Решение от 03 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №1-57/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 июля 2014 года                                                                                г.Бологое
 
    Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
 
    подсудимого Симакова В. В.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Симакова В. В., …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Симаков В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Бологовского городского суда Тверской области от 20 апреля 2007 года с учетом изменений, внесенных определением Бологовского городского суда Тверской области от … года по делу №… года Симаков В.В. обязан к уплате в пользу ГБОУ «... СКОШИ» алиментов на содержание несовершеннолетней дочери С. В., … года рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 20 февраля 2007 года и до совершеннолетия дочери. Однако Симаков В.В., проживающий по адресу: …, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 21 января 2014 года по 23 мая 2014 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание дочери В., … года рождения. Алименты не платил, постоянной работы не имел, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учет в качестве безработного в Бологовский центр занятости населения не вставал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, полученное лично, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении от 09 января 2014 года, Симаков В.В. продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат в период с 21 января 2014 года по 23 мая 2014 года Симаков В.В. не выплачивал средства на содержание несовершеннолетней дочери В., … года рождения, в пользу ГБОУ «... СКОШИ». В результате этого за указанный период у Симакова В.В. образовалась задолженность к уплате алиментов по решениюсуда средств на содержание несовершеннолетней дочери Виктории в сумме 29962 рубля 78 копеек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Действия Симакова В.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Симаков В.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
    Представитель потерпевшего школы-интернат ГБОУ «... специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат .. вида» в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие; согласна на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей ГБОУ «... специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 7 вида» на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Симаков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии защитника свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Симакова В.В. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходитк выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Симакова В.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Симакову В.В., по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего вину, нейтрально характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, совершение преступления в период неотбытого наказания по приговору суда от 17.01.2013, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, Симакову В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, поведения в момент отбывания условного осуждения суд в соответствии со ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Бологовского района от 13.08.2013 и 05.03.2014 исполнять самостоятельно
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Симакова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Назначенное наказание и наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области от 13 августа 2013 года и от 05 марта 2014 года по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Симакова В.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Ю.В.Дьяконова
 
 
    Приговор суда не обжалован.
 
 
    Вступил в законную силу 15 июля 2014 года<ДАТА>