Решение от 07 августа 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014
                                                             ПРИГОВОР             № 1-57/2014-1м/с 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    с. Б. Сорокино                                                          07 августа 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области - мировой судья судебного участка № 1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области Мамедова Т.В.,
 
    подсудимого Кравченко М.Я.,
 
    адвоката Локшина А.И., представившего удостоверение № 830, ордер № 233 от 07.08.2014г.;
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Чутковой С.А..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко М.Я., <ДАТА>, судимого:  
 
    01.09.2009 года Сорокинским районным судом Тюменской области по статье 158 ч. 3 п. А УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы. 08.09.2011 года постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края освобожден от наказания в связи с болезнью.
 
    21.06.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Сорокинского района Тюменской области по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условным с испытательным сроком на один год. Наказание отбыто 21.06.2014 г.;     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Преступление подсудимым Кравченко М.Я. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    12.06.2014 года, около 11 часов, Кравченко М.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры расположенной по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к <ФИО2>, находясь в непосредственной близости от последней, схватил со стола правой рукой нож, при этом высказал в адрес <ФИО2> словесную угрозу убийством: - «я тебя сейчас завалю» и в подтверждение своей угрозы ударил последнюю ножом по левой щеке. В сложившейся обстановке <ФИО2> учитывая, алкогольное опьянение, агрессивность и настойчивость в действиях Кравченко М.Я., а также предпринятые им действия направленные на подтверждение угрозы убийством, воспринимала данную угрозу реально и опасалась её осуществления, потому что с учетом указанных обстоятельств, угроза была для неё очевидной, и она боялась за свою жизнь.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравченко М.Я. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний, предусмотренной ст. 51 Конституции РФ, отказался, пояснив, что показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объёме. Показания даны им добровольно, без принуждения и давления со стороны органов дознания.
 
    Потерпевшая <ФИО2> суду показала, она проживает совместно с сожителем Кравченко М.Я. Так может пояснить, что 12 июня 2014 года она находилась дома вместе с Кравченко, примерно с 06 часов утра она с ним вдвоем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 11 часов, между ними возникла ссора на почве ревности, он стал ругать её за то, что она не ночует дома, потом сказал, что если она не будет с ним, то не будет ни с кем. В это время они с ним находились в спальне, оба сидели на кровати. Он сидел слева от неё, а слева от него находился журнальный столик, на котором стояли продукты питания, бутылка со спиртным и лежал нож с деревянной ручкой, обмотанной прозрачным скотчем. Потом он закричал: - «я тебя сейчас завалю», при этом резко схватил правой рукой со стола вышеуказанный нож, соскочил с кровати, и замахнувшись правой рукой слева направо полоснул ей по левой щеке. Она не ожидала, что он может так поступить, кроме этого она была в состоянии алкогольного опьянения и не смогла вовремя отреагировать. Все это произошло очень быстро, и она не сразу поняла, что произошло, так как очень испугалась, но буквально через какие-то секунды она почувствовала сильную физическую боль и сразу из раны хлынула кровь Она потом уже сообразила, что он ей порезал левую щеку, и стала искать какую-нибудь ветошь, чтобы остановить кровь, нашла она вроде бы полотенце не то голубого, не то салатового цвета. При этом она кричала ему, чтобы он её не убивал, так как нож у него все еще в руках был, и она очень боялась, что он снова её ударит ножом, так как он продолжал угрожать ей, и выражаться в её адрес нецензурной бранью. Ей было очень страшно, так как она понимала, что в доме никого нет больше, и ей никто не поможет. Потом он сам испугался того, что натворил, и сев на кровать, положил нож на стол. Она пошла в кухню, попробовала умыть лицо, но ей было очень больно и она не стала этого делать. Потом она снова зашла в спальню, Кравченко сидел на кровати и пил спиртное, она потихоньку взяла нож и спрятала его на верхнюю полку-шкафа для посуды, который стоял в кухне. Кровь из раны так и не переставала идти, и Кравченко сам вызвал скорую помощь, после чего сказал ей, чтобы она говорила медикам, что это она сама упала и порезала себе щеку, и чтобы с ними в больницу не ездила, так как из больницы сразу сообщат в полицию. После этого примерно в 12 часов 30 минут приехали сотрудники скорой помощи. Оказали ей первую помощь, но она с ними не поехала, и когда спросили у неё, что случилось, она сказала, что сама упала. Так как в это время Кравченко был рядом с ней и она его очень боялась. После того как сотрудники скорой помощи уехали, Кравченко закрыл двери и никого больше не пускал к ним, хотя кто-то стучался. А она открыть боялась. Уже вечером примерно в 18 или 19 часов, она увидела, что приехала <ФИО3> и <ФИО4> но он оставался на улице, тогда она незаметно для Кравченко вышла из квартиры и зашла к <ФИО5> в кв. <НОМЕР>, увидев ее она расплакалась, и рассказала ей, что произошло с ней, то есть то, что Кравченко угрожал ей убийством и чуть на самом деле не убил её, <ФИО3> его отругала и вызвала ей снова скорую помощь. После чего ее увезли в больницу и зашили рану.
 
    Свидетель <ФИО3> показала, 12 июня 2014 года примерно около, 19:00 часов, она с <ФИО6> приехали по адресу своего бывшего проживания <АДРЕС>. <ФИО4> остался на улице, а она пошла в свою квартиру, буквально сразу в квартиру забежала <ФИО2>, которая проживает совместно с Кравченко М.Я. по соседству, то есть в кв.<НОМЕР> на одной площадке с ними. Когда та зашла, она даже испугалась, так как у неё на лице, на левой щеке был огромной порез на всю щеку, практически от угла рта до уха. Порез был ровный, как от ножа, не с рваными краями. Кровь уже не сочилась, но выглядело это всё ужасно, щека было отекшая, было очевидно, что рана свежая. <ФИО2>, увидев ее, сразу заплакала, и стала рассказывать, что Кравченко ее чуть не убил, кричал, что завалит ее, и схватив с журнального столика нож, полоснул ножом ей по лицу. <ФИО2> была очень испуганна, её всю трясло, видимо отболи и от страха. Также она рассказала, что он не отпустил ее уехать с медиками в больницу, так как боялся, что они сообщат в полицию о случившееся. Она просто была ошарашена тем, что увидела и соответственно сразу пошла в дом Кравченко М.Я., когда зашла, стала его ругать, он при этом стал оправдываться, говорил, что не удержался, и так как очень боится, что <ФИО2> его бросит, то есть уйдет от него, то решил таким образом её припугнуть. До этого, то есть 11 июня 2014 года она видела <ФИО2>, с лицом у нее было все в порядке.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Кравченко М.Я. следует, 12.06.2014 года с утра он с <ФИО2> стал распивать спиртное, водку. Распивали они в спальне. Примерно в 11 часов в ходе распития спиртного у него с <ФИО1> произошла ссора из-за того, что он ее стал ревновать. В это время они находились в квартире одни. Ему стало очень обидно из-за того, что она часто уходит из дома и ночует неизвестно где. И так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то очень разозлился по этому поводу и решил <ФИО1> как-нибудь припугнуть. В это время они оба сидели на кровати, она сидела справа от него, а слева от него стоял журнальный столик, на котором стояла закуска, спиртное и лежал нож с деревянной ручкой перемотанной прозрачным скотчем. В это время у его возникла мысль припугнуть <ФИО1> ножом, тогда он схватил правой рукой со стола вышеуказанный нож, сказал ей:-« ну я тебя сейчас завалю» и резко встав с кровати, наотмашь ударил <ФИО1> по левой щеке ножом, но видимо от того, что он был пьян, он не рассчитал силу удара и сильно порезал ей щеку. Из раны сразу хлынула кровь. <ФИО1> стала кричать, чтобы он не убивал ее, но от вида крови он и сам пришел в себя и испугался того, что он натворил. После этого он понял, что причинил ей телесные повреждения и физическую боль, он хотел только напугать. Кроме того, он увидел, что из раны сильно шла кровь, он очень испугался, <ФИО1> взяла какую-то тряпку или полотенце и приложила к ране. Потом она сходила к раковине попыталась умыться. Но видя, что кровь не останавливается, он позвонил в скорую помощь и попросил, чтобы приехали медики и оказали ей медицинскую помощь, так как кровь не переставала идти из раны, и по всей квартире уже были пятна крови. После того, как он вызвал скорую помощь он зашел в комнату, где сидела <ФИО1>, она плакала видимо от боли, ну и конечно от испуга. Потом приехала скорая помощь, но так как он очень боялся, что со скорой сообщат в полицию, он запретил <ФИО1> ехать на скорую и медикам, которые приехали, он сказал, чтобы на скорую они ее не забирали. И ей сказал, чтобы она при них говорила, что сама упала, Она так и сказала им. Он, конечно не собирался убивать <ФИО2> он хотел её лишь напугать, чтобы она его уважала, так как живет она за его счет, а его не уважает. Именно из-за этого он и разозлился на нее. Если бы он был трезвый, он бы не совершил этого преступления.
 
    Ссогласно оглашенных показаний свидетеля <ФИО8>., 12.06.2014 года она заступила на смену в ГБУЗ ТО «Областная больница №18» с. Б. Сорокино с 08 часов до 19 часов. В 12 часов 25 минут поступил вызов на скорую медицинскую помощь от Кравченко М.Я. о том, что по <АДРЕС> с. Б. Сорокино Сорокинского района Тюменской области, <ФИО2> нужно остановить кровотечение из раны на лице. Они с <ФИО9>, выехали по вызову, когда приехали, дверь была заперта они стали стучать, им никто сначала не открывал, минут через 5 дверь открыл Кравченко М.Я. Когда они вошли в квартиру, они оба сидели на кровати в комнате, слева от входа около окна. Она   сразу спросила у <ФИО1>, что случилось, так как у неё была рана на левой щеке, и та держала полотенце голубого цвета около раны, <ФИО1> пояснила, что она упала и порезалась, после сказанных ею слов им сразу было понятно, что она обманывает, так как она выглядела очень испугано и явно говорила, не то что хотела сказать, при этом Кравченко был рядом с ней и очень пристально смотрел на нее. Они ей предложили проехать вместе с ними в больницу для того, что бы зашить рану, но Кравченко М.Я. сказал им, что она не куда не поедет, чтобы они оказали ей помощь на дому, <ФИО1> при этом молчала. Они оказали ей первую медицинскую помощь и поехали на рабочее место, после чего сообщили о случившемся в полицию.
 
    Показания свидетель <ФИО9> аналогичны показаниям свидетеля <ФИО8>..
 
    Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО10> следует, 12.06.2014 года в 08 часов она пришла на работу, где и находилась в течении рабочего времени. В 12 часов 25 минут на скорую медицинскую помощь поступил вызов, но дежурный фельдшер <ФИО11> в это время вместе с врачом оказывали больному помощь в перевязочной, поэтому она приняла вызов сама. Когда она подняла трубку и представилась, то мужской голос пояснил, что из щеки идёт кровь, не останавливается, поэтому нужно оказать помощь, она сразу спросила адрес и попросила уточнить, что случилось, а так же попросила назвать фамилию, имя и отчество звонившего лица, на что ей ответили - Кравченко М.Я., адрес проживания <АДРЕС>. Она спросила: - у кого идет кровь? Кравченко ответил, что у <ФИО1>. Она спросила: - вы что опять подрались? На, что он ответил:- да, я её стукнул ножом и немножко проучил. После всего услышанного она быстро это сообщение передала фельдшерам скорой медицинской помощи <ФИО8> и <ФИО9>. Когда фельдшеры скорой помощи вернулись с вызова, пояснили что у <ФИО2>, резаная рана левой щеки, но поехать в больницу она отказалась, так как Кравченко ей не разрешил.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК УФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, оглашенными показаниями подсудимого, свидетелей,  а так же другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
 
    Согласно протоколу устного заявления о преступлении, <ФИО1> просит привлечь Кравченко М.Я. к уголовной ответственности за угрозу ей убийством 12 июня 2014 года. (л.д. 6).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, объектом осмотра является домовладение по адресу <АДРЕС>. В ходе осмотра комнаты указанной квартиры были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, на крышке пластмассового ведра, так же имелись пятна бурого цвета похожие на кровь возле пластмассового ведра на паласе. В помещении кухни, в шкафу на верхней полке обнаружен нож с деревянной ручкой обмотанный прозрачным скотчем, который в ходе осмотра изъят и упакован в полимерный пакет. В помещении кухни в раковине и на полу также обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С поверхности раковины изъят смыв вещества бурого цвета. Далее осмотрен вход в спальню, в которой обнаружена ветошь голубого цвета, со следами бурого цвета похожими на кровь, ветошь изъята и упакована в 2 прозрачных полимерных пакета. Так же на полу в спальне были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д. 7-12)
 
    Согласно бумажному носителю с записью результатов исследования, у  Кравченко М.Я. обнаружено 1.03 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. (л.д. 16).
 
    Согласно справке ГБУЗ ТО «Областная больница « 18» при осмотре <ФИО2> выявлено неизгладимая резаная не проникающая рана левой щеки, множественые ушибы мягких тканей тела и рук. (л.д. 25).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицей к нему, объектом осмотра является: - нож, изъятый 12.06.2014 г., в ходе ОМП по адресу <АДРЕС>, который обернут листом бумаги белого цвета состоит из деревянного клинка и рукоятки. Общая длина ножа около 260 мм, длина клинка около 150 мм. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, ширина клинка у основания составляет около 23 мм, толщина клинка со стороны обуха около 2 мм. Клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой. Поверхность клинка имеет многочисленные следы обработки грубым абразивным материалом. Рукоятка ножа, изготовлена из деревянного массива. Рукоятка не имеет     нижнего ограничительного выступа, обмотана прозрачным скотчем. Ширина рукоятки около 10 мм. На клинке ножа имеются следы пятен цвета, похожие на кровь.
 
    - ветошь со следами бурого цвета, изъятая 12.06.2014 г. в ходе ОМП по адресу <АДРЕС>, голубого цвета, имеющая на поверхности многочисленные следы бурого цвета похожие на кровь, ткань махровая, с боков подшита, что визуально дает основание полагать, что данная ветошь является полотенцем выполненным фабричным способом.
 
    - марлевый тампон со следами бурого цвета,  изъятый 12.06.2014 г. с поверхности раковины в ходе ОМП по адресу <АДРЕС>. (л.д. 43-47)
 
    Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств приводит суд к твёрдому убеждению в виновности подсудимого Кравченко М.Я. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, имеет не снятые и непогашенные судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Кравченко М.Я. в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием совершения преступления, полотенце, ватный тампон в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не  заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кравченко М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Кравченко М.Я в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места  жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Кравченко М.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце, ватный тампон по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Сорокинского судебного района Тюменской области.
 
 
    Мировой судья                                                                       Е.С. Березинская