Решение от 10 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-57\14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 сентября 2014 года                                                                                   город  Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В.,
 
     (г. Саратов, ул. <АДРЕС>,
 
    с участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора <АДРЕС> района г. Саратова  Даниловой О.В.
 
    подсудимого Лекарева Р.А.
 
    защиты в лице защитника  Федяшиной Л.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Бережнове Д.В.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лекарева Романа Алексеевича, <ДАТА2> рождения, родившегося в п. <АДРЕС> района Саратовской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого,имеющего на иждивении двоихмалолетних детей,военнообязанного, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: Саратовская область  <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327  УК РФ,
 
установил:
 
               Лекарев Р.А. совершил  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее <ДАТА3> у Лекарева Р.А, находящегося  в г. Саратове, возник преступный умысел, направленный  на подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, а именно, водительского удостоверения на свое имя. После чего, находясь в г. Саратове, Лекарев Р.А. обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу по имени Алексей, которое предложило за вознаграждение свои услуги по получению поддельного водительского удостоверения на имя Лекарева Романа Алексеевича, на что Лекарев Р.А. дал свое согласие и договорился с ним об оказании услуг по получению водительского удостоверения на свое имя. Далее Лекарев Р.А., находясь в магазине «М-видео» г. Саратова с целью дальнейшего использования, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в получении документа - водительского удостоверения на свое имя, встретился с неустановленным лицом по имени Алексей, которому передал денежное вознаграждение в сумме 7 000 рублей, в свою очередь неустановленное лицо передало ему заведомо подложное водительское удостоверение, дающее право управлять транспортным средством.
 
    После чего, примерно в 00 часов 30 минут <ДАТА4> Лекарев Р.А., находясь у д. 1 по улице Усть - Курдюмская г. Саратова был остановлен сотрудниками полиции ДПС, для проверки документов. Продолжая свои преступные действия, направленные на использование подделанного официального документа, предоставляющего право управлять транспортным средством, - водительского удостоверения, Лекарев Р.А. осознавая, что будучи лишенным права управлять транспортным средством на основании решения мирового суда <АДРЕС> района г. Саратова от <ДАТА5>, в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, с целью получения дальнейшей возможности управлять транспортным средством, доводя до конца возникший преступный умысел, передал сотрудникам полиции, заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя, дающее право управлять транспортным средством, которое вызвало сомнение в подлинности.
 
              При проведении проверки было установлено, что бланк водительского удостоверения серии 64 СА 912009 на имя Лекарева Романа Алексеевича изготовлен способом капельно-струйной печати, т.е. не полиграфическим способом, предусмотренным для изготовления данного вида документов.
 
              Своими действиями, Лекарев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Лекарев Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
             Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Лекареву Р.А. обосновано и подтверждается проверенными мировым судьей доказательствами, мировой судья счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лекарева Р.А. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.
 
     При определении и назначении вида и размера наказания Лекареву Р.А. мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
     При этом мировой судья учитывает, что Лекарев Р.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая его поведение в судебном заседании, мировой судья находит Лекарева Р.А. по совершённому ему преступлению, вменяемым, в связи с чем, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья учитывает активное способствование Лекаревым Р.А. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении обстоятельств совершённого преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Разрешая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает установленные  смягчающие наказание обстоятельства, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку, Лекарев Р.А. имеет постоянный доход, мировой судья  находит возможным,  назначить Лекареву Р.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
                                                                      приговорил:
 
    Лекарева Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса  РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
     Меру пресечения Лекареву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     
 
    Вещественные доказательства:   водительское удостоверение <НОМЕР>на имя Лекарева Р.А., хранящиеся при материалах дела- уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                          Т.В. Науменко