Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермской транспортной прокурату <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Камский кабель» составителем навесок ингредиентов, неженатого, имеющего ребенка в возрасте 2 месяцев, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 86 - 90, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8 - 18, не судимого,
под стражей по данному делу не содержался,
копию обвинительного акта получил <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней апреля 2014 года (точная дата и время дознанием не установлено), <ФИО4> находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 8 кв. 18, (Орджоникидзевский район), прибираясь в большой комнате, в серванте, увидел коробку, в которой, среди значков и медалей, находилась Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, <ДАТА4> зная и осознавая, что данная медаль является государственной наградой СССР, <ФИО4> действуя из корыстных побуждений, решил незаконно, за денежное вознаграждение сбыть имеющийся у него медаль, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменовании 100 - летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, являющейся государственной наградой СССР, <ФИО4> <ДАТА4> в 11.12 часов местного времени с использованием компьютерной техники, находясь по месту своего жительства: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 8 кв. 18, используя электронный адрес своей гражданской жены <ФИО8> evg***@,ro.ru, на интернет - ресурсе сайта «www. doska.ru», в рубрике «Отдых, увлечения; Коллекционирование; Награды, ордена», разместил объявление о продаже значков и медалей, среди которых выставил на продажу Юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, оставив на сайте свой контактный телефон: 8 - (950) - 478 - 37 - 33; город: <АДРЕС> край, <АДРЕС>. <ДАТА5> в утреннее время суток, (точное время дознанием не установлено), с использованием мобильной связи, между <ФИО4> и сотрудником полиции <ФИО9>, проводившим в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА6> (с изменениями и дополнениями, внесёнными Федеральным Законом <НОМЕР> от <ДАТА7>) «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскное мероприятие - «Проверочная закупка», была достигнута договоренность о продаже <ФИО4> <ФИО9> Юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7> за 250 рублей, а так же договоренность о месте и времени передачи данной медали. В этот же день, <ДАТА8> около 15 часов 30 минут местного времени <ФИО4>, имея при себе Юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, находясь в помещении зала ожидания о.п. Молодёжная Свердловской железной дороги, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 14, (Орджоникидзевского района), у газетного киоска встретился с <ФИО9> и, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, сбыл последнему Юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, за что получил от <ФИО9> денежные средства в сумме 250 рублей: тремя купюрами достоинством в 50 рублей каждая, серии (AT <НОМЕР>), (НМ <НОМЕР>), (ЕЛ <НОМЕР>), и одну купюру достоинством в 100 рублей серии (еЭ <НОМЕР>), вручённые ранее <ФИО9> Согласно экспертному заключению <НОМЕР> от <ДАТА9> эксперта Управления Минкультуры по Приволжскому федеральному округу «На основании визуального исследования, объект исследования Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>, является подлинной государственной наградой СССР. В соответствии со статьёй 1 главы 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от <ДАТА10> <НОМЕР> Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР» ордена, медали и почётные звания СССР являются государственными наградами СССР. Однако довести свой преступный умысел до конца <ФИО4> не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <ДАТА5> около 15.40 часов местного времени при выходе из зала ожидания о.п. Молодёжная, он был задержан сотрудником полиции <ФИО10> и тут же доставлен в дежурную комнату полиции, расположенную в зале ожидания о.п. Молодёжная. <ДАТА5> в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, находясь в дежурной комнате полиции расположенной в здании зала ожидания о.п. Молодёжная, в присутствии двух приглашённых понятых в левом кармане олимпийки, одетой на <ФИО4> были обнаружены, а в последствии изъяты, три купюры достоинством в 50 рублей каждая серии (AT <НОМЕР>), (НМ <НОМЕР>), (ЕЛ <НОМЕР>), и одна купюра достоинством в 100 рублей серии (еЭ <НОМЕР>), на общую сумму 250 рублей врученные ранее <ФИО9> <ДАТА5> в период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 20 минут участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <ФИО9> А.В. находясь в дежурной комнате полиции расположенной в здании зала ожидания о.п. Молодёжная в присутствии двух понятых добровольно выдал незаконно сбытую ему <ФИО12> Юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 -летия со дня рождения В.И. <ФИО7>.
Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение по ч. 3 ст. 30-ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт государственной награды СССР, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта государственной награды СССР, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Согласно данных о личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение, а также возможность получения им дохода.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства. А также правилами ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в пользу бюджета - получатель УФК по Пермскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю) БИК <НОМЕР>, Р/счет 40101810700000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, Кор. счет нет. На КБК: 32211617000010000140 - ШТРАФЫ СУДА.
Меру пресечения <ФИО4> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство: денежные средства на общую сумму 250 рублей, задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» вернуть их законному владельцу - Пермскому ЛУ МВД России на транспорте, проводивших "контрольную закупку".
Вещественное доказательство: юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменовании 100 - летия рождения В.И. <ФИО7> - хранящуюся в бухгалтерии Пермского ЛУ МВД России на транспорте - передать в Администрацию Президента Российской Федерации в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Копия верна,
мировой судья <ФИО1>