Решение от 08 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   
 
             Дело  № 1-57/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 октября 2014 года                                                                              г.Дюртюли РБ
 
 
     Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Дюртюлинский район и г.Дюртюли Республики Башкортостан Бахтизиной Г.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ <ФИО1>,
 
    потерпевшего Фатихова Э.С.,
 
    подсудимого Зименкова Д.Ф., его защитника адвоката АК РБ <ФИО2> Р.А.., представившего ордер <НОМЕР> от 20 июня 2014 года, удостоверение № 2370 от 26 июля 2013 года,
 
    при секретаре Шаймуратовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зименкова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Балаково <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, <АДРЕС>,  образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> Дюртюлинским районным судом РБ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
 
    - 16 июля 2013 года постановлением Калининского районного суда г.Уфы РБ наказание, назначенное приговором Дюртюлинского районного суда РБ от <ДАТА5> смягчено до 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден 13 декабря 2013 года по отбытии срока наказания,
 
    судимость не снята и не погашена,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимым Зименковым Д.Ф. совершено умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    30 мая 2014 года около 20 час. 40 мин., Зименков Д.Ф., находясь в парке имени «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного на пересечении улиц <АДРЕС> Республики Башкортостан, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар ножом в область локтя ранее незнакомому Фатихову Э.С., причинив тем самым последнему телесные повреждения.
 
    В судебном заседании обвиняемый Зименков Д.Ф., вину признал полностью, в присутствии защитника, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указывая, что в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения судом уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал заявленное ходатайство.  
 
    Потерпевший Фатихов Э.С. возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявил.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель <ФИО1> также полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Зименков Д.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Зименкова Д.Ф.  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует его действия как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    Совершенное Зименковым Д.Ф. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Зименков Д.Ф. на учете у нарколога и психиатра по месту жительства в Дюртюлинской ЦРБ не состоит (л.д.60, 62), характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, в связи с чем, наказание подлежит назначению с учетом требований, установленных ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    В действиях подсудимого каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    Суд с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, а также совокупности смягчающих его вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом позиции потерпевшего Фатихова Э.С., просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему  наказания  в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Зименкова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Зименкова <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы или представления мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Г.Ф.Бахтизина