Решение от 26 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       дело №1-57/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «26» сентября 2014 года п.Чишмы Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанНугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>  <ФИО1>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Ярулина М.Ф., потерпевшего <ФИО3>, при секретаре Габбасовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Ярулина <ФИО4>, <ДАТА2> <АДРЕС>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ярулин М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 11 часов 00 минут, Ярулин М.Ф., находясь во <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО3>, умышленно, с целью напугать последнего, схватил в руку вилы, которыми намахнулся на <ФИО3>, и высказал в его адрес угрозу убийством: «я тебя убью», «сейчас будет много крови». Опасаясь за свою жизнь <ФИО3> сел в машину и уехал. Высказанную со стороны Ярулина М.Ф. угрозу убийством <ФИО3> воспринял реально и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Ярулин М.Ф. был агрессивен, угрожал ему убийством, намахивался на него вилами.
 
    В ходе дознания Ярулин М.Ф.  при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ярулин М.Ф. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО3> не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Кроме того, от потерпевшего <ФИО3> поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, поскольку с Ярулиным М.Ф. он примирился, претензий к нему не имеет.
 
    Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд  не находит оснований для удовлетворения данного ходатайства, поскольку подсудимый Ярулин М.Ф. к уголовной ответственности привлекается не впервые.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, с учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает Ярулину М.Ф. наказание по ч.1 ст.119 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, исходя из требований ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Ярулин М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.«и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ярулину М.Ф., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ярулина М.Ф. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Ярулина <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярулину М.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - вилы - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район РБИ.К. Нугаев