить при уголовном деле;
- купюру достоинством 500 рублей, купюру достоинством 1000 рублей -конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Т.П.Ващенко