Решение от 02 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мурманск «02» июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Первомайского административного округа г. Мурманска Васильченко Н.В.,
 
    при секретаре Заржицкой <ФИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа Сапко <ФИО>, Корнеевой <ФИО>,
 
    защитника - адвоката  Лысачек <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    защитника - адвоката  Москвиной <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой Тюриной <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
               Тюриной <ФИО6>, родившейся <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу<АДРЕС>
 
             - <ДАТА5> Первомайским районным судом города Мурманска по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая  Тюрина <ФИО> совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА6> в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, Тюрина <ФИО> находясь в помещении торгового зала магазина «Л’Этуаль», расположенного в <АДРЕС>, увидела стеллажи с выставленными на продажу женскими туалетными и парфюмерными водами, у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества.
 
    Реализуя задуманное, в указанный период времени, Тюрина <ФИО> находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, будучи уверенной, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Алькор и Ко» на общую сумму 4 141 рублей 44 копейки, а именно:
 
    - упаковку с женской парфюмерной водой «J'adore» (Жадор) объемом 30 мл фирмы «Christian Dior» (Кристиан Диор) стоимостью 1 728 рублей 97 копеек,
 
    - упаковку с женской туалетной водой «With You» (Виз ю) объемом 30 мл фирмы «Sergio Tacchini» (Сержио Тачини) стоимостью 397 рублей 54 копейки,
 
    - упаковку с женской туалетной водой «Lady Million» (Леди Миллион) объемом 50 мл фирмы «Paco Rabanne» стоимостью 2 014 рублей 93 копейки.
 
    Однако Тюрина <ФИО> довести до конца свои преступные действия не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при пересечении ею антикражных ворот на выходе из магазина сработал антикражный датчик, установленный на похищенных Тюриной <ФИО>. товарах, и Тюрина <ФИО> осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, передала принадлежащую ей сумку с похищенным товаром своему знакомому Уварову <ФИО>., который не был осведомлен о ее преступных действиях, и покинула помещение МФК «Северное Нагорное», в то время как Уваров <ФИО>, с похищенным был задержан сотрудником службы контроля торгового зала магазина «Л’Этуаль» Лисуновой <ФИО>
 
    В результате преступных действий Тюриной <ФИО>. собственнику имущества - ООО «Алькор и Ко» - мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 141 рублей 44 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Тюрина <ФИО> признала вину в совершении преступления и пояснила, что <ДАТА7> около 17 часов встретилась с <ФИО10>. и они пошли в ТЦ «Северное Нагорное». Зайдя в отдел магазина «Летуаль» она направилась к стеллажу с продукцией для женщин. Тестируя туалетную воду, она выбрала понравившуюся и положила к себе в сумку. Далее она увидела туалетную воду марки «Диор», которую хотела ее мама и также положила ее к себе в сумку. Рядом стоял стеллаж марки «Пако Раббан», где она также выбрала туалетную воду и положила к себе в сумку. Когда она складывала их в сумку, она понимала, что денег на их приобретение у нее не хватит, и решила похитить их. Она и Уваров направились к выходу, когда они проходили антикражные ворота сработала сигнализация. Она отдала Уварову сумку, а может бросила ее на пол, точно не помнит. Уваров остался в магазине, а она ушла. Позже она вернулась в магазин, чтобы возместить ущерб, но было уже поздно. В совершении преступления раскаивается.  
 
 
    Помимо признания Тюриной <ФИО>. своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями представителя потерпевшего Смирновой <ФИО> данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она состоит в должности заведующего в ООО «Алькор и Ко». <ДАТА6>, примерно в 19-00 ей позвонила сотрудник службы контроля торгового зала Лисунова и сообщила, что пыталась задержать девушку, которая похитила имущество, принадлежащее ООО «Алькор и Ко», однако удалось задержать молодого человека, которому та передала свою сумку с похищенным имуществом. Она посоветовала Лисуновой вызвать сотрудников полиции. Позже, со слов Лисуновой, ей стало известно, что примерно в 18 часов 00 минут она находилась в середине торгового зала, обратила внимание на то, что в помещение вошли молодые люди, а именно: девушка среднего роста, худощавого телосложения, вполне прилично одетая, и молодой человек, на вид 27-30 лет, ростом примерно 165-170 см, худощавого телосложения, одетый в спортивную куртку темного цвета, брюки и кроссовки черного цвета, на голове - бейсболка черного цвета. Молодой человек показался ей подозрительным. Лисунова стала наблюдать за этими молодыми людьми. Они сразу повернули направо и остановились около стеллажей с выставленной на продажу женской туалетной водой. Через несколько минут молодой человек направился чуть дальше, а девушка осталась на месте. Затем Лисунова увидела, как девушка взяла со стеллажа упаковку розового цвета с женской туалетной водой «Sergio Tacchini» и положила ее в свою сумку. Через несколько минут молодой человек подошел к девушке, и они направились к выходу. При прохождении антикражных ворот сработал антикражный датчик. Лисунова побежала в сторону молодых людей, стала кричать девушке, чтобы она остановилась, но она не реагировала, следовала по направлению к выходу из торгового центра. Лисунова догнала девушку, схватив ее за руку, при этом девушка сразу передала свою сумку находящемуся рядом молодому человеку, с которым пришла в центр. Лисуновой удалось задержать молодого человека, а девушке удалось скрыться. Молодой человек пояснил, что сумка принадлежит девушке, открывать сумку отказался. Тогда Лисунова самостоятельно открыла сумку, обнаружила внутри полиэтиленовый пакет, оборудованный изнутри фольгой. В пакете находились: женские туалетные воды «Sergio Tacchini»,  30 мл, «Paco Rabanne», 50 мл, «Christian Dior», 30 мл. Далее молодой человек неоднократно звонил девушке, которая пыталась совершить хищение, просил ее вернуться и оплатить товар, однако она отказалась возвращаться. Уточнила, что кассовый модуль расположен в противоположной стороне от выхода из помещения, девушка не предприняла попытку пройти в его направлении и расплатиться за товар (т.1 л.д. 152).
 
    Согласно показаниям свидетеля Лисуновой <ФИО> данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она состоит в должности торгового зала в ООО «Алькор и Ко» с мая 2012 года, является старшей смены, в ее обязанности входит контроль над покупателями, сохранность имущества. <ДАТА6> в 10.00 часов она заступила на рабочую смену, в 18.00 часов она находилась в середине торгового зала, обратила внимание, что в указанное помещение прошли двое молодых людей, а именно девушка, на вид примерно 27 лет, ростом примерно 165-170 см, среднего телосложения, светлые волосы были убраны в хвост, одетая в пальто черного цвета с белыми вставками до колен, темную юбку и сапоги темного цвета, и молодой человек, на вид примерно 27-30 лет, ростом примерно 165-170 см, худощавого телосложения, одетый в спортивную куртку темного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, бейсболку черного цвета. Данные молодые люди показались ей подозрительными, т.к. по опыту своей работы ей известно, как выглядят люди, употребляющие наркотические средства. Указанные молодые люди выглядели именно так. Она стала наблюдать за ними. При входе молодые люди повернули направо, где остановились около стеллажей с выставленной на продажу женской туалетной водой. Через несколько минут молодой человек направился чуть дальше к стеллажам, где на продажу выставлена мужская парфюмерия. Она находилась именно в этом месте. Молодой человек разглядывал и опробовал товар. Девушка находилась в том месте, где те остановились первоначально, у стеллажа с женской парфюмерией. В какой-то момент она обратила внимание, как девушка, находясь в указанном месте, взяла со стеллажа упаковку (розового цвета) с женской туалетной водой «Sergio Tacchini», и положила в свою сумку, при этом молодой человек находился от нее далеко. Она стала пристально следить за девушкой. Через несколько минут молодой человек подошел к девушке, и они проследовали к выходу из помещения магазина. На выходе сработали антикражные датчики. Она побежала к молодым людям, кричала вслед, чтобы девушка остановилась, однако та не реагировала, покинула помещение торгового зала. Она догнала девушку, когда та находилась за пределами магазина «Л’этуаль», и двигалась к выходу из торгового центра «Северное Нагорное». Догнав девушку, она схватила ее за руку, в этот момент девушка передала свою сумку молодому человеку. Молодой человек проследовал за ней в подсобное помещение магазина «Л’этуаль», она попросила его показать содержимое сумки, в результате осмотра в сумке было обнаружено имущество, принадлежащее ООО «Алькор и Ко»: женская туалетная вода «Sergio Tacchini», 30 мл, женская туалетная вода «Paco Rabanne», 50 мл, женская туалетная вода «Christian Dior», 30 мл, кроме того гражданский паспорт, кошелек и косметичка, которые она не осматривала, а вызвала сотрудников полиции (т. 1 л.д. 109).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашеныпоказания свидетеля Уварова <ФИО>, согласно которым Тюрина <ФИО6> приходится ему знакомой, с которой он поддерживает приятельские отношения на протяжении 2-х лет. <ДАТА6> примерно в 17.00 часов в районе ул. <АДРЕС> он встретил Тюрину, с которой последовал в ТЦ «Северное Нагорное», расположенный по адресу: г. Мурманск, пр. <АДРЕС>, д. 158/1. В торговом центре они прошли в магазин «Л’этуаль», расположенный на первом этаже торгового центра, с целью осмотреть товар. Остановились у стеллажа с выставленной на продажу туалетной женской водой. Тюрина осталась возле указанного стеллажа, а он проследовал в центр торгового зала, через несколько минут вернулся к Тюриной, которая находилась на прежнем месте. Увидел, что Тюрина, присев на корточки, держит в руках упаковку золотого цвета с туалетной водой, осмотрев ее, кладет себе в сумку. После этого Тюрина поднялась, увидела его за своей спиной, сказала, что хочет покинуть помещение магазина. Когда они подошли к антикражным воротам и сработал антикражный датчик, он понял, что Тюрина украла указанный товар. Тюрина не останавливаясь, проследовала дальше, он следовал за ней. Он слышал, как сотрудник службы контроля кричала Тюриной, чтобы та остановилась, однако Тюрина продолжала идти. После этого указанная сотрудница догнала Тюрину и схватила ее за руку. В момент задержания Тюрина вложила ему в руки свою сумку, в которой находилось похищенное имущество. Он растерялся и держал переданную сумку, Тюрина убежала, а он, не сопротивляясь, проследовал за сотрудником магазина в подсобное помещение. Открыв сумку, обнаружил в ней три упаковки с женскими туалетными водами, а также гражданский паспорт, кошелек и косметичку. После этого приехали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 117). 
 
    Из показаний свидетеля Сюкаловой <ФИО>., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она состоит в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазина «Л’этуаль», расположенного в МФК «Северное Нагорное» по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА6>, примерно в 18.10 часов, она находилась в подсобном помещении магазина «Л’этуаль», увидела, что в указанное помещение прошли работник магазина Лисунова и ранее незнакомый ей молодой человек, на вид 27 лет, ростом примерно 165-170 см, худощавого телосложения, одетый в спортивную куртку темного цвета, брюки темного цвета, кепку темного цвета. В его руках находилась женская сумка коричневого цвета. Со слов Лисуновой данный молодой человек находился в торговом зале магазина вместе с девушкой, которая пыталась похитить принадлежащее ООО «Алькор и Ко» имущество, сложив  его в свою сумку. При задержании девушка передала свою сумку молодому человеку и убежала. После этого Лисунова потребовала у молодого человека открыть сумку и показать содержимое. В сумке было обнаружено имущество, принадлежащее ООО «Алькор и Ко: три упаковки с туалетными водами «Sergio Tacchini», 30 мл, «Paco Rabanne», 50 мл, «Christian Dior», 30 мл (т.1 л.д. 128).
 
             Согласно показаниям свидетеля Прощенко <ФИО> оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он состоит в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ЧОП «Тон Сервис», объектом охраны которого является МФК «Северное Нагорное», расположенный по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА6>, примерно в 18.00 часов он находился в диспетчерской, сотрудник контроля торгового зала магазина «Л’этуаль», сообщила, что она задержала девушку и молодого человека, которые пытались похитить принадлежащее ООО «Алькор и Ко» имущество, при этом девушке удалось скрыться, а молодой человек, при котором была женская сумка с похищенным имуществом, был задержан. В ходе просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении холла первого этажа МФК «Северное Нагорное», им было обнаружено, что примерно в 18.00 часов из магазина «Л’этуаль» выходит девушка, на вид примерно 25-27 лет, среднего телосложения, волосы ниже лопаток, в очках, одетая в пальто, с сумкой в руках. Выходя из магазина, она обернулась, после этого за ней вышел молодой человек. Они стали двигаться по направлению к выходу из торгового центра. Затем в кадре появилась сотрудник службы контроля торгового зала магазина «Л’этуаль» и стала бежать за молодыми людьми. Одновременно с этим девушка передала молодому человеку свою сумку, и они разошлись в разные стороны. Сотрудник магазина сначала догнала девушку, схватив ее за руку. Затем отпустила ее и побежала за молодым человеком, в руках которого находилась сумка. В результате молодой человек был задержан (т.1 л.д. 139).
 
    Также вина Тюриной <ФИО>. подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Сюкалова <ФИО> сообщает о попытке кражи в ТЦ «Северное Нагорное» (т. 1 л.д. 3);
 
    - справкой-счетом о стоимости похищенного имущества от <ДАТА6> года (т.1 л.д. 6);
 
    - товарно-транспортной накладной от <ДАТА9> (т.1 л.д. 7-54);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, в ходе которого изъята сумка с мобильным телефоном, гражданским паспортом на имя Тюриной <ФИО>., туалетной водой «Sergio Tacchini», 30 мл; туалетной водой «Paco Rabanne», 50 мл; туалетной водой «Christian Dior», 30 мл (т. 1 л.д. 77-79);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которого два следа пальцев рук представленных на исследование принадлежат Тюриной <ФИО6> (т.1 л.д. 105-107);
 
    - протоколом осмотра документов, предметов от <ДАТА11>, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА7> с прилагаемой фототаблицей (т.1 л.д.163-202);
 
        Исследованные судом письменные доказательства соответствуют принципам относимости и допустимости, поскольку составлены уполномоченными лицами в порядке, предусмотренном законом, согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, принимаются судом в качестве допустимых и достаточных доказательств, для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая указанные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступления установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного преступления нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора. Виновность подсудимой подтверждается также ее признательными показаниями и признанием вины в судебном заседании.
 
       Тюрина <ФИО> осознавала, что пыталась похитить имущество не принадлежащее ей, разрешения собственника на пользование имуществом не имела, сделала это тайно, за ее действиями никто не наблюдал, свидетелей произошедшего не было.
 
    Действия Тюриной <ФИО>. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Тюрина <ФИО> на момент совершения преступления небольшой тяжести <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие ряда хронических заболеваний у нее и ее матери, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей нового преступления, суд назначает Тюриной <ФИО>. наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Тюрина <ФИО> не относится к кругу лиц, перечисленному в ч. 5 ст. 49 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ к подсудимой, назначить более мягкое наказание, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.    
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от <ДАТА5>.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тюрину Анну <ФИО15>  признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
 
    Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от <ДАТА5> исполнять самостоятельно, отдельно от настоящего приговора.
 
    Меру пресечения Тюриной <ФИО6> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - женскую сумку из искусственной кожи, гражданский паспорт на имя Тюриной <ФИО>. - считать возвращенными по принадлежности собственнику - подсудимой Тюриной <ФИО>.;
 
    - упаковку с туалетной водой «Sergio Tacchini», 30 мл; упаковку с туалетной водой «Paco Rabanne», 50 мл; упаковку с туалетной водой «Christian Dior», 30 мл - считать возвращенными по принадлежности собственнику - представителю потерпевшего Смирновой <ФИО>
 
    - полиэтиленовый пакет «Adidas», оборудованный изнутри фольгированной бумагой, бумажный конверт с содержащимися 4-мя отрезками ленты «скотч» со следами рук, запись на DVD-R диске с камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Первомайском районном суде г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                    подпись                     Н.В.Васильченко