Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 февраля 2020 года №1-57/2020

Дата принятия: 19 февраля 2020г.
Номер документа: 1-57/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2020 года Дело N 1-57/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Мартынова Ю.В.,
его защитника адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мартынова Юрия Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов Ю.В. 30 сентября 2019 г. около 23 час., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г. Брянска от 29.12.2016, вступившим в законную силу 28.02.2017, административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, умышленно, находясь в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля ГАЗ 322132, г.р.з N... и, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, начал движение от дома N 13 по ул. Романа Брянского г. Брянска, доехав до дома N 39 по ул. Тарджиманова г. Брянска, где примерно в 00 час. 25 мин. 1 октября 2019 г. допустил наезд на дерево и забор, после чего, около 10 час. 55 мин. 1 октября 2019 г. сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску в связи с наличием у него признаков опьянения он был отстранен от управления указанным транспортным средством. В этот же день в 11 час. 26 мин. в здании УМВД России по г. Брянску по результатам медицинского освидетельствования у Мартынова Ю.В. было установлено состояние алкогольного опьянения (0,62 мг/л).
Органом предварительного расследования действия подсудимого Мартынова Ю.В. квалифицированы по ст.264.1 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Мартыновым Ю.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Ю.В. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Мартынов Ю.В. <данные изъяты>, имеет сына, <дата> рождения, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мартынова Ю.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, об обстоятельствах и причинах его совершения, наличие малолетнего ребенка, а также совершение преступления впервые.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Мартынова Ю.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст.264.1 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Мартынова Ю.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Мартынова Ю.В. и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, действия подсудимого непосредственно после происшествия, принимая также во внимание, что управление транспортом не связано с профессией подсудимого, в целях исправления Мартынова Ю.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд признает необходимым назначить Мартынову Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акт медицинского освидетельствования, чек-ордер результата освидетельствования; компакт-диск подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащих выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи подсудимому Мартынову Ю.В. в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Мартынова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акт медицинского освидетельствования, чек-ордер результата освидетельствования; компакт-диск, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1 250 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →