Дата принятия: 26 июня 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>    
 
 
                                                                              
 
                                           
 
                                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
     26 июня 2014 года г.Челябинск<АДРЕС>
             Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г.Челябинска Дюрягина О.И.
 
    при секретаре Смолиной Е.Е.
 
    с участием государственного обвинителя Утарбекова Р.Р.
 
    защитника - адвоката Власенко <ФИО>представившего удостоверение №1845 и ордер № 63
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Челябинска по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д. 76, уголовное дело по обвинению Зибаева <ФИО2>, <ДАТА2> в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним (9 классов), военнообязанного, разведённого, несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего мастером по ремонту обуви ИП «Данила мастер», зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ул<АДРЕС>, 34/1, фактически проживающего по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>, 36А-15, ранее судимого: 1) 27.12.2013г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.; 2) 12.02.2014г. приговороммирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального района г.Челябинска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с зачётом времени содержания под стражей, в связи с чем, наказание считать отбытым; 3) 13.02.2014г. приговором мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г. Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Зибаев<ФИО> 26 марта 2014 года около 16.00 час., правомерно находясь в помещении торгового комплекса «Кольцо», расположенном по адресу: ул. Дарвина, д. 18 в Советском районе г.Челябинска, с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл в торговый зал торгового отдела «Центр Обувь», где, в осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая характер своего преступного деяния, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с одной из полок стеллажа  мужской ремень, артикул Р 02256, стоимостью 128,50 руб., в количестве двух штук, на сумму 257 руб.;  ремень мужской, артикул Р 07125, стоимостью 146,50 руб.; ремень мужской, артикул Р 07125, стоимостью 146,50 руб.; ремень мужской, артикул Р 07101, стоимостью 128,50 руб., в количестве четырёх штук, на сумму 514 руб., всего на общую сумму 1064 руб., принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь», которые сокрыл в находящейся при нём сумке, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
 
    Своими преступными действиями Зибаев<ФИО>., в случае доведения своего преступного умысла до конца, мог причинить ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь» материальный ущерб на сумму 1064 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зибаевым<ФИО> было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной части судебного заседания подсудимым также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, он суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат Власенко <ФИО6>
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Центр Обувь» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены, просили рассмотреть в их отсутствие,  согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения   ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зибаев <ФИО> является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания <ФИО7> <ФИО>. мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённое <ФИО9>. преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном он признал полностью, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, неофициально, но работает, на учёте у  психиатра не состоит. Однако, с 2010 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания. Алкоголизм 2 ст.», ранее судим и в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу.
 
    Учитывает мировой судья и то обстоятельство, что ущерб по делу возмещён путём возврата похищенного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей гражданской супруги от первого брака, а также наличие у него, с его слов, таких заболеваний, как цирроз печени, гепатит «С» и туберкулёз.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО7> <ФИО>., при рассмотрении дела не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимому учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности <ФИО7> <ФИО>., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, но с ограничением свободы.
 
    Оснований для назначения более строгого наказания мировой судья не находит.
 
    Гражданский иск не заявлялся.
 
    Наказания, назначенные <ФИО7> <ФИО>. приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска от 27.12.2013г. и мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска от 13.02.2014г. в виде штрафов, исполнять самостоятельно.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зибаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему  наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23.00 час. вечера до 06 час. утра, не выезжать за пределы города Челябинска, не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Зибаева М.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Зибаева <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужские ремни в количестве 8 штук - оставить по принадлежности ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь».
 
    Наказания, назначенные Зибаеву <ФИО> приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска от 27.12.2013г. и мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска от 13.02.2014г. в виде штрафов, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, путём подачи апелляционной жалобы (представления) через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья: Дюрягина О.И.