Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014г.
ПРИГОВОР К делу№1-57/ 2014 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.03.2014 г. Гулькевичский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего Ермакова Ю.Б.
при секретаре Воликовой В.П.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
подсудимой Огородник Е.Ю.,
адвоката Кузыченко И.И. АК «Кузыченко И.И.» г. Гулькевичи, представившего ордер №, удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Огородник Е.Ю., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимая Огородник Е.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Огородник, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта огнестрельного оружия, в январе 2011 года, в дневное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: с. О-Кубанское, <адрес> край, во время уборки своего домовладения, в жилой комнате, под диваном расположенным справа от входа обнаружила обрез охотничьего ружья, ранее принадлежащего сожителю Калинскому Ю.Д., умершего 12.12.2009 г. который она оставила себе, таким образом, незаконно приобрела указанное огнестрельное оружие, которое подсудимая стала незаконно хранить под диваном в жилой комнате указанного домовладения, не имея на то специального разрешения.
25.01.2014 года примерно в 14 часов 30 минут сотрудником полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра домовладения, в котором проживает подсудимая Огородник Е.Ю. по адресу: с. О-Кубанское, <адрес> край справа от входа в жилой комнате под диваном, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.
На основании справки эксперта №42 от 28.01.2014г. предмет, изъятый у подсудимой Огородник Е.Ю., представленный на исследование по материалам КУПС №625, является самодельно- изготовленным обрезом одноствольного охотничьего ружья отечественного производства, 16 калибра, модели «ЗК» №6575 А и является нестандартным среднествольным гладкоствольным оружием. Обрез изготовлен путем укорачивания ствола до остаточной длины 386 мм и отделение приклада от шейки ложа.
На основании заключения эксперта №54 от 06.02.2014г. предмет, изъятый по адресу с.О-Кубанское, <адрес>, где проживает подсудимая Огородник Е.Ю., в полиэтиленовом пакете и представленный на исследование по уголовному делу №, является самодельно-изготовленным обрезом одноствольного охотничьего ружья отечественного производства,16 калибра, модели «ЗК № А и является нестандартным среднествольным гладкоствольным оружием. Обрез изготовлен путем укорачивания ствола до остаточной длины 386 мм и отделение приклада от шейки ложа. Для стрельбы патронами соответствующего 16 калибра пригоден.
В судебном заседании подсудимая Огородник Е.Ю. вину свою признала полностью, с обвинением согласна, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, подсудимой совершено преступление средней тяжести, умышленное, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна, прокурор, адвокат не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ обосновано, подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Подсудимая Огородник Е.Ю., имеет высшее образование, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание нет.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности подсудимой, в целях назначения наказания, соразмерно содеянному, суд принимает во внимание, что преступление средней тяжести, умышленное, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Огородник Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Огородник Е.Ю. в период отбытия наказания не выезжать за пределы Гулькевичского района, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, в случае работы в ночное время, поставить об этом в известность уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району полиэтиленовый пакет, содержащий обрез охотничьего ружья, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати №70 ОМВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: