Дата принятия: 03 марта 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-57/2014 г.
 
                   копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>
 
    Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимого Рыбалко Д.С.,
 
    защитника, в лице адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбалко Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Рыбалко Д.С., находясь во дворе <адрес> Республики Башкортостан, в соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ, заключил устный договор с Тагировой З.Г. об оказании услуг последней по снятию денежных средств в сумме 5500 рублей с лицевого счета банковской карты Тагировой З.Г. через банкомат в <адрес> Республики Башкортостан. Согласно данной устной договоренности, Тагирова З.Г. передала Рыбалко Д.С. банковскую карту, оформленную на имя последней, и сообщила пин-код управления счетом. Рыбалко Д.С. обязался из данных денежных средств в сумме 5500 рублей заплатить в счет оплаты кредита Тагировой З.Г. по кредитному договору № денежные средства в сумме 1700 рублей и по возвращению в хутор <адрес> Республики Башкортостан передать Тагировой З.Г. оставшиеся 3700 рублей, при этом 100 рублей должен был оставить себе в счет вознаграждения за оказанную услугу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Рыбалко Д.С., выполняя часть взятых обязательств перед Тагировой З.Г., имея на руках банковскую карту ОАО «Сбербанк» № с лицевым счетом № №, зарегистрированную на Тагирову З.Г., находясь в помещении магазина «Булгар», расположенного по адресу: <адрес>, подойдя к банкомату ОАО «Сбербанк России», используя сообщенный Тагировой З.Г. пин-код по управлению счетом, произвел снятие с лицевого счета Тагировой З.Г. денежные средства в сумме 5500 рублей, затем в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес>, произвел оплату кредита Тагировой З.Г. в сумме 1700 рублей. После этого оставшуюся сумму в размере 3800 рублей хранил при себе.
 
    В последующем, Рыбалко Д.С., употребив спиртное, приобретенное на 100 рублей из денежных средств Тагировой З.Г., находящихся при нем в счет вознаграждения за оказанную Тагировой З.Г. услугу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Универсам», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ранее установленной между ним и Тагировой З.Г. договоренности о передаче 3700 рублей по возвращению в хутор <адрес> Республики Башкортостан, тайно похитил находящиеся при нем денежные средства Тагировой З.Г. в сумме 3700 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 7 штук, и 100 рублей в количестве 2 штук, присвоил их и в последующем использовал в личных целях, то есть взятые на себя обязательства перед Тагировой З.Г. не выполнил, по возвращению в хутор <адрес> Республики Башкортостан скрывался от Тагировой З.Г. в течение продолжительного времени. Таким образом, в результате преступных действий Рыбалко Д.С. Тагировой З.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, который является для последней значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Рыбалко Д.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Сахаповой И.А. также подтвердила согласие подзащитного Рыбалко Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Тагирова З.Г. (письменным заявлением) не возражали против постановления приговора в отношении Рыбалко Д.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Рыбалко Д.С. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рыбалко Д.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Рыбалко Д.С.. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Рыбалко Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбалко Д.С., в соответствии с п.п. «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, (п. «к» ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Рыбалко Д.С. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение, а наказание, назначенное подсудимому Рыбалко Д.С. по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Тагировой З.Г. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 3700 рублей - удовлетворить.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Рыбалко Д.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Рыбалко Д.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рыбалко Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Рыбалко Д.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Рыбалко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ответчика Рыбалко Д.С. в пользу Тагировой З.Г. сумму причиненного материального ущерба в размере 3700 рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: банковскую карту ОАО «Сбербанк» № №, находящуюся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.