Приговор от 18 марта 2014 года №1-57/2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014г.                                            г.Чистополь
 
             Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., потерпевшей ФИО6, подсудимого Архипова А.А., защитника - адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №026485, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Архипов А.А., <данные изъяты>
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 февраля 2014 года около 1 часа Архипов А.А., с целью угона автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО6, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, незаконно, то есть не имея какого-либо права, запустил двигатель автомобиля, проехал на нем до <адрес>, где, бросив транспорт, скрылся.
 
    Таким образом, Архипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Подсудимый Архипов А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Архипов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим. Учитывая изложенное, а также мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Архиповым А.А., степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Архипов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности; две дактопленки, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья