Приговор от 27 мая 2014 года №1-57/2014г.

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 27 мая 2014 г.
 
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Миназевой М.Р.,
 
    защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Пронина В.П., представившего удостоверение № 479, ордер № 519,
 
    подсудимого Гудко К.Г.,
 
    при секретаре Тыхееве Е.Э.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гудко К.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гудко К.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно <дата> г. в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Гудко К.Г., находясь на автовокзале, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица по имени <А> смесь табака и наркотического средства <М> общим весом не менее 5,780 грамм, в котором вес сухого остатка <М> составляет не менее 2,190 грамма. После <дата> примерно в 16 часов 30 минут Гудко К.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления перевез смесь табака и наркотического средства <М> общим весом не менее 5,780 грамм, в которой вес сухого остатка <М> составляет не менее 2,190 грамма с автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в квартиру, которую он временно арендовал, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжал умышленно хранить указанное наркотическое средство в кармане своих брюк до <дата>.
 
    <дата> в 11 часов 30 минут Гудко К.Г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в кармане своих брюк, надетых на него, перевез смесь табака и наркотического средства <М> общим весом не менее 5,780 грамм, в которой вес сухого остатка <М> составляет не менее 2,190 грамма на самолете из <адрес> в <адрес>, после чего в период времени с <дата> по <дата> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в кармане своих брюк по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
 
    <дата> Гудко К.Г. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при осмотре своих брюк в кармане обнаружил сверток со смесью табака и наркотического средства <М> общим весом не менее 5,780 грамм, в которой вес сухого остатка <М> составляет не менее 2,190 грамма, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего хранения и личного потребления, переложил во внутренний карман своего рюкзака, находящийся в его квартире по адресу: <адрес>, где хранил до <дата>.
 
    <дата> около 17 часов 30 минут Гудко К.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при осмотре своего рюкзака во внутреннем кармане обнаружил сверток со смесью табака и наркотического средства <М> общим весом не менее 5,780 грамм, в которой вес сухого остатка <М> составляет не менее 2,190 грамма, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего хранения и личного потребления, а также чтобы не нашла супруга, перенес в принадлежащую ему автомашину «<С>» черного цвета государственный регистрационный знак №, расположенную возле <адрес>, и находясь в указанной автомашине, Гудко К.Г. с целью употребления смеси табака и наркотического средства <М>, достал имеющуюся у него смесь табака и наркотического средства <М>, отсыпал часть смecu и употребил её путем выкуривания, после чего у него осталась смесь табака и наркотического средства <М> общим весом 5,780 грамм, в которой вес сухого остатка <М> составляет 2,190 грамм, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления продолжал хранить в бардачке своей автомашины.
 
    <дата> в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 35 минут у Гудко К.Г. в ходе осмотра, принадлежащей ему автомашины «<С>» черного цвета государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, в бардачке было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета со специфическим запахом в бумажном свертке.
 
    Согласно справки об исследовании № 108/ф от <дата> г, представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке из почтового конверта, изъятая <дата>. в ходе ОМП (автомашины «<С>» с г/н «№») уГудко К.Г., является смесью табака с наркотическим средством <М>. Вес смеси табака и <М> в бумажном свертке из почтового конверта на момент проведения исследования составил 5,780гр. Вес сухого остатка отделенного <М> от смеси с табаком в бумажном свертке из почтового конверта составил 2,190гр.
 
    Согласно заключения эксперта № 125/ф от <дата> г., согласно которому: Растительная масса в свертке, изъятом в ходе досмотра автомашины «<С>» г/н №, принадлежащей Гудко К.Г., является смесью табака с наркотическим средством <М>. Вес смеси табака с <М>, изъятом в ходе досмотра автомашины «<С>» г/н №, принадлежащей Гудко К.Г, составил на момент проведения экспертизы 5,680г.. Вес сухого остатка <М> в смеси, изъятой в ходе досмотра автомашины «<С>» г/н №, принадлежащей Гудко К.Г., составил 2,152 г.
 
    <М> - согласно постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в котором указан список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от <дата><дата>. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство <М> весом 2,190 грамма, является значительным размером.
 
    Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящее статьи, а так же в статьях 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гудко К.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый Гудко К.Г. понимает существо изложенного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Исходя из поведения Гудко К.Г. в судебном заседании, принимая во внимание, что у него отсутствуют такие психические расстройства, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Предъявленное Гудко К.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гудко К.Г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наступившие последствия, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Гудко К.Г. учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, отношение к содеянному, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    Суд, изучив личность Гудко К.Г., установил, что его предыдущая судимость погашена. Он имеет постоянное место работы, семью с иждивенцами. Также Гудко неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. По месту жительства и работы характеризуется положительно, с <дата> года состоит на профилактическом учёте у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических средств».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношение подсудимого Гудко К.Г. суд учитывает: погашенную судимость, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание Гудко К.Г. обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний.
 
    При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание Гудко К.Г. с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения виновного от наказания не имеется.
 
    С учётом того, что Гудко К.Г. имеет на иждивении двоих малолетних детей, раскаивается в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Гудко К.Г. виды наказаний в виде обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы, подсудимый работает, имеет постоянный доход, вместе с тем он нуждается в постоянном контроле органов, ведающих исполнением наказания. Совершение изложенного преступления непосредственно не связано с необходимостью ограничения свободы Гудко К.Г.
 
    Суд не принимает доводы защитника о назначении Гудко К.Г. основного наказания в виде штрафа, так как это неблагоприятно скажется на бюджете семьи подсудимого, уменьшит обычное содержание иждивенцев, приведёт к отсутствию контроля за его поведением в области незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, из пояснений самого Гудко К.Г. следует, что его жена находится в состоянии беременности.
 
    При этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – табакообразное вещество – смесь табака и <М> количеством 5,380 г в упаковке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ЭКО ЭКЦ МВД РФ по РС(Я) г. Мирного, подлежат уничтожению как предметы и орудия преступления.
 
    Вещественные доказательства документы следует оставить храниться в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гудко К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гудко К.Г. дополнительные обязанности: после постановки на учет периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже 1 раза в месяц, сообщать в данный орган о перемене места жительства и работы, не употреблять спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
 
    Меру процессуального принуждения в отношение Гудко К.Г. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – табакообразное вещество – смесь табака и <М> количеством 5,380 г в упаковке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ЭКО ЭКЦ МВД РФ по РА(Я) г. Мирного – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Документы – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Логинова Т.И.