Дата принятия: 02 марта 2021г.
Номер документа: 1-57/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 марта 2021 года Дело N 1-57/2021
"02" марта 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Толстенкова А.Н.,
защитника - адвоката Ященко С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толстенкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 октября 2020 года в период времени с 11 часов 50 минут по 11 часов 55 минут Толстенков А.Н., будучи подвергнутым административным наказаниям за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании двух постановлений мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 15 января 2020 года, вступивших в законную силу 28 января 2020 года, в виде штрафа в размере 3000 рублей по каждому постановлению, находясь в торговом помещении магазина "Пятерочка N" ООО "Агроторг", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил 8 шоколадок "Бабаевский"(темный с целым фундуком) весом 200 граммов стоимостью 111 рублей 11 копеек каждая, принадлежащие ООО "Агроторг". После чего Толстенков А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 888 рублей 88 копеек.
Действия Толстенкова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Толстенкова А.Н., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Толстенков А.Н. и в его интересах защитник-адвокат Ященко С.Г. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л., представитель потерпевшего ФИО8 в письменном заявлении, представленном в суд 25 февраля 2021 года, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимому Толстенкову А.Н. понятно, он полностью признал свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Толстенкову А.Н., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толстенкова А.Н., выразившиеся в мелком хищении чужого имущества, совершенном лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по ст. 158.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Толстенкова А.Н. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Мичуринской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении в которого не поступало, постоянного легального источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N 2049 от 22 декабря 2020 года, Толстенков А.Н. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Толстенков А.Н. не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого Толстенкова А.Н. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстенкова А.Н., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении подсудимому Толстенкову А.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Ященко С.Г. за оказание ею юридической помощи Толстенкову А.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Ященко С.Г. в ходе дознания в сумме 3550 рублей, а всего в сумме 5050 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толстенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов.
Меру процессуального принуждения Толстенкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: СD-R диск с видеозаписями от 12 октября 2020 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 5050(пяти тысяч пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка