Решение от 14 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                              14 октября 2014 года                                                                                                      
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А.,
 
    при секретаре Горбатенко С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    защитника адвоката Гайдара С.С, представившего удостоверение № ***, и ордер № **** ,
 
    подсудимого Федоринова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоринова В. А.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    **** около *** часов *** минут Федоринов В.А. находился в беседке «Аллеи молодой семьи», расположенной по адресу: ****, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное  хищение чужого имущества, принадлежащего Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоринов В.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений  похитил, принадлежащий Н. сотовый телефон марки «***» - стоимостью  500 (пятьсот) рублей, портмоне марки «***» - стоимостью 200 (двести) рублей и денежные средства в сумме 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей,  а всего имущества на  сумму 9 300 (девять тысяч триста) рублей, после чего Федоринов В.А. с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым, в результате преступных действий Федоринова В.А., потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Федоринов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                    В судебном заседании Федоринов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и пояснил, что  ****года, он находился на центральной лавочке «аллеи молодой семьи», расположенной по ****. Там он увидел двух парней Ч. и ранее ему не известного парня, которые сидели на лавочке и распивали спиртное, он подошел к ним и попросил прикурить сигарету, так как у него не было спичек. В ходе разговора, он познакомился с парнем, который был вместе с Ч., его звали В., после этого они предложили ему употребить алкогольную продукцию совместно с ними, на что он согласился. Через некоторое время В. достал из кармана портмоне и начал пересчитывать денежные средства, которые там находились, для того, что бы посмотреть на месте ли денежные средства или нет. Ч.и В. были в состоянии сильного алкогольного опьянения и почти спали. Федоринов В.А. в свою очередь сидел на лавочке и курил. Через некоторое время  парень по имени В. заснул  на лавочке, а он вытащил из его кармана портмоне с деньгами, сотовый телефон и решил распорядиться ими по своему усмотрению. По пути домой его остановили сотрудники полиции , которые обнаружили  при нем сотовый телефон марки «***»,  в корпусе белого цвета, который принадлежит ему, а также сотовый телефон «****», портмоне, в котором были денежные средства, но в какой сумме он не знал. Данный телефон и портмоне ему не принадлежали. После этого в помещении МО МВД России «<АДРЕС>, указанные вещи были у него изъяты сотрудниками полиции.
 
    Вина Федоринова В.А. в совершении указанного выше преступления , кроме его признательных показаний, подтверждается материалами уголовного дела.
 
                    Так, из протокола допроса потерпевшего Н..  следует, что  ***** года он приехал к своей матери в гости в ****. **** года около *** он встретился со своим другом Ч. около *** по ****. Они пришли в парк, расположенный по ****. По времени это было около ***. Находились в аллее, где на лавочке распивали спиртное. Выпивали водку. Сколько выпили водки, он сказать не может, так как не помнит. Помнит, что вскоре на лавочке он уснул. Подходил ли к ним , и разговаривал ли с кем-то кроме Ч., он не помнит, так как много выпил спиртного. Через некоторое время (во сколько именно не помнит), около 21 часа его разбудили сотрудники полиции. Проснувшись он понял, что уснул лавочке в аллее переулка ****. Где находился в это время Ч., не помнит, но когда проснулся, то узнал, что С. уснул так же в процессе распития спиртного неподалеку от него в аллее по ***. Он стал проверять содержимое карманов и обнаружил, что в правом кармане его шорт отсутствует сотовый телефон марки «***»  в корпусе красного цвета. Стоимость телефона примерно 500 рублей. В телефоне было две сим-карты ,  оформленные на его имя, которые материальной ценности для него не представляют. Во внешнем правом кармане шорт также отсутствовал кошелек в  виде мужского портмоне коричневого цвета, выполненного из кожи, и вставок кожезаменителя,  с тремя основными отделами, закрывался на кнопку. Портмоне с учетом износа оценивает в 200 рублей. В портмоне были деньги в сумме 8 600 рублей. Купюры достоинством 8 штук по 1 000 рублей, купюра достоинством 500 рублей, купюра достоинством 100 рублей. Общий материальный ущерб составляет 9300 рублей (л.д. 23-24).
 
                    Из протокола допроса свидетеля <ФИО1> следует, что *** года около ****  она вышла из здания «Промстройсервиса» для того, что бы проводить Д.  В это время она обратила внимание на беседку «аллеи молодой семьи», расположенную напротив входа в здание «Промстройсервиса», по адресу ****,  где находились ранее ей незнакомые парни, в состоянии алкогольного опьянения, сидящие на лавочке. Один из парней упал с лавочки на землю, а второй спал на лавочке. В данной беседке напротив этих парней сидел мужчина по имени В. Пока оба парня спали, В. подошел к парню, сидящему на лавочке и начал, что - то искать в его карманах. Она обратила внимание на то, что В., из правового кармана шорт парня, что - то вытащил, после чего сел на соседнюю лавочку и начал рассматривать то, что вытащил из кармана у одного из парней. После чего Д. позвала К., который вызвал сотрудников полиции (л.д.25-27).
 
    Свидетель Д., по существу уголовного дела показала следующее, что **** года около *** часов *** минут она совместно со своей сменщицей К. вышли из здания тех. школы и обратили внимание на то, что напротив здания тех.школы на лавочках беседки «аллеи молодой семьи», расположенной по адресу: **** , сидели трое парней. Один из них был Ф., а двое других, ей ранее не знакомых, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее они  увидели, что один из парней упал с лавочки на землю, а второй спал на лавочке. В это время, они с К. увидели, что Ф. подошел к данным парням, и начал, что - то искать в карманах парня, который спал на лавочке. После этого также увидели, что Федоринов что-то вытащил из правого кармана шорт парня, сел обратно на лавочку и начал что - то рассматривать. После этого они сообщили об увиденном К., для то, что бы он вызвал сотрудников полиции  (л.д. 31-33).                                                                                                                            
 
    Свидетель К. показал следующее, что *** года около *** часов *** минут, он находился во дворе здания тех. школы и обратил внимание на то, что в беседке «аллеи молодой семьи», расположенной напротив входа в здание тех. школы, спали ранее ему не знакомые парни, скорее всего в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время к нему подошла Д., которая так же работает вахтером в тех. школе, и сообщила о том, что они вместе с К.  видели, как какой - то парень в белой футболке и красной кепке, что - то похитил у парней, пока они спали. После этого он сразу же позвонил в отдел полиции и побежал в беседку. Там он увидел, что с беседки «аллеи молодой семьи», в сторону ****, шел парень в белой футболке и красной кепке. В этот момент подъехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся  (л.д. 28-30).
 
    Свидетель Ч.  показал следующее, что *** года около *** он встретился со своим другом Н. и предложил ему пойти в район ЖД с. ****, на что тот согласился. По пути следования они распивали спиртные напитки. Около *** часов *** минут, они находились на центральной лавочке «аллеи молодой семьи», расположенной по адресу:  ****. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он уснул на лавочке, сколько времени спал, пояснить не может. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции (л.д. 34-36).
 
    Согласно заключения эксперта № *** от **** года остаточная стоимость сотового телефона марки «***» и мужского портмоне марки «***» коричневого цвета,  составляла 989 рублей  55 копеек из расчета: 715,05 рублей и 274,5 рубля соответственно  (л.д. 57-66).
 
    Кроме указанных выше доказательств, вина Федоринова В.А. так же подтверждается иными материалам дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-9); протоколом изъятия (л.д. 16-17); протоколом выемки (л.д. 38); протоколом осмотра предметов, признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 39-48).
 
    Совокупность изученных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано. Квалификация содеянного Федориновым В.А. по  ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
 
                    При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                    Подсудимый Федоринов В.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
                    В качестве смягчающих наказание Федоринову В.А. обстоятельств, мировой судья  признает признание вины и раскаяние в содеянном; тяжелое материальное положение, возмещение ущерба.
 
    В соответствие с ч.1 ст.132 УПК РФ судебные издержки по выплате вознаграждения адвоката в сумме 2640 рублей подлежат взысканию с Федоринова В.А. в доход бюджета.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Федоринову В.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья, избрав  меру наказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                    Признать Федоринова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
                    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                    Обязать Федоринова В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в УИИ в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не нарушать общественный порядок.
 
                    Меру принуждения Федоринову В.А. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
                    Взыскать с Федоринова В. А. в доход бюджета судебные издержки по выплате вознаграждения адвоката в сумме 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей.
 
                    Вещественные доказательства:  сотовый телефон « ***» ***, в корпусе красного цвета; сим карты «***» и «***»;  мужское портмоне марки «***» коричневого цвета; денежные средства в сумме 8600 рублей , после вступления настоящего приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Николаеву В. В.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    Кулундинского района                                                                                                 О.А. Клименко