Решение от 30 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    УД № 1-57/14                                                   
 
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                              Именем  Российской  Федерации
 
 
          30 сентября <НОМЕР>г. Нефтекамск 
 
    Суд в  составе  мирового   судьи   судебного  участка  № 5  судебного  района    г. Нефтекамску    Республики  Башкортостан          Сафиной   И.Ф.
 
    При  секретаре  Шакировой  З.Р.,   
 
    С  участием  государственного  обвинителя   фамилия1,              
 
    Защитника   фамилия2 ( ордер  серии  <НОМЕР> <НОМЕР> от  <ДАТА2>),    
 
    Подсудимого  Сабирова  фамилия   
 
    Рассмотрев   в  судебном  заседании  уголовное  дело  в  отношении  Сабирова  фамилия4,  родившегося  <ДАТА>   г., уроженца  <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. Нефтекамск Республики Башкортостан, пр. Комсомольский, д. 40, кв. 41, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнюю дочь 1 неполного года, ранее судимого: - 27.05.2014 г. Краснокамским районным судом РБ по ст. 161 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - 11.06.2014 г. мировым судьей судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск РБ по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ к 170 часам обязательных работ, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27.05.2014 г. по <ДАТА5> наказание отбыто,обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного   ч.1  ст.158     УК  РФ,
 
                                                                   Установил:
 
         Сабиров  фамилия совершил  кражу, т.е.  тайное хищение  чужого  имущества  при  следующих  обстоятельствах. 
 
         <ДАТА> г. около  <ДАТА>.   Сабиров  фамилия находясь  в  магазине  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном  по  адресу: адрес, в  отделе  хозяйственных  товаров  увидел  на  верхней  полке  торгового  стеллажа  комплект  постельного  белья  двуспальный ( сатин)  и  у  него  возник  преступный  умысел, направленный  на  тайное  хищение  чужого  имущества. Осуществляя  свой  преступный  умысел, Сабиров  фамилия воспользовавшись  тем, что  продавцы  магазина  не  обращают  на  него  внимания, умышленно  из  корыстных  побуждений  с  целью  хищения  чужого  имущества  путем  свободного  доступа  тайно  похитил  принадлежащий  индивидуальному  предпринимателю  фамилия5  комплект  постельного  белья  двуспальный ( сатин)  стоимостью  1860  руб. 00  коп., положив  указанный  комплект  под  шорты  и  футболку, после  чего  минуя  кассовый  отдел, вышел  из магазина  и  скрылся  с  места  преступления.
 
    Далее  Сабиров  фамилия продолжая  свои  преступные  действия, направленные  на  обогащение  посредством  обращения  в свою  пользу  чужого  имущества, продал  похищенный  комплект  постельного  белья   двуспальный ( сатин), выдавая  за  свой, на  рынке  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  по  адрес, неустановленному  лицу  за  350  руб., деньги, вырученные  от  продажи  комплекта  постельного  белья, потратил  на  собственный  нужды.  
 
    Таким  образом, своими  умышленными  преступными  действиями  Сабиров  фамилия         причинил  ИП  фамилия5   материальный  ущерб  на  общую сумму  в  1860   руб. 00  коп.
 
       В  суде  Сабиров  фамилия  вину  в  предъявленном  ему   обвинении  признал  полностью  и  в  присутствии  защитника  и  после  консультаций  с  ним    подтвердил  заявленное  ранее  ходатайство  о  применении  особого  порядка  принятия  судебного  решения.
 
       Государственный  обвинитель    и  защитник    согласились  с    применением   особого  порядка  принятия  судебного  решения. Представитель  потерпевшего  фамилия6 адресовал  суду  заявление  о  рассмотрении  дела  в свое  отсутствие, с  особым  порядком  уголовного  судопроизводства  согласился.  
 
       Суд  удостоверился  в том, что  обвиняемый  Сабиров  фамилия  осознает  характер  и  последствия  заявленного  им     ходатайства.
 
       Судом  удовлетворено  ходатайство Сабирова фамилия  о  применении  особого
 
    порядка  принятия  судебного  решения.
 
       Суд  пришел  к  выводу, что  обвинение, с  которым  согласился  Сабиров  фамилия обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными  по  уголовному  делу.
 
       Действия  Сабирова фамилия выразившиеся  в  краже, т.е.  тайном  хищении  чужого  имущества, суд  квалифицирует  по  ч.1  ст.158     УК  РФ. 
 
        Обстоятельства,  смягчающие     наказание,   предусмотрены: п. «г»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - наличие  малолетнего  ребенка  у  виновного ( л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>),  п. «и» ч.1 ст. 61  УК  РФ - явка  с  повинной ( л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>)  и  активное   способствование  расследованию  преступления; п. «к»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - добровольное  возмещение  имущественного  вреда, причиненного  преступлением ( л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>);  ч.2    ст.61  УК  РФ - полное  признание  вины.                                                                       
 
        Обстоятельств, отягчающих      наказание,  по  делу  не  установлено.                                                                        
 
       При  назначении  наказания, суд  учитывает  положительную   характеристику   на   Сабирова фамилия  с  места  жительства   ( <ОБЕЗЛИЧИНО> ). 
 
    Также  при  назначении  наказания  суд  руководствуется   ч.3 ст.60  УК  РФ  и  учитывает  следующее: преступление, предусмотренное  ч.1 ст.158  УК  РФ  в  силу  ч.2 ст.15  УК  РФ  относится  к преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеются   смягчающие обстоятельства      и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства; и  учитывает  влияние  назначенного  наказания  на  исправление осужденного  и  на  условия  жизни  его  семьи.
 
       С  учетом  изложенного, суд  приходит  к  выводу  о  возможности  назначения  Сабирову  фамилия       наказания    в  виде    обязательных  работ. 
 
        В  силу  ч.4 ст. 74  УК  РФ, учитывая  данные  о  личности  Сабирова  фамилия наличие  по  делу  смягчающих  обстоятельств  и  отсутствие  отягчающих  обстоятельств, суд  считает  возможным  сохранить  условное  осуждение  по  приговору  Краснокамского  районного  суда  РБ  от  <ДАТА> г., указанный  приговор  надлежит  исполнять  самостоятельно.
 
        Согласно  справке   начальника  УИИ, осужденный  по  приговору     мирового  судьи судебного  участка № 7 судебногорайона  г. Нефтекамск  РБ  по  ст. 158  ч.1, ст. 30  ч.3  УК  РФ  от  <ДАТА5>  Сабиров   фамилия  снят  с  учета  в  связи с  отбытием  наказания.
 
            На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст.  307-<ОБЕЗЛИЧИНО>, 316   УПК  РФ,  суд           
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать  Сабирова  фамилия4виновным     в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК  РФ,    и  назначить  ему     наказание   в  виде  180 
 
    ( ста  восьмидесяти )   часов  обязательных  работ. 
 
        Приговор  Краснокамского   районного   суда   РБ  по  ст. 161  ч.1  ст. 30  ч.3  УК  РФ  от  <ДАТА> г.   к  1  году  лишения  свободы  с  применением  ст. 73  УК  РФ  условно  с  испытательным  сроком  на  1 год - исполнять  самостоятельно.
 
        Меру  пресечения  Сабирову  фамилия   - подписку  о  невыезде  и  надлежащем  поведении- не  изменять.    
 
        Вещественное  доказательство - комплект  постельного  белья  двуспальный, переданный  на  ответственное   хранение  представителю  потерпевшего фамилия6 - оставить в  его   владении в  целях  дальнейшей  передачи  собственнику.
 
        Вещественное  доказательство - лазерный  компакт -диск  с  видеозаписью  с  камер  видеонаблюдения  от  <ДАТА7>- хранить в  уголовном  деле.
 
        Приговор  может  быть  обжалован  и  на  него  может  быть  подано  представление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ  о  невозможности  обжалования  приговора  по  основанию, предусмотренному  п.1  ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>.15 УПК  РФ.
 
    Разъяснить  осужденному Сабирову  фамилия   о  праве  заявления  ходатайства   о  своем   участии  в  рассмотрении  дела  в суде  апелляционной  инстанции.
 
        Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
                             Мировой  судья:                                                        И.Ф. Сафина 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 октября 2014 года.
 
 
    Мировой  судья:                                                        И.Ф. Сафина