Решение от 05 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     № 1-57/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
05 сентября 2014 года                                                               г. Давлеканово РБ
 
 
    И.О. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Хисамутдинова Н.З.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей Казнабаевой А.Н.
 
    подсудимого Валиахметова И.Х.
 
    при секретаре Кобец Р.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Валиахметов И.Х.1, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
            Валиахметов И.Х. совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> Валиахметов И.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, с целью напугать Казнабаеву А.Н., держа в руке  топор и, замахнувшись им на последнюю, высказал в адрес Казнабаевой А.Н. угрозу убийством: «Я тебя убью, порублю на кусочки!». Высказанную  Валиахметовым  угрозу  убийством Казнабаева А.Н.  восприняла реально, при этом у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Валиахметов И.Х. вел себя агрессивно, дерзко, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством высказал, держа в руке топор.
 
             В судебном заседании подсудимый Валиахметов И.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник - адвокат  Исмагилова Л.Н. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Помощник прокурора Константинов Р.М.  и потерпевшая Казнабаева А.Н., не возражают против постановления приговора в отношении Валиахметова И.Х.  без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Валиахметов И.Х.  максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Валиахметов И.Х.  понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому  Валиахметову И.Х.  суд учитывает признание вины, раскаяние.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Валиахметову И.Х.,  предусмотренные  ст.63 УК  Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Валиахметов И.Х. <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который <ОБЕЗЛИЧИНО>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 119  УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство - топор, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:    
 
Валиахметов И.Х.1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание в виде  ограничения  свободы сроком на 8(восемь) месяцев.
 
      В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Валиахметову И.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Давлекановский район Республики Башкортостан,  не уходить из места постоянного проживания в период с 2200 часов до 700 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, два раза в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного  Валиахметова И.Х. - подписку о невыезде  не изменять.
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Давлекановскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский  районный суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                           Хисамутдинова Н.З.
 
 
    приговор вступил в законную силу 15.09.2014