Решение от 18 июня 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Целинное                                                                         18 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка N 23 Целинного судебного района Курганской области  Машкина Н.А.
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Иванова И.С.,
 
    защитника, адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Демидовой Н.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер 115450 от <ДАТА2>
 
    подсудимого  Шершенюк  В.А.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре Айсиной А.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шершенюк Василия Анатольевича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч. 1 ст.119, ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шершенюк В.А. <ДАТА8>, около 12 часов 30 минут, находясь в доме, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 35, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью самоутверждения и создания реальной угрозы для жизни и здоровья <ФИО1> высказал в ее адрес слова угрозы убийством. После этого, используя свое физическое превосходство, в подтверждении серьезности своих намерений, используя в качестве орудия, деревянный брусок, нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО> удар по правому бедру последней. Причинив <ФИО1> телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правого бедра, а так же психические и физические страдания, связанные с реальными опасениями за свою жизнь и здоровье, так как он в данных конкретных условиях имел реальную возможность осуществить их. <ФИО1> слова и действия Шершенюк восприняла как реальную угрозу убийством, и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
 
         Кроме того, Шершенюк В.А. <ДАТА8>, около 13 часов, находясь у ограды дома расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью создания реальной угрозы для жизни и здоровья последней, используя в качестве орудия металлический гвоздодер, высказал в её адрес слова угрозы убийством, после чего замахнулся данным гвоздодером, и подошел к потерпевшей на расстояние, с которого можно нанести удар, тем самым создал реальность осуществления своих угроз. Действиями Шершенюка потерпевшей <ФИО2> причинены психические страдания, связанные с реальными опасениями за свою жизнь и здоровье, так как Шершенюк в данных конкретных условиях имел реальную возможность осуществить их. <ФИО2> слова и действия Шершенюка восприняла как реальную угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Также Шершенюк В.А. <ДАТА8> около 19 часов 40 минут, находясь у ограды дома расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью самоутверждения и создания реальной угрозы для жизни и здоровья <ФИО2>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, после чего, в подтверждении серьезности своих намерений, используя в качестве орудия, два деревянных полена, бросил их в направлении последней, попав в область головы и спины. Причинив <ФИО2> телесное повреждение в виде ссадин волосистой части головы и ссадины грудной клетки слева, а так же психические и физические страдания, связанные с реальными опасениями за свою жизнь и здоровье, так как он в данных конкретных условиях имел реальную возможность осуществить их, поэтому <ФИО2> слова и действия Шершенк В.А., восприняла как реальную угрозу убийством, и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Подсудимый Шершенюк В.А. вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств.
 
    Адвокат Демидова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО7> на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
 
    Государственный обвинитель Иванов И.С. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Учитывая то, что подсудимый Шершенюк В.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство.
 
    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения Шершенюк В.А.  предъявлены  обоснованно, так как подтверждаются собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по трем преступлениям ч.1 ст. 119  УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных признательных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает примирение с потерпевшими.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является  согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
 
      Подсудимый Шершенюк В.А. характеризуется удовлетворительно, судим,  не работает, живет на случайные заработки.
 
    При назначении наказания Шершенюку В.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд при назначении наказания Шершенюку учитывает положения ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания Шершенюку В.А. учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, исходя из требований справедливости,  суд приходит к выводу о назначении Шершенюку В.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление.   Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. 
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 максимального наказания за каждое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершены три преступления против личности при рецидиве преступлений, что представляет повышенную общественную опасность.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность деяния или личности подсудимого, по делу не имеется, в связи, с чем суд не усматривает оснований для применения ст.  64 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Шершенюку В.А. в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.
 
    Учитывая, что Шершенюк совершил три преступления против личности, есть основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить совершать преступления, суд признает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шершенюка меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу  - деревянный брусок, металлический гвоздодер, деревянные поленья, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,  мировой судья
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шершенюка Василия Анатольевича признать виновным в совершении  трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний,   назначить Шершенюку Василию Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Избрать в отношении Шершенюка Василия Анатольевича  меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Шершенюку В.А. исчислять с  <ДАТА9>
 
 
    Вещественные доказательства по делу  - деревянный брусок, металлический гвоздодер, деревянные поленья, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Целинный районный суд Курганской области потерпевшим, государственным обвинителем, защитником  в срок 10 суток со дня его провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью, вынесшего приговор.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы  или представления на приговор, осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ указать в своей апелляционной жалобе до направления дела в суд. Кроме того, желание подсудимого иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
              Мировой судья:          подпись                                          Н.А. Машкина
 
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
 
              Мировой судья:                                                                 Н.А. Машкина