Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014 (16550)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мурашинского района Кировской областиСолонгина И.А.,
потерпевшего Лабарешных О.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Торгашева <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Торгашев А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часа 30 минут Торгашев А.А. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Мурашинского района Кировской области у ранее знакомого Лабарешных О.А. В ходе конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений к Лабарешных О.А. у Торгашева А.А. возник умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений последнему. С целью реализации своего преступного умысла Торгашев А.А. в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, нанес один удар кулаком руки Лабарешных О.А. в область лица, отчего Лабарешных О.А. потерял равновесие и упал на пол, испытав физическую боль. После этого Торгашев А.А., продолжая свой преступный умысел, нанес ногами не менее 5 ударов лежащему на полу Лабарешных О.А. по различным частям тела, отчего Лабарешных О.А. испытал физическую боль.
Своими преступными действиями Торгашев А.А. причинил Лабарешных О.А. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 17.03.2014 г. телесные повреждения в виде: кровоподтеки (2) лица с кровоизлиянием в склеру глаза. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым <ФИО2> в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Торгашев А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО4> потерпевший Лабарешных О.А.не возражают против ходатайства Торгашева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, Торгашев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Торгашева А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимы й Торгашев А.А. ранее судим (л.д.84,95-96), совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к административной ответственности (л.д.85), на учете у психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, активная зависимость (л.д.86), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.88), по месту отбывания наказания характеризовался противоречиво (л.д.89), работает.
Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от 25.04.2014 г. Торгашев А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выраженности указанного расстройства не столь значительна, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Торгашев А.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Торгашевым А.А. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.70-71). С учетом обстоятельств совершенного преступления и выводов экспертов-психиатров суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Торгашева А.А. за совершенное преступление, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего сына Михаила, <ДАТА11> рождения, в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание Торгашева А.А. за совершенное преступление, суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, который согласно ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
В связи с этим суд применяет при назначении наказания положения ч. 2 ст.68 УК РФ с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Торгашеву А.А. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ.
Приговором мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области от 03.04.2014 года, вступившего в законную силу 15.04.2014 г., Торгашев А.А. осужден по ч.1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком 3 (три) месяца. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции - филиала по Мурашинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Торгашевым А.А. на 23.06.2014 г. отбыто 4 дня исправительных работ, неотбытая часть наказания составляет 2 месяца 15 рабочих дней.
Следовательно, суд, назначает окончательное наказание соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ч.2 ст.69 УК РФ, засчитав при этом отбытую часть наказания по приговору суда от 03.04.2014 г.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО4> за оказание юридической помощи во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Торгашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием наказанияпо основному месту работы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области от 03.04.2014 г., назначить Торгашеву <ФИО1> окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием наказанияпо основному месту работы.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области от 03.04.2014 года в виде исправительных работ сроком 4 дня.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торгашеву А.А. на апелляционный срок оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Торгашева А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника