Приговор от 22 мая 2014 года №1-57/2014г.

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-57/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        ст. Старощербиновская    "22" мая 2014 г.
 
    Судья Щербиновского районного суда К.К. Бондаренко
 
    ОБ.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокуратуры Щ.Р. Швед А.А.,
 
    подсудимого Беспалова А.В.,
 
    защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение №<-----> и ордер №<----->,
 
    при секретаре Горб Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беспалова А.В., <-----> рождения, уроженца Н.Щ.Р.К.К.Е., фактически проживающего по адресу: Н.Щ.Р.К.К.З., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <------>. Щербиновским районным судом по п. «в» ч.З ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 мес. с конфискацией имущества, освобожден по изменению законодательства <-------->.; <------> Щербиновским районным судом по ч.З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <------->., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Беспалов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <-------> минут Беспалов А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства Ф. А.С. в домовладении К.Л.С.Щ.Р.К.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что хозяева домовладения спят, тайно похитил из шкатулки, лежавшей в шкафу в спальной комнате золотую цепь <----> пробы весом <---> грамма, стоимостью <----> рублей, золотое кольцо <----> пробы весом <----> грамма, стоимостью <-----> рублей, золотой крестик <----> пробы весом <----> грамма, стоимостью <-----> рублей, золотой кулон <----> пробы весом <-----> грамма, стоимостью <-----> рублей, золотые серьги <----> пробы весом <----> грамма, стоимостью <----> рублей, принадлежащие Ф. А.С.
 
    В последствии Беспалов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив
 
    собственнику имущества значительный материальный ущерб в размере <-------> рублей.
 
    Беспалов А.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.
 
    Потерпевшая Ф. А.С. в своем заявлении, адресованном в суд, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, на удовлетворении гражданского иска настаивает.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления, поскольку раннее судим за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Согласно общественной характеристике главы Новощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Исходя из изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его явку с повинной, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку у него имеется рецидив преступления и совершенное им преступлений является преступлением средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый гражданский иск потерпевшей признал полностью, то он подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Беспалова. А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 от, 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беспалову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Беспалову А.В. исчислять с <------>.
 
    Взыскать с Беспалова А.В., в пользу Ф.А.С. <--------> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014года
 
    Согласовано
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    Бондаренко О.В.