Решение от 10 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 <НОМЕР> / 2014
 
    10 октября 2014 года                                                                                          г.Межгорье
 
                Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ИО1> адвоката подсудимого Шаяхметова <ИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного Управлением МЮ РФ по РБ, подсудимого Штырляева <ИО3>,  потерпевшего Гаврилюка <ИО4> при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Штырляева <ИО3>,  родившегося  <ДАТА>  в поселке <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого в совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 ст.158  УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                <ДАТА> Штырляев <ИО3> находясь в салоне автомашины - такси <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным  регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащей Гаврилюку М.В., припаркованной возле магазина «<Адрес>», расположенного  по улице <Адрес> в г.Межгорье, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения,  похитил тайно сотовый телефон марки «Самсунг  GT - С 3530» стоимостью 2 180 рублей в комплекте с сим - картой сети сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с денежными средствами 127 рублей 04 копейки на счету и картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 140 рублей, чехол для телефона стоимостью 96 рублей 51 копейка, принадлежащие <ИО5>.
 
                В результате <ИО5> причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 543 рубля 55 копеек.   
 
    При изложенных обстоятельствах Штырляев <ИО> совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление,  предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ.     
 
                В судебном заседании подсудимый Штырляев <ИО> признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании потерпевший  <ИО5> не возражал  против рассмотрения дела в порядке особого производства, не выразил мнения относительно назначения подсудимому наказания.  
 
              В судебном заседании государственный обвинитель Томин А.Ю. и защитник Шаяхметов Т.З. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до двух лет.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый  Штырляев <ИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый Штырляев <ИО>  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 158  УК РФ - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 статьи  60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.  
 
                Штырляев <ИО> не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном,  не состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.  
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.
 
                 Обстоятельствами, смягчающими  наказание, предусмотренными  частью 1 статьи 61 УК РФ согласно пункту «г» признается наличие малолетних детей у виновного, согласно пункту «и» - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства то, что он ветеран боевых действий.        
 
                Оснований для применения статьи  64 и статьи 73 УК РФ не имеется.           
 
                Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа по правилам, предусмотренным статьей 46, статьей 62  УК РФ, статьей  316 УПК РФ. 
 
               В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
    признать Штырляева <ИО3>  виновным   в  совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, назначить  наказание  в виде штрафа пяти тысяч рублей.   
 
    Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.      
 
    Вернуть по принадлежности  <ИО5> вещественные доказательства сотовый телефон марки «Самсунг»  в комплекте с сим - картой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и  чехол для телефона по вступлении приговора в законную силу.                                                
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 1 455 рублей 50 копеек вознаграждение адвокату Шаяхметову Т.З. за осуществление им защиты по назначению суда.
 
    Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.  
 
 
                Мировой судья                                                                                         Салихова Р.Г.
 
 
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2014 года
 
 
                Мировой судья                                                                                         Салихова Р.Г.