Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невельск «23» сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 8
по Невельскому району Сахалинскойобласти Чинский С.А.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Невельского городского прокурора Гапуненко О.С.,
подсудимой З.1,
защитника в лице адвоката Гусевой Е.В.,
представившей удостоверение № 109 и ордер № 105 от «23» сентября 2014 года,
при секретаре Бобровой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.1, <ДАТА2>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
З.1 злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
З.1, в соответствии с решением Невельского городского суда, <АДРЕС> области от <ДАТА7> по делу <НОМЕР>, обязана ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребёнка З.2, <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребёнка с зачислением алиментов на его счёт в отделении Сбербанка РФ.
Достоверно зная об указанном решении суда, будучи ранее <ДАТА3> привлечённой мировым судьёй судебного участка № 8 по <АДРЕС> району <АДРЕС> области к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства и неоднократно предупрежденной судебными приставами - исполнителями, а именно: <ДАТА10> и <ДАТА11>, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего З.2, <ДАТА8> рождения, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно и погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу - исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, алименты не выплачивала, задолженность по ним не погашала о своих доходах в сумме 3000 - 5000 рублей в месяц судебному приставу-исполнителю не сообщала. В Центр занятости населения по <АДРЕС> городскому округу за помощью в трудоустройстве не обращалась. Таким образом, З.1 в период времени с момента вынесения первого обязательства-предупреждения по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА12> по <ДАТА13>, будучи трудоспособной и дееспособной, исходя из корыстных побуждений, злостно уклонялась от уплаты алиментов. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка З.2, <ДАТА8> рождения, со стороны З.1 образовалась задолженность по выплате алиментов в сумме 56 061, 29 рублей, однако общая задолженность по выплате алиментов с учетом ранее не погашенного остатка задолженности по выплате алиментов, которая не погашена со стороны З.1, составила на <ДАТА13> сумму 328 763, 50 рублей, которую она не погашает и не стремится погасить.
В судебном заседании З.1 вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего О.3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку З.1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство она заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З.1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия З.1 по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении З.1 наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновной, которая ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, не работает, на учете в качестве безработной не состоит, по месту жительства в целом удовлетворительно, при этом, характеризуя З.1, участковый уполномоченный отмечает, что она склонна к употреблению спиртных напитков.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении З.1 признает полное признание вины.
Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание З.1 наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> Никиты, <ДАТА8> рождения, поскольку судом установлено, что З.1 злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении З.1 не находит.
Суд не признает в действиях З.1 рецидива преступлений, поскольку согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, принимая во внимание, что она длительное время не имеет постоянного места работы, на учете в центре занятости населения не состоит, задолженность по алиментам не погашает, характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к распитию спиртных напитков, суд приходит к выводу, что З.1 после освобождения из мест лишения свободы не сделала для себя должных выводов, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Суд, с учетом личности осужденной и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что З.1 не имеет постоянного источника дохода, употребляет спиртные напитки, определяет местом отбывания наказания З.1 исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с З.1 судебные издержки.
Вещественные доказательства - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА14>, исполнительный лист <НОМЕР>, обязательства - предупреждения от <ДАТА15>, <ДАТА16>, хранящиеся в службе судебных приставов по <АДРЕС> району, подлежат оставлению в ОСП по <АДРЕС> району.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА17>
Меру пресечения З.1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с З.1 не подлежат.
Вещественные доказательства - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА14>, исполнительный лист <НОМЕР>, обязательства - предупреждения от <ДАТА15>, <ДАТА16>, хранящиеся в службе судебных приставов по <АДРЕС> району, оставить в ОСП по <АДРЕС> району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Невельский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы З.1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении.
Мировой судья С.А.Чинский